स्मार्टफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग के लिए नई पार्टनरशिप कर सकती है Nokia

HMD Global की शुरुआत 2016 में नोकिया के पूर्व एग्जिक्यूटिव्स ने की थी। इनका उद्देश्य नोकिया के ब्रांड को दोबारा लोकप्रिय बनाने का था

स्मार्टफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग के लिए नई पार्टनरशिप कर सकती है Nokia

फिनलैंड की इस कंपनी का HMD Global के साथ इंटरनेशनल लाइसेंसिंग एग्रीमेंट है

ख़ास बातें
  • फिनलैंड की इस कंपनी का HMD के साथ इंटरनेशनल लाइसेंसिंग एग्रीमेंट है
  • HMD के पास अपनी फोन डिविजन भी मौजूद है
  • HMD Global की शुरुआत 2016 में नोकिया के पूर्व एग्जिक्यूटिव्स ने की थी
विज्ञापन

कभी मोबाइल फोन्स के मार्केट में बड़ी हिस्सेदारी रखने वाली Nokia अपने फोन्स की मैन्युफैक्चरिंग के लिए पार्टनर्स की तलाश कर रही है। फिनलैंड की इस कंपनी का HMD Global के साथ इंटरनेशनल लाइसेंसिंग एग्रीमेंट है। HMD के पास अपनी फोन डिविजन भी मौजूद है। इसने पिछले वर्ष से नोकिया के डिवाइसेज की अपनी ब्रांडिंग के तहत मार्केटिंग शुरू की थी। 

नोकिया अपने ब्रांड के साथ स्मार्टफोन्स की बिक्री के तरीकों पर विचार कर रही है। Reddit पर एक पोस्ट में नोकिया के कम्युनिटी मैनेजर ने मोबाइल्स के ऐसे बड़े मैन्युफैक्चरर्स से कंपनी की वेबसाइट के जरिए संपर्क करने के लिए कहा है जो उनके साथ पार्टनरशिप करना चाहते हैं। इससे यह संकेत मिल रहा है कि कंपनी अपनी ब्रांडिंग के साथ स्मार्टफोन्स की बिक्री के तरीकों पर विचार कर रही है। HMD Global के साथ नोकिया का 10 वर्ष का लाइसेंसिंग एग्रीमेंट अगले वर्ष समाप्त हो रहा है। हालांकि, ऐसा हो सकता है कि इस एग्रीमेंट को रिन्यू किया जाए। 

HMD Global की शुरुआत 2016 में नोकिया के पूर्व एग्जिक्यूटिव्स ने की थी। इनका उद्देश्य नोकिया के ब्रांड को दोबारा लोकप्रिय बनाने का था। इसके लिए HMD ने नोकिया के फोन्स की मैन्युफैक्चरिंग और मार्केटिंग के लिए 10 वर्ष का लाइसेंसिंग एग्रीमेंट किया था। नोकिया के फोन्स को कुछ अवधि के लिए अमेरिकी टेक कंपनी Microsoft ने Lumia ब्रांडिंग के तहत बेचा था। पिछले वर्ष फरवरी में HMD Global ने अपनी ब्रांडिंग के साथ Android स्मार्टफोन्स लॉन्च करने का फैसला किया था। इसने अपने स्मार्टफोन्स से नोकिया की ब्रांडिंग हटा दी थी और इसे कुछ फीचर फोन्स तक सीमित कर दिया था। 

अगले वर्ष नोकिया के पास अपने लाइसेंस को किसी अन्य मोबाइल मैन्युफैक्चरर को बेचने की छूट होगी, जो इसकी ब्रांडिंग के साथ स्मार्टफोन्स की मार्केटिंग और डिस्ट्रीब्यूशन कर सकता है। हालांकि, नोकिया या HMD Global ने यह जानकारी नहीं दी है कि अगले वर्ष एग्रीमेंट समाप्त होने के बाद उनकी क्या योजना है। नोकिया ने दो वर्ष पहले अपनी एनुअल रिपोर्ट में बताया था कि उसकी बिक्री में गिरावट हुई है लेकिन इसके पेटेंट्स लाइसेंसिंग एग्रीमेंट से कंपनी बेहतर स्थिति में है। इस वजह से कंपनी के लिए पेटेंट्स और टेक्नोलॉजीज के लिहाज से लाइसेंसिंग महत्वपूर्ण है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme 15 Pro 5G कल होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का Sony प्राइमरी कैमरा 
  2. भारत में बिजनेस के 11 वर्ष पूरे होने पर दो नए स्मार्टफोन लॉन्च करेगी Redmi
  3. Moto G86 Power में मिलेगी 6,720mAh की दमदार बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  4. आपको बदलने की जरूरत नहीं, अब रोबोट खुद बदलेगा अपनी बैटरी; यहां देखें वीडियो
  5. अब Rs 2 हजार के फीचर फोन में भी मिलेगा AI, itel ने लॉन्च किया Super Guru 4G Max
  6. Upcoming Electric Cars in India: 2025 में भारत में धमाल मचाएंगी Maruti से VinFast तक ये नई इलेक्ट्रिक कारें
  7. Infinix Smart 10 इस सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 6.67 इंच डिस्प्ले, Flipkart पर होगी बिक्री
  8. इनकम टैक्स रिफंड स्टेटस कैसे करें चेक, स्टेप बाय स्टेप पूरी जानकारी
  9. स्मार्टफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग के लिए नई पार्टनरशिप कर सकती है Nokia
  10. Realme Narzo 80 Lite 4G हुआ 6300mAh बैटरी, 13MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »