सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट के टिप्स पर कसेगा SEBI का शिकंजा!

SEBI ने मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघनों की जांच तेज करने के साथ ही सोशल मीडिया पर अनधिकृत फाइनेंशियल एडवाइज पर लगाम लगाने की कोशिशें की हैं

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 14 फरवरी 2025 21:29 IST
ख़ास बातें
  • SEBI ने सरकार से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को लेकर अधिक पावर मांगी है
  • सोशल मीडिया कंपनियों ने SEBI को चैट्स का एक्सेस देने से मना किया है
  • इससे पहले भी रेगुलेटर्स की ओर से सरकार से इस तरह की पावर मांगी गई है

सोशल मीडिया कंपनियों ने मार्केट्स रेगुलेटर को चैट्स का रिकॉर्ड देने से मना किया है

पिछले कुछ वर्षों में स्टॉक मार्केट से जुड़े स्कैम तेजी से बढ़े हैं। इस पर लगाम लगाने के लिए मार्केट्स रेगुलेटर SEBI की ओर से उपाय किए जा रहे हैं। सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट से जुड़े टिप्स और अनधिकृत सोर्सेज से फाइनेंशियल एडवाइज पर नियंत्रण करने के लिए SEBI ने केंद्र सरकार से अधिक पावर देने की मांग की है। 

इस बारे में एक सरकारी सूत्र से मिली जानकारी और Reuters की ओर से देखे गए डॉक्यूमेंट से पता चलता है कि SEBI ने WhatsApp और Telegram जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स से स्टॉक मार्केट से जुड़ी अनधिकृत जानकारी हटाने के लिए सरकार से पावर की मांग की है। इसके साथ ही स्टॉक मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघन की जांच करने के लिए कॉल रिकॉर्ड्स के एक्सेस का अधिकार भी मांगा है। पिछले तीन वर्षों में यह दूसरी बार है कि जब सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) ने केंद्र सरकार से इस तरह की पावर देने की मांग की है। 

SEBI ने मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघनों की जांच तेज करने के साथ ही सोशल मीडिया पर अनधिकृत फाइनेंशियल एडवाइज पर लगाम लगाने की कोशिशें की है। पिछले सप्ताह भेजे गए एक पत्र में मार्केट्स रेगुलेटर ने कहा है कि WhatsApp को ऑपरेट करने वाली Meta जैसी कंपनियों ने उसे सोशल मीडिया पर ग्रुप चैट्स का एक्सेस देने से मना कर दिया है। इसका कारण इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी एक्ट में SEBI का 'अधिकृत एजेंसी' के तौर पर शामिल नहीं होना है। इस तरह की पावर टैक्स डिपार्टमेंट, डिपार्टमेंट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस और एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) को मिली है। 

इस पत्र में कहा गया है, "मार्केट से जुड़े गंभीर उल्लंघनों की जांच में SEBI का दायरा सीमित है क्योंकि कॉल डेटा रिकॉर्ड्स के एक्सेस जैसी पावर उसे नहीं मिली है।" इस बारे में SEBI, फाइनेंस मिनिस्ट्री और Meta ने टिप्पणी के लिए भेजी गई ईमेल का उत्तर नहीं दिया है। इससे पहले भी रेगुलेटर्स की ओर से सोशल मीडिया से जुड़े रिकॉर्ड के एक्सेस की मांग की जा चुकी है। हालांकि, सरकार ने इस बारे में कोई फैसला नहीं किया है। वॉट्सऐप का यूजर्स की चैट के रिकॉर्ड के एक्सेस को लेकर सरकार के साथ विवाद भी हुआ था। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. आपका पालतू जानवर क्या कहना चाहता है? ये नया AI डिवाइस करेगा ट्रांसलेट
  2. VinFast ने लॉन्च किया VF8 इलेक्ट्रिक SUV का नया वर्जन, 500 किलोमीटर तक रेंज
  3. Motorola Edge 70 Pro+ लॉन्च डेट के साथ फीचर्स का खुलासा, 50MP के तीन कैमरा से होगा लैस!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi 17T भारत में लॉन्च से पहले प्राइस लीक, 6500mAh बैटरी, 50MP 3 कैमरा के साथ, 4 जून को देगा दस्तक
  2. पुराना तरीका छोड़ो! WhatsApp पर अब AI से बनाओ Stickers, जानिए तरीका
  3. OnePlus ला रही अल्ट्रा स्लिम OLED टैबलेट! 8000mAh बैटरी से हो सकता है लैस
  4. OnePlus Nord 6 vs iQOO Neo 10 5G vs Vivo V60 में जानें कौन सा फोन है सबसे बेस्ट!
  5. आपका पालतू जानवर क्या कहना चाहता है? ये नया AI डिवाइस करेगा ट्रांसलेट
  6. Vivo Y600 Turbo हुआ लॉन्च 12GB रैम, 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  7. AI फीचर्स, 32GB RAM और 120Hz टचस्क्रीन डिस्प्ले! लॉन्च हुआ Lenovo IdeaPad Slim 5i लैपटॉप
  8. Vivo Y600 Turbo आज होगा लॉन्च, मिलेंगे 9000mAh बैटरी के साथ धांसू फीचर्स, जानें सबकुछ
  9. 15 हजार सस्ता खरीदें Samsung का 50MP 3 कैमरा वाला फोन! देखें बेस्ट स्मार्टफोन डील
  10. VinFast ने लॉन्च किया VF8 इलेक्ट्रिक SUV का नया वर्जन, 500 किलोमीटर तक रेंज
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.