• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • भारत और चीन में iPhone की डिमांड में मजबूती से तेज रफ्तार पकड़ सकती है Apple की सेल्स

भारत और चीन में iPhone की डिमांड में मजबूती से तेज रफ्तार पकड़ सकती है Apple की सेल्स

दिसंबर तिमाही में एपल का रेवेन्यू वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 23 प्रतिशत बढ़ा है। यह कंपनी के लिए सबसे अधिक रेवेन्यू वाली तिमाही रही है

भारत और चीन में iPhone की डिमांड में मजबूती से तेज रफ्तार पकड़ सकती है Apple की सेल्स

कंपनी की iPhone 17 सीरीज को अच्छा रिस्पॉन्स मिला है

ख़ास बातें
  • एपल ने बताया है कि भारत में आईफोन्स की डिमांड बढ़ रही है
  • दिसंबर तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू लगभग 23 प्रतिशत बढ़ा है
  • भारत में एपल का मार्केट शेयर बढ़कर नौ प्रतिशत का हो गया है
विज्ञापन

दुनिया भर में लोकप्रिय iPhone बनाने वाली Apple ने इस फाइनेंशियल ईयर की दूसरी तिमाही में सेल्स में लगभग 16 प्रतिशत की बढ़ोतरी होने का अनुमान दिया है। कंपनी ने बताया है कि भारत में आईफोन्स की डिमांड बढ़ रही है और चीन में भी सेल्स में रिकवरी हो रही है। कंपनी का दिसंबर तिमाही में रिजल्ट अनुमान से बेहतर रहा है। 

एपल के CEO, Tim Cook ने Reuters को बताया कि iPhone 17 सीरीज को अच्छा रिस्पॉन्स मिला है। इससे कंपनी को प्रमुख मार्केट्स में सेल्स बढ़ने में मदद मिली है। एपल ने मार्च तिमाही में रेवेन्यू 16 प्रतिशत तक बढ़ने का अनुमान दिया है।  हालांकि, इसके साथ ही कुक ने कहा है कि आईफोन की मैन्युफैक्चरिंग में चिपसेट की सप्लाई को लेकर कुछ रुकावट आ रही है। कंपनी के लिए ताइवान की TSMC चिपसेट बनाती है। पिछले कुछ वर्षों में कंपनी की सेल्स में तेजी से बढ़ोतरी के लिए स्ट्रैटेजी बनाने वालों में शामिल कुक ने बताया, "यह अनुमान लगाना मुश्किल है डिमांड और सप्लाई में संतुलन कब बनेगा। इसका एक कारण हमारी डिमांड में बढ़ोतरी भी है।" 

दिसंबर तिमाही में एपल का रेवेन्यू वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 23 प्रतिशत बढ़ा है। यह कंपनी के लिए सबसे अधिक रेवेन्यू वाली तिमाही रही है। भारत में पिछले वर्ष कंपनी ने आईफोन की लगभग 1.4 करोड़ यूनिट्स की शिपमेंट की है। इसके साथ ही देश में एपल का मार्केट शेयर बढ़कर नौ प्रतिशत का हो गया है। इससे पिछले वर्ष में यह लगभग सात प्रतिशत था। एपल का भारत में यह सबसे अच्छा वार्षिक प्रदर्शन है। कंपनी की iPhone 17 सीरीज को कस्टमर्स से अच्छा रिस्पॉन्स मिला है। इसके अलावा आईफोन 16 सीरीज की बिक्री भी मजबूत बनी हुई है। 

भारत में कंपनी ने अपनी मैन्युफैक्चरिंग को भी बढ़ाया है। पिछले कुछ वर्षों में कंपनी ने देश से 50 अरब डॉलर से ज्यादा के मेड इन इंडिया iPhones का एक्सपोर्ट किया है। इस वर्ष एपल की फोल्डेबल आईफोन भी लॉन्च करने की योजना है। इस स्मार्टफोन के स्पेसिफिकेशंस के बारे में कुछ लीक से जानकारी मिली है। इस मार्केट में दक्षिण कोरिया की Samsung की सबसे अधिक हिस्सेदारी है। आईफोन फोल्ड में LTPO+ फ्लेक्सिबल OLED इनर स्क्रीन हो सकती है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. RedMagic Gaming Tablet 5 Pro में मिलेगा 9.06 इंच OLED पैनल, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  2. ईरान में सरकार को गिराने के लिए इजरायल पर स्टारलिंक के इंटरनेट रिसीवर भेजने का आरोप
  3. Apple जल्द लॉन्च कर सकती है फोल्डेबल iPhone, OLED पैनल की शुरू हुई मैन्युफैक्चरिंग 
  4. 5,160 mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Redmi 17C, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. 'पैसे नहीं दिए तो सब लीक...', Tata Electronics को हैकर्स की धमकी; 630GB डेटा, Apple-Tesla सीक्रेट्स खतरे में?
  6. Vivo X Fold 6 में मिल सकते हैं 4 स्टोरेज वेरिएंट्स, इस सप्ताह होगा लॉन्च
  7. Motorola Edge 70 Max के जल्द लॉन्च की तैयारी, Snapdragon 8 Gen 5 हो सकता है चिपसेट
  8. WhatsApp पर आ रही इस फाइल से रहें सावधान, हैक हो सकता है आपका PC
  9. Realme P4x 4G 50 मेगापिक्सल कैमरा, 8000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  10. Samsung Galaxy M47 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »