• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Pollution : द‍िल्‍ली वाले 19, गुरुग्राम वाले 21 और नोएडा वाले सभी लोग 24 सिगरेट जितना धुआं ले रहे!

Pollution : द‍िल्‍ली वाले 19, गुरुग्राम वाले 21 और नोएडा वाले सभी लोग 24 सिगरेट जितना धुआं ले रहे!

दिल्‍ली-एनसीआर के लोग प्रदूषण के रूप में दर्जनों सिगरेट के जितना धुआं अपने शरीर के अंदर खींच रहे हैं।

Pollution : द‍िल्‍ली वाले 19, गुरुग्राम वाले 21 और नोएडा वाले सभी लोग 24 सिगरेट जितना धुआं ले रहे!

दिल्‍ली में प्राइमरी स्‍कूलों को अगले आदेश तक बंद रखने को कहा गया है। नोएडा में 8वीं तक के स्‍कूल 8 नवंबर तक बंद रहेंगे।

ख़ास बातें
  • राजधानी की आबो-हवा खतरनाक हो गई है
  • एयर क्‍वॉलटी इंडेक्‍स यानी AQI 400 के पार चल रहा है
  • लोग दर्जनों सिगरेट के बराबर प्रदूषण सांसों में खींच रहे हैं
विज्ञापन
दिल्‍ली-एनसीआर में रहने वाले करोड़ों लोगों के शरीर में जहर घुल रहा है। वायु प्रदूषण (Air Pollution) के गंभीर कैटिगरी में पहुंचने के कारण राजधानी की आबो-हवा खतरनाक हो गई है। यकीन मानिए! आप और हम सिर्फ जीने के लिए सांस ले रहे हैं। इसका स्‍वस्‍थ जीवन से जरा भी ताल्‍लुक नहीं। दिल्‍ली और एनसीआर के तमाम शहरों का एयर क्‍वॉलटी इंडेक्‍स यानी AQI 400 के पार चल रहा है। नोएडा में तो यह 500 के पार चला गया है। स्थिति यह है कि जो लोग सिगरेट नहीं पीते, वह भी दर्जनों सिगरेट जितना धुआं, हवा में मौजूद प्रदूषण के रूप में अपने शरीर में ले रहे हैं। 

सफर का ऐप बता रहा है कि शुक्रवार शाम 6 बजे दिल्‍ली में ओवरऑल एयर क्‍वॉलिटी 431 पर है, जो ‘गंभीर' कैटिगरी है। एनसीआर के इलाकों की बात करें, तो गुरुग्राम का एयर क्‍वॉलिटी इंडेक्‍स 478 और नोएडा का 529 है। इन सभी शहरों और राजधानी के लोग प्रदूषण के रूप में दर्जनों सिगरेट के जितना धुआं अपने शरीर के अंदर खींच रहे हैं।

रिसर्च बताती हैं कि रोजाना एक सिगरेट से PM2.5 के 22 माइक्रोग्राम/एम3 जितना कंसंट्रेशन होता है। दिल्‍ली का AQI अभी 431 है, यानी दिल्‍ली वाले 19 सिगरेट के बराबर जहरीला धुआं अपने शरीर में खींच रहे हैं। इसे एनसीआर के शहरों के लिए कैलकुलेट करें, तो गुरुग्राम में लोग 21 सिगरेट और नोएडा में 24 सिगरेट के बराबर धुआं अपने शरीर में खींच रहे हैं। 

यह भयावह है। बुजुर्गों और बच्‍चों के लिए हालात इमरजेंसी वाले हैं। विशेषज्ञ बताते हैं कि एक सिगरेट लोगों की जिंदगी को 11 मिनट तक कम कर सकती है। इसे प्रदूषण से जोड़ दिया जाए, तो ना जाने लोगों की लाइफ के कितने दिन कम हो गए होंगे, क्‍योंकि प्रदूषण का यह ‘जहरीला' रुख कई दिनों से जारी है।

दिल्‍ली में प्राइमरी स्‍कूलों को अगले आदेश तक बंद रखने को कहा गया है। नोएडा में 8वीं तक के स्‍कूल 8 नवंबर तक बंद रहेंगे। दिल्‍ली सरकार के 50 फीसदी कर्मचारी वर्क फ्रॉम होम करेंगे। ऐसा ही सुझाव प्राइवेट कंपनियों के लिए भी दिया गया है। दिल्‍ली में ऑड-ईवन लागू करने पर भी विचार चल रहा है। हालात बेहतर नहीं हुए, तो ऑड-ईवन फॉर्म्‍युला को शुरू किया जा सकता है।       
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Infinix Smart 10 कल होगा भारत में लॉन्च, 5,000 mAh की बैटरी
  2. पाकिस्तान में एंट्री करेगी चाइनीज EV मेकर BYD, अगले वर्ष लॉन्च करेगी पहली इलेक्ट्रिक कार!
  3. Realme 15 5G, 15 Pro 5G भारत में लॉन्च; इनमें है 12GB तक रैम और 7000mAh बैटरी, जानें कीमत
  4. अमेरिकी टेक कंपनियों में भारतीयों की एंट्री बैन? ट्रंप के इस बयान ने सबको हिला डाला
  5. Samsung के Galaxy S26 Ultra में मिल सकती है 5,000mAh की बैटरी
  6. Google के Pixel 10 Pro Fold में मिल सकता है बड़ा डिस्प्ले, नए कलर ऑप्शंस
  7. ChatGPT ने बचाई मेरी मां की जान, जब डॉक्टर हुए फेल तो AI ने पहचाना बीमारी का कारण: X पर महिला का दावा
  8. Zelio Gracy+ फेसलिफ्ट लॉन्च: फुल चार्ज में 130 Km की रेंज, चलाने के लिए नहीं चाहिए लाइसेंस, जानें कीमत
  9. iQOO Z10 Turbo Pro+ में मिल सकती है 8,000mAh की पावरफुल बैटरी 
  10. Vivo T4R 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का Sony प्राइमरी कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »