• होम
  • अन्य
  • ख़बरें
  • Delhi Pollution : ‘जहरीली’ हुई दिल्‍ली की हवा, कई इलाकों में 500 के करीब पहुंचा AQI

Delhi Pollution : ‘जहरीली’ हुई दिल्‍ली की हवा, कई इलाकों में 500 के करीब पहुंचा AQI

Delhi Pollution : आनंद विहार से लेकर नरेला, पटपड़गंज आदि इलाकों में AQI 400 से 450 के बीच है।

Delhi Pollution : ‘जहरीली’ हुई दिल्‍ली की हवा, कई इलाकों में 500 के करीब पहुंचा AQI

ग्रेडेड रेस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) का तीसरा चरण दिल्‍ली में लागू हो गया है। इसके बावजूद प्रदूषण ‘गंभीर’ कैटिगरी में बना हुआ है।

ख़ास बातें
  • इसका सबसे अच्‍छा लेवल 50AQI से कम को माना जाता है
  • लेकिन दिल्‍ली के सभी इलाकों में हवा का स्‍तर गंभीर पर है
  • आने वाले दिनों में भी लोगों को कोई राहत मिलती नहीं दिख रही
विज्ञापन
दिल्‍ली की फ‍िजाओं में तैर रहा प्रदूषण रूपी ‘जहर' और खतरनाक होता जा रहा है। बीते कई दिनों से दिल्‍ली के अलग-अलग इलाकों में एयर क्‍वॉलिटी इंडेक्‍स (AQI) 350 या 400 के पार चल रहा है। आज शाम करीब 4.30 बजे दिल्‍ली के आनंद विहार में प्रदूषण का स्‍तर 447 पर पहुंच गया। यह गंभीर कैटिगरी में है और पीएम 2.5 व पीएम 10 दोनों का ही लेवल बहुत अधिक है। कहा जा रहा है कि प्रदूषण के इस स्‍तर से दिल्‍लीवालों को अभी राहत मिलने की उम्‍मीद नहीं है। पड़ोसी राज्‍यों में पराली जलाई जा रही है। इस वजह से आने वाले दिनों में दिल्‍ली की हवा और खतरनाक हो सकती है।    

सेंट्रल पल्‍यूशन कंट्रोल बोर्ड के आंकड़ों पर नजर डालें, तो आज शाम 4.30 बजे राजधानी के ज्‍यादातर इलाकों में हवा गंभीर के स्‍तर पर बनी हुई है। आनंद विहार से लेकर नरेला, पटपड़गंज आदि इलाकों में AQI 400 से 450 के बीच है। इसका सबसे अच्‍छा लेवल 50AQI से कम को माना जाता है। 51 से 100 के बीच AQI रहे तो हवा संतोषजनक कही जाती है। 300 से ऊपर स्‍तर पहुंचने पर हवा को खराब माना जाता है, लेकिन दिल्‍ली की एयर क्‍वॉलिटी तो 400 के भी पार चली गई है यानी यह गंभीर स्‍तर है। 

ध्‍यान रखने वाली बात यह है कि ग्रेडेड रेस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) का तीसरा चरण दिल्‍ली में लागू हो गया है। इसके बावजूद प्रदूषण ‘गंभीर' कैटिगरी में बना हुआ है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, जिन 52 स्टेशनों का डेटा मौजूद है, उनमें से 33 जगहों पर एयर क्वालिटी गंभीर श्रेणी में जबकि 18 इलाकों की बहुत खराब श्रेणी में है।

दिल्‍ली के मौसम में बदलाव आते ही हवा जहरीली होती चली जाती है। धूल के छोटे कणों के नीचे बैठने से एयर क्‍वॉलिटी में बदलाव आता है। हर साल सर्दियों का मौसम शुरू होते ही यह परेशानी देखने को मिलती है। बताया जाता है कि आजकल हवाओं के बहने की रफ्तार उत्तर-पश्चिमी हो गई है। इसके अलावा पराली का धुआं भी दिल्‍ली में पहुंच रहा है। सुबह के समय दिल्‍ली के तमाम इलाकों में स्‍मॉग की चादर बिछी हुई दिखाई देती है। धूप निकलने से इसमें कमी तो आती है, लेकिन प्रदूषण इतना अधिक है कि वह पूरी तरह से छंट नहीं पा रहा। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Delhi pollution, Delhi Pollution AQI, delhi AQI, GRAP, SAFAR, CPCB
प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google Pay पर क्रेडिट, डेबिट कार्ड से बिल की पेमेंट हुई महंगी, चुकानी होगी फीस!
  2. Apple का बड़ा एक्शन, ऐप स्टोर पर बैन किए 1,35,000 से ज्यादा ऐप्स
  3. Doogee ने लॉन्च किए 10800mAh बैटरी, 24GB तक रैम वाले 2 रगेड स्मार्टफोन, जानें स्पेसिफिकेशन्स
  4. Paytm ने लॉन्च किया सोलर-पावर्ड पेमेंट साउंडबॉक्स, सूरज की रोशनी से दिनभर चलेगा!
  5. Vivo के X200 Ultra में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा, एक्शन बटन
  6. Infinix Note 50 सीरीज की लॉन्च डेट ब्रांड ने की कंफर्म, जानें सबकुछ
  7. iPhone 16e की OnePlus 13 से टक्कर, जानें कौन सा फोन रहेगा बेस्ट
  8. Google की भारत में रिटेल स्टोर खोलने की तैयारी, दिल्ली और मुंबई में लोकेशन की तलाश
  9. WhatsApp ने भारत में सिर्फ एक महीने में बैन किए 80 लाख अकाउंट, जानें क्यों
  10. आईफोन पर भी टैरिफ का खतरा, Apple के चीफ Tim Cook ने की ट्रंप के साथ मीटिंग
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »