• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Vikram S लॉन्‍च : अंतरिक्ष के क्षेत्र में भारत की क्रांति, पहला प्राइवेट रॉकेट सफलतापूर्वक लॉन्‍च

Vikram-S लॉन्‍च : अंतरिक्ष के क्षेत्र में भारत की क्रांति, पहला प्राइवेट रॉकेट सफलतापूर्वक लॉन्‍च

Vikram-S लॉन्‍च : Vikram-S रॉकेट को हैदराबाद स्थित स्काईरूट एयरोस्पेस द्वारा डेवलप किया गया है। इसका नाम भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम के संस्थापक विक्रम साराभाई के नाम पर रखा गया है।

Vikram-S लॉन्‍च : अंतरिक्ष के क्षेत्र में भारत की क्रांति, पहला प्राइवेट रॉकेट सफलतापूर्वक लॉन्‍च

Vikram-S लॉन्‍च : कंपनी 3 विक्रम रॉकेट डिजाइन कर रही है, जो क्रायोजेनिक ईंधन का उपयोग करेंगे। Vikram-S रॉकेट की बात करें, तो इसका वजन 545 किलोग्राम है।

ख़ास बातें
  • Vikram-S रॉकेट ने आज सुबह 11.30 बजे भरी उड़ान
  • स्काईरूट एयरोस्पेस ने डेवलप किया रॉकेट
  • कंपनी 3 विक्रम रॉकेट डिजाइन कर रही है
विज्ञापन
अंतरिक्ष के क्षेत्र में भारत ने इतिहास रच दिया है। भारत का पहला प्राइवेट रॉकेट Vikram-S आज लॉन्‍च हो गया। भारत के अंतरिक्ष इतिहास में यह पहली बार है, जब एक प्राइवेट रॉकेट ने स्‍पेस में उड़ान भरी है। इसी के साथ, स्काईरूट एयरोस्पेस (Skyroot Aerospace) रॉकेट विकसित करने और उड़ाने वाली भारत की पहली निजी क्षेत्र की कंपनी बन गई है। Vikram-S रॉकेट ने आज सुबह 11.30 बजे श्रीहरिकोटा (Sriharikota) से उड़ान भरी। इसे मिशन प्रारंभ (Mission Prarambh) नाम दिया गया है। आइए जानते हैं इस मिशन से जुड़ीं जरूरी बातें। 

Vikram-S रॉकेट को हैदराबाद स्थित स्काईरूट एयरोस्पेस द्वारा डेवलप किया गया है। इसका नाम भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम के संस्थापक विक्रम साराभाई के नाम पर रखा गया है। कंपनी के CEO और को-फाउंडर नागा भरत डाका ने मीडिया से बातचीत में कहा है कि विक्रम-एस रॉकेट एक सिंगल-स्टेज सब-ऑर्बिटल लॉन्च वीकल है, जो 3 कस्‍टमर पेलोड ले जाएगा। अब तक मिली जानकारी के अनुसार, लॉन्‍च सफल रहा है। 
 

कंपनी 3 विक्रम रॉकेट डिजाइन कर रही है, जो क्रायोजेनिक ईंधन का उपयोग करेंगे। Vikram-S रॉकेट की बात करें, तो इसका वजन 545 किलोग्राम है। यह 6 मीटर लंबा रॉकेट है। अपनी पहली उड़ान में यह स्पेस किड्ज इंडिया, बाजूमक आर्मेनिया और एन-स्पेस टेक इंडिया के 3 सैटेलाइट्स अंतरिक्ष में लेकर गया है। 

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया था कि रॉकेट लॉन्‍च होने से 3 घंटे पहले उलटी गिनती शुरू हो गई थी। स्काईरूट एयरोस्पेस रॉकेट विकसित करने और उड़ाने वाली भारत की पहली निजी क्षेत्र की कंपनी बनने जा रही है। हैदराबाद स्थित इस रॉकेट स्टार्टअप की स्थापना जून 2018 में पवन कुमार चंदना और नागा भारत डाक द्वारा की गई थी। अब तक कंपनी ने 526 करोड़ रुपये जुटाए हैं और कंपनी में लगभग 200 कर्मचारी हैं।

लॉन्‍च के दौरान स्काईरूट के अधिकारी समेत सरकार से जुड़े लोग और इसरो के प्रतिनिधि मौके पर मौजूद थे। उन्‍होंने इसे एक नया प्रारंभ कहा। इंडिया के स्‍पेस प्रोग्राम की नई शुरुआत बताया। इस कामयाबी से प्राइवेट सेक्‍टर का प्रतिनिधित्‍व भारत के अंतरिक्ष क्षेत्र में बढ़ेगा। दुनिया के अंतरिक्ष क्षेत्र में भारत को नई पहचान मिलेगी। 

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Pad 3 की जल्द शुरू होगी भारत में सेल, 12,140mAh की पावरफुल बैटरी
  2. AI से कहीं रोजगार का खतरा तो कुछ सेक्टर में जॉब्स की बहार
  3. Amazon से बाहर हुए सैंकड़ों वर्कर्स, क्लाउड डिविजन पर बड़ा असर
  4. सांसदों ने WhatsApp को कह दिया 'देश के लिए खतरा', जल्द लग सकता है बैन!
  5. Apple ने इस पॉपुलर YouTuber पर ठोका केस, लीक के लिए जासूसी के लगाए आरोप!
  6. Lava का Blaze Dragon जल्द होगा भारत में लॉन्च, AI सपोर्ट के साथ 50 MP का प्राइमरी कैमरा
  7. iQOO Z10R में मिलेगा 50 मेगापिक्सल Sony IMX882 प्राइमरी कैमरा, भारत में अगले सप्ताह लॉन्च
  8. Lyne Originals ने लॉन्च किए Coolpods 11 TWS और स्मार्ट सेल्फी स्टिक्स 
  9. 65, 75 इंच वाले Mini LED TV भारतीय मार्केट में लॉन्च, जानें कीमत
  10. Tecno ने 3 बार फोल्ड होने वाला मोबाइल कॉन्सेप्ट किया पेश, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »