Super Bowl in Space : धरती से 400km ऊपर अंतरिक्ष में खेला गया ‘फुटबॉल’, देखें Video

Super Bowl LVIII Space Video : इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में सवार दो अंतरिक्ष यात्रियों ने एक 4 सेकंड का वीडियो शेयर किया है।

Super Bowl in Space : धरती से 400km ऊपर अंतरिक्ष में खेला गया ‘फुटबॉल’, देखें Video

Photo Credit: Video Grab

जैस्मीन मोघबेली और लोरल ओहारा ने 10 फरवरी को स्‍पेस स्‍टेशन में एक फुटबॉल उछालने का वीडियो शेयर किया।

ख़ास बातें
  • अमेरिकी अंतर‍िक्ष एजेंसी नासा ने शेयर किया वीडियो
  • इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन में फुटबॉल का वीडियो
  • दो महिला अंतरिक्ष यात्रियों ने खेला सपुर बाउल
विज्ञापन
Super Bowl LVIII Space Video : गुजरा वीकेंड दुनियाभर के देशों में अलग-अलग तरीकों से बीता। अमेरिका में लाखों लोग टीवी से चिपके रहे, क्‍योंकि उन्‍होंने सुपर बाउल LVIII (Super Bowl LVIII) का लुत्‍फ उठाया। यह नेशनल फुटबॉल लीग (NFL) सीजन का फाइनल है, जिसे अमेरिका में लोग आमतौर पर फुटबॉल कहते हैं। हालांकि इसे खेलने का तरीका फुटबॉल जैसा बिलकुल नहीं है। सुपर बाउल में एक अंडाकार गेंद इस्‍तेमाल होती है, जिसे हाथों से उछालकर खेला जाता है। धरती पर खेला जाने वाला यह गेम अब अंतरिक्ष में भी पहुंच गया है। इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में सवार दो अंतरिक्ष यात्रियों ने एक 4 सेकंड का वीडियो शेयर किया है। 

धरती से 400 किलोमीटर ऊपर अंतरिक्ष में मौजूद इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन को एस्‍ट्रोनॉट्स का दूसरा घर भी कहा जाता है। अंतरिक्ष यात्रियों की एक टीम वहां हमेशा तैनात रहती है और स्‍पेस से जुड़े मिशनों और प्रयोगों को पूरा करती है। इस दौरान अंतरिक्ष यात्री पृथ्‍वी पर होने वाली घटनाओं की जानकारी भी लेते रहते हैं। 

इसी क्रम में नासा की दो अंतरिक्ष यात्र‍ियों जैस्मीन मोघबेली और लोरल ओहारा ने 10 फरवरी को स्‍पेस स्‍टेशन में एक फुटबॉल उछालने का वीडियो शेयर किया। नासा ने यह वीडियो सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स' पर शेयर करते हुए लिखा, सुपर बाउल संडे से पहले…। 
 

छोटे से वीडियो में देखा जा सकता है कि मोघबेली कैमरे पर फुटबॉल फेंकती हैं, जबकि उनके साथ खड़ी ओहारा ने माइक पकड़ा है। हालांकि दोनों के लिए ऐसा करना काफी मुश्किलों भरा रहा। भारहीनता (weightlessness) की वजह से स्‍पेस में अंतरिक्ष यात्रियों को बहुत ज्‍यादा चुनौती का सामना करना पड़ता है। और एक ऐसी जगह जहां लैपटॉप, केबल समेत तमाम इक्विपमेंट हों, परेशानी बढ़ जाती है। वीडियो में मोघबेली को हंसते हुए देखा जा सकता है। फुटबॉल किसी चीज से टकराकर तैरती हुए लौटती है, तो वह खुद को कंट्रोल नहीं कर पातीं। 
 

एक दिन में 16 बार धरती का चक्‍कर लगाता है ISS

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन लगभग 7.6 किलोमीटर प्रति सेकंड की रफ्तार से पृथ्वी की परिक्रमा करता है। इस दौरान यह 24 घंटों में 16 बार पृथ्वी का चक्‍कर लगाता है। आईएसएस का कक्षीय पथ (orbital path) हमारी पृथ्‍वी की 90 फीसदी से ज्‍यादा आबादी कवर करता है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. गेमर्स की बल्ले-बल्ले: Razer के गेमिंग प्रोडक्ट्स पर 87% तक डिस्काउंट, कीमत Rs 2 हजार से शुरू!
  2. अक्टूबर में लॉन्च होने वाले हैं OnePlus से लेकर Vivo, Oppo और Realme जैसे स्मार्टफोन
  3. Jio AI Classroom हुआ लॉन्च: बिना 1 पैसा दिए Free में सीखें AI
  4. URBAN ने Nuvo पोर्टेबल ब्लेंडर किए लॉन्च, सिंगल चार्ज में करेंगे लंबे समय तक काम, जानें फीचर्स
  5. अब नहीं डालना पड़ेगा UPI PIN! फिंगरप्रिंट और फेस अनलॉक से ऐसे होगा होगा पेमेंट, जानें स्टेप्स
  6. Google Chrome यूजर्स पर मंडरा रहा खतरा, CERT-in ने जारी की चेतावनी- हैकर्स की आपके सिस्टम पर नजर
  7. Vivo V60e vs Realme 15 Pro 5G vs OnePlus Nord 5: देखें कौन सा स्मार्टफोन है बेस्ट
  8. Flipkart Big Bang Diwali Sale: iPhone 16 मात्र 51,999 रुपये में, Samsung Galaxy S24 FE हुआ 29,999 रुपये का
  9. TCS में वर्कर्स की छंटनी को लेकर बढ़ा विवाद, एंप्लॉयी यूनियन ने लगाया प्रेशर डालने का आरोप
  10. फाइनेंशियल फ्रॉड की चेतावनी देने के लिए ऑनलाइन पेमेंट्स इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म लॉन्च करेगा RBI
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »