चीन में बच्चों के लिए तय हुई एक दिन में दो घंटे मोबाइल देखने की लिमिट

इस फैसले से चीन की टेक कंपनियों के शेयर्स में भारी गिरावट आई है। सोशल नेटवर्किंग ऐप WeChat को ऑपरेट करने वाली Tencent Holdings का शेयर 2.99 प्रतिशत गिरा है

चीन में बच्चों के लिए तय हुई एक दिन में दो घंटे मोबाइल देखने की लिमिट

इस फैसले से चीन की टेक कंपनियों के शेयर्स में भारी गिरावट आई है

ख़ास बातें
  • इससे टेक कंपनियों के शेयर्स में भारी गिरावट आई है
  • इस फैसले पर 2 सितंबर तक लोगों से फीडबैक मांगा गया है
  • पिछले कुछ वर्षों में चीन के युवाओं में मायोपिया और इंटरनेट की लत बढ़ी है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में स्मार्टफोन पर बच्चों के घंटों बिताने की समस्या बढ़ी है। इससे निपटने के लिए चीन के सायबरस्पेस रेगुलेटर ने 18 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए स्मार्टफोन पर एक दिन में अधिकतम दो घंटे बिताने की लिमिट तय कर दी है। इससे टेक कंपनियों के शेयर्स में भारी गिरावट आई है। 

सायबरस्पेस एडमिनिस्ट्रेशन ऑफ चाइना (CAC) ने बताया कि वह चाहता है कि स्मार्ट डिवाइसेज बनाने वाली कंपनियां माइनर मोड प्रोग्राम लाएं जिससे 18 वर्ष के कम आयु के यूजर्स रात 10 बजे से सुबह 6 बजे तक मोबाइल डिवाइसेज पर इंटरनेट को एक्सेस न कर सकें। इसके साथ ही इन कंपनियों को समयसीमा भी तय करनी होगी। चीन में 16 से 18 वर्ष के यूजर्स को एक दिन में दो घंटे मोबाइल पर बिताने की अनुमति होगी, आठ से 16 वर्ष तक के यूजर्स के लिए यह लिमिट एक घंटा और आठ वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए केवल आठ मिनट की होगी। हालांकि, इसके साथ ही CAC ने कहा है कि सर्विस प्रोवाइडर्स को अभिभावकों को अपने बच्चों के लिए इस समयसीमा को हटाने की अनुमति देनी चाहिए। इसे लेकर 2 सितंबर तक लोगों से फीडबैक मांगा गया है। 

CAC के इस फैसले से चीन की टेक कंपनियों के शेयर्स में भारी गिरावट आई है। सोशल नेटवर्किंग ऐप WeChat को ऑपरेट करने वाली Tencent Holdings का शेयर 2.99 प्रतिशत गिरा है। इसके अलावा Bilibili और Kuaishou के शेयर्स में क्रमशः 6.98 प्रतिशत और 3.53 प्रतिशत की गिरावट आई है। इस बारे में लॉ फर्म Shanghai Shenlun के लॉयर, Xia Hailong ने कहा कि नए रूल्स इंटरनेट कंपनियों के लिए सिरदर्द होंगे। उन्होंने बताया, "नई रेगुलेटरी जरूरतों को लागू करने के लिए अतिरिक्त खर्च करना होगा। इन रूल्स का उल्लंघन होने का रिस्क भी अधिक है। मेरा मानना है कि बहुत सी इंटरनेट कंपनियां अव्यस्कों को उनके डिवाइसेज का इस्तेमाल करने से रोकने पर विचार कर सकती हैं।" 

पिछले कुछ वर्षों में चीन के युवाओं में मायोपिया और इंटरनेट की लत लगने की समस्या बढ़ने से अथॉरिटीज चिंतित हैं। चीन की सरकार ने लगभग दो वर्ष पहले 18 वर्ष से कम आयु के वीडियो गेम प्लेयर्स पर रोक लगाई थी। इससे Tencent जैसी बड़े गेमिंग कंपनियों को भारी नुकसान हुआ था। Bilibili, Kuaishou और ByteDance जैसे वीडियो शेयरिंग प्लेटफॉर्म्स ने पिछले कुछ वर्षों से बच्चों के लिए अलग मोड की पेशकश की है जिससे कंटेंट और इस्तेमाल की अवधि पर यूजर्स के एक्सेस पर रोक लगाई जाती है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple Robot: ऐप्पल बना रही है रोबोट! जानें मार्केट में आने में लगेगा कितना समय?
  2. 44 घंटे चलने वाले ईयरबड्स Noise Master Buds भारत में लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  3. ब्रह्मांड में मिला 2 लाख प्रकाशवर्ष में फैला रेडियो जेट, Milky Way गैलेक्सी से दोगुना चौड़ा!
  4. आंध्र प्रदेश सरकार की महिलाओं को 'Work From Home' सुविधा देने की प्लानिंग!
  5. Mahindra ने शुरू की XEV 9E, BE 6 इलेक्ट्रिक SUV की बुकिंग, जानें प्राइसेज, रेंज
  6. BSNL का दमदार परफॉर्मेंस, वर्षों बाद हासिल किया प्रॉफिट
  7. Portronics ने Rs 1,549 में लॉन्च किया मैग्नेटिक वायरलेस पावर बैंक, जानें स्पेसिफिकेशन्स
  8. सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट के टिप्स पर कसेगा SEBI का शिकंजा!
  9. Samsung Galaxy A36 बिल्कुल नए कैमरा सेटअप के साथ जल्द होगा लॉन्च! लीक हुए 360 डिग्री डिजाइन रेंडर
  10. एयरटेल की 5G और ब्रॉडबैंड सर्विस होगी बेहतर, Nokia, Qualcomm को दिया कॉन्ट्रैक्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »