Blinkit, Zepto को मिल सकती है राहत, CCI की जांच होनी मुश्किल

CCI को इस सेगमेंट में कोई भी कंपनी दबदबे वाली स्थिति में नहीं दिखी है। इसके अलावा इन कंपनियों का बिजनेस मॉडल भी कॉम्पिटिशन का विरोधी नहीं दिखा है

Blinkit, Zepto को मिल सकती है राहत, CCI की जांच होनी मुश्किल

इन कंपनियों पर कम प्राइसिंग या भारी डिस्काउंट देकर कस्टमर्स को खींचने का आरोप था

ख़ास बातें
  • CCI को इन कंपनियों के खिलाफ जांच के पर्याप्त कारण नहीं मिले हैं
  • हाल के क्विक कॉमर्स का सेगमेंट तेजी से बढ़ा है
  • ई-कॉमर्स कंपनी की भी इस सेगमेंट में उतरने की तैयारी है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्विक कॉमर्स सेगमेंट तेजी से बढ़ा है। इस सेगमेंट की बड़ी कंपनियों Blinkit और Zepto के खिलाफ कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया (CCI) की जांच की आशंका कम हो गई है। CCI को इन कंपनियों के खिलाफ जांच के पर्याप्त कारण नहीं मिले हैं। 

इस मामले की जानकारी रखने वाले सूत्रों ने NDTV Profit को बताया कि इस सेगमेंट में कोई भी कंपनी दबदबे वाली स्थिति में नहीं दिखी है। इसके अलावा इन कंपनियों का बिजनेस मॉडल भी कॉम्पिटिशन का विरोधी नहीं दिखा है। एक सूत्र ने कहा कि CCI ने क्विक कॉमर्स सेगमेंट की बड़ी कंपनियों के खिलाफ शिकायतों की समीक्षा की है और उसे जांच करने का कोई पर्याप्त कारण नहीं मिला है। CCI का मानना है कि यह एक नया सेगमेंट है शुरुआती स्तर पर जांच करने से इनोवेशन को नुकसान हो सकता है। 

हाल ही में ऑल इंडिया कंज्यूमर प्रोडक्ट्स डिस्ट्रीब्यूटर्स फेडरेशन (AICPDF) ने CCI को लिखे एक पत्र में बताया था कि क्विक कॉमर्स से जुड़ी कंपनियां कम प्राइसिंग या भारी डिस्काउंट देकर कस्टमर्स को खींचने का प्रयास कर रही हैं। इसमें CCI से सामान्य डिस्ट्रीब्यूटर्स और रिटेलर्स के हितों की सुरक्षा के लिए उपाय लागू करने का निवेदन किया गया था। बड़ी कंपनियों के लगभग चार लाख रिटेल डिस्ट्रीब्यूटर्स का प्रतिनिधित्व करने वाले AICPDF ने इस पत्र में कहा था कि इस प्रकार के तरीकों से सामान्य डिस्ट्रीब्यूटर्स और रिटेलर्स के लिए प्रतिस्पर्धा करना बहुत मुश्किल है। इस वर्ष क्विक कॉमर्स से जुड़ी कंपनियों की वार्षिक सेल्स छह अरब डॉलर से अधिक होने की संभावना है। मार्केट रिसर्च फर्म Datum Intelligence के अनुसार, इस मार्केट में जोमाटो के कंट्रोल वाली ब्लिंकिट की हिस्सेदारी लगभग 40 प्रतिशत की है। 

ई-कॉमर्स कंपनी Amazon को भी क्विक कॉमर्स सेगमेंट की कंपनियों से कड़ी टक्कर मिल रही है। इससे निपटने के लिए एमेजॉन इस सेगमेंट में एंट्री कर सकती है। इसके लिए कंपनी की नई सर्विस 'Tez' लॉन्च करने की तैयारी है। इससे एमेजॉन को अपना बिजनेस बढ़ाने में आसानी हो सकती है। इसके लिए एमेजॉन स्टोर्स तैयार कर रही है। कंपनी ने इस सर्विस का बेंगलुरू में ट्रायल शुरू किया है। एमेजॉन की इस सर्विस में शुरुआत में ग्रॉसरी और प्रति दिन की जरूरतों का सामान शामिल हो सकता है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. MG Motor की Windsor EV को जोरदार रिस्पॉन्स, कंपनी को प्रति दिन मिल रही 200 बुकिंग्स
  2. Infinix ने 40 इंच फुलएचडी डिस्प्ले, 16W साउंड के साथ नया स्मार्ट TV किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. iPhone 16e को Rs 4 हजार सस्ता खरीदने का मौका! प्री-ऑर्डर के साथ कंपनी लाई धांसू ऑफर
  4. IND vs PAK Live Streaming: भारत-पाकिस्तान के बीच चैंपियंस ट्रॉफी का महामुकाबला, यहां देखें फ्री!
  5. Tata Motors की बड़ी कामयाबी, 2 लाख से ज्यादा EV की बिक्री
  6. Xiaomi 22.5W फास्ट चार्जर पर भारी छूट, Amazon पर मात्र Rs 599 में खरीदने का मौका!
  7. iPhone 17 में Apple लगाएगी अपनी खुद की WiFi चिप! यहां हुआ खुलासा
  8. Chhaava Box Office Collection Day 8: विक्की कौशल की फिल्म 'छावा' Rs 242 करोड़ के पार, पीएम मोदी ने भी की तारीफ!
  9. क्रिप्टोकरेंसी की सबसे बड़ी चोरी, Bybit एक्सचेंज को हुआ 1.5 अरब डॉलर का नुकसान
  10. 6.5 हजार फीट नीचे समुद्र में तैरने वाली भयानक मछली कैमरा में कैद! देखें वीडियो
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »