सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट के टिप्स पर कसेगा SEBI का शिकंजा!

SEBI ने मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघनों की जांच तेज करने के साथ ही सोशल मीडिया पर अनधिकृत फाइनेंशियल एडवाइज पर लगाम लगाने की कोशिशें की हैं

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 14 फरवरी 2025 21:29 IST
ख़ास बातें
  • SEBI ने सरकार से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को लेकर अधिक पावर मांगी है
  • सोशल मीडिया कंपनियों ने SEBI को चैट्स का एक्सेस देने से मना किया है
  • इससे पहले भी रेगुलेटर्स की ओर से सरकार से इस तरह की पावर मांगी गई है

सोशल मीडिया कंपनियों ने मार्केट्स रेगुलेटर को चैट्स का रिकॉर्ड देने से मना किया है

पिछले कुछ वर्षों में स्टॉक मार्केट से जुड़े स्कैम तेजी से बढ़े हैं। इस पर लगाम लगाने के लिए मार्केट्स रेगुलेटर SEBI की ओर से उपाय किए जा रहे हैं। सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट से जुड़े टिप्स और अनधिकृत सोर्सेज से फाइनेंशियल एडवाइज पर नियंत्रण करने के लिए SEBI ने केंद्र सरकार से अधिक पावर देने की मांग की है। 

इस बारे में एक सरकारी सूत्र से मिली जानकारी और Reuters की ओर से देखे गए डॉक्यूमेंट से पता चलता है कि SEBI ने WhatsApp और Telegram जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स से स्टॉक मार्केट से जुड़ी अनधिकृत जानकारी हटाने के लिए सरकार से पावर की मांग की है। इसके साथ ही स्टॉक मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघन की जांच करने के लिए कॉल रिकॉर्ड्स के एक्सेस का अधिकार भी मांगा है। पिछले तीन वर्षों में यह दूसरी बार है कि जब सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) ने केंद्र सरकार से इस तरह की पावर देने की मांग की है। 

SEBI ने मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघनों की जांच तेज करने के साथ ही सोशल मीडिया पर अनधिकृत फाइनेंशियल एडवाइज पर लगाम लगाने की कोशिशें की है। पिछले सप्ताह भेजे गए एक पत्र में मार्केट्स रेगुलेटर ने कहा है कि WhatsApp को ऑपरेट करने वाली Meta जैसी कंपनियों ने उसे सोशल मीडिया पर ग्रुप चैट्स का एक्सेस देने से मना कर दिया है। इसका कारण इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी एक्ट में SEBI का 'अधिकृत एजेंसी' के तौर पर शामिल नहीं होना है। इस तरह की पावर टैक्स डिपार्टमेंट, डिपार्टमेंट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस और एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) को मिली है। 

इस पत्र में कहा गया है, "मार्केट से जुड़े गंभीर उल्लंघनों की जांच में SEBI का दायरा सीमित है क्योंकि कॉल डेटा रिकॉर्ड्स के एक्सेस जैसी पावर उसे नहीं मिली है।" इस बारे में SEBI, फाइनेंस मिनिस्ट्री और Meta ने टिप्पणी के लिए भेजी गई ईमेल का उत्तर नहीं दिया है। इससे पहले भी रेगुलेटर्स की ओर से सोशल मीडिया से जुड़े रिकॉर्ड के एक्सेस की मांग की जा चुकी है। हालांकि, सरकार ने इस बारे में कोई फैसला नहीं किया है। वॉट्सऐप का यूजर्स की चैट के रिकॉर्ड के एक्सेस को लेकर सरकार के साथ विवाद भी हुआ था। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च को लेकर बड़ा खुलासा, 8500mAh बैटरी, 50MP कैमरा से होगा लैस!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Tesla की कॉम्पैक्ट SUV लाने की तैयारी, कम हो सकता है प्राइस
  2. स्मार्टफोन्स के इंटरनेशनल मार्केट में Apple का पहला स्थान, iPhone 17 सीरीज की मजबूत डिमांड
  3. 28 हजार किलोमीटर प्रति घंटा स्पीड से आ रहा 100 फीट का एस्टरॉयड!
  4. XChat Launch: एलन मस्क के X का नया चैट ऐप XChat होने जा रहा 17 अप्रैल को लॉन्च, जानें फीचर्स
  5. कान में फट गए ईयरबड्स! MBBS स्टूडेंट का पोस्ट सोशल मीडिया पर वायरल
  6. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च को लेकर बड़ा खुलासा, 8500mAh बैटरी, 50MP कैमरा से होगा लैस!
  7. लौट आए बीते दिन! इस कंपनी ने लॉन्च किया 80-90 के दशक का कैसेट रिकॉर्डर!
  8. Realme Narzo 100 Lite 5G भारत में लॉन्च होगा 14 अप्रैल को, 7000mAh बैटरी के साथ धांसू फीचर्स, जानें सबकुछ
  9. 21 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP तीन कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला फोन, Flipkart पर धमाका डील
  10. होर्मूज से ऑयल टैंकरों को निकलने की इजाजत के लिए क्रिप्टोकरेंसी में फीस लेगा ईरान!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.