Toyota का 1200 किमी रेंज वाली ईवी लाने का प्लान, 10 मिनट में होगी फुल चार्ज

Toyota की आगामी ईवी सॉलिड स्टेट बैटरी से लैस होगा जो कि सिंगल चार्जिंग में 1,200 किमी की रेंज प्रदान करेगी।

Toyota का 1200 किमी रेंज वाली ईवी लाने का प्लान, 10 मिनट में होगी फुल चार्ज

Photo Credit: Toyota

Toyota नई ईवी लाने की तैयारी कर रही है।

ख़ास बातें
  • Toyota एक नया इलेक्ट्रिक व्हीकल लाने की तैयारी कर रही है।
  • टोयोटा का आगामी ईवी सॉलिड स्टेट बैटरी से लैस होगा
  • टोयोटा की नई कार सिंगल चार्ज में 1,200 किमी की रेंज प्रदान करेगी।
विज्ञापन
देश और दुनिया में पेट्रोल और डीजल से चलने वाली कारों के बजाय अब ऑटोमोबाइल कंपनियां इलेक्ट्रिक वाहनों के निर्माण पर ज्यादा जोर दे रही हैं। इसी तर्ज पर अब जापानी ऑटोमोबाइल कंपनी Toyota एक नया इलेक्ट्रिक व्हीकल लाने की तैयारी कर रही है। टोयोटा का आगामी ईवी सॉलिड स्टेट बैटरी से लैस होगा जो कि सिंगल चार्जिंग में 1,200 किमी की रेंज प्रदान करेगा। अगर चार्जिंग समय की बात करें तो चार्जिंग समय सिर्फ 10 मिनट होगा। यहां हम आपको टोयोटा की आगामी ईवी के बारे में विस्तार से बता रहे हैं।

रेंज के मामले में फिलहाल Tesla सबसे आगे
एलन मस्क के टेस्ला सुपरचार्जर से महज 15 मिनट्स की चार्जिंग में 321 किमी की रेंज प्रदान की जा सकती है। Tesla Model S सिंगल चार्जिंग में 651 किमी की रेंज प्रदान करती है।

इसके अलावा कंपनी हाई परफॉर्मेंस लिथियम आयन बैटरी भी पेश करने का प्लान कर रही है जो कि इसकी 2026 में आने वाली नेक्स्ट जनरेशन ईवी में इस्तेमाल की जाएगी। कंपनी ने मंगलवार को नई टेक्नोलॉजी रोडमैप में इसका खुलासा किया। नई बैटरी क्विक चार्जिंग के साथ लगभग 1000 किमी की रेंज प्रदान करेंगी, जिससे के बाद टोयोटा ईवी सेगमेंट में कड़ी टक्कर देने के लिए तैयार होगी। टोयोटा ने कहा नए वाहन के मामले में नेक्स्ट जनरेशन की बैटरी और साउंड टेक्नोलॉजी के इंटीग्रेशन जैसी टेक्नोलॉजी के जरिए हम 1 हजार किमी की व्हीकल क्रूजिंग रेंज हासिल करेंगे।

फिलहाल टोयोटा भारतीय बाजार में Toyota Innova Hycross, Toyota Urban Cruiser Hyryder, Toyota Camry और Toyota Vellfire जैसी हाइब्रिड कारों की पेशकश करता है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Toyota EV, Toyota Electric Car, Electric Vehicle, Toyota, Tesla
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Infinix GT 50 Pro जल्द होगा भारत में लॉन्च, 2 कलर्स के ऑप्शन
  2. OnePlus Ace 7 में मिलेगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिप! Geekbench पर खुलासा
  3. भारत की 6G सर्विसेज के लॉन्च में आगे निकलने की तैयारी: Reliance Jio
  4. Google Pixel यूजर्स के लिए खुशखबरी! Connected Cameras अब WhatsApp पर भी चलेगा, जानें कैसे
  5. iPhone Air 2 में कम थिकनेस के साथ मिल सकती है ज्यादा कैपेसिटी वाली बैटरी
  6. अमेरिका ने ग्रीन कार्ड प्रोग्राम से TCS और Infosys सहित कई IT कंपनियों को किया बाहर
  7. Vivo V80 FE अफॉर्डेबल फोन का जल्द लॉन्च! SDPPI सर्टिफिकेशन में स्पॉट
  8. भारत में दुनिया का सबसे सस्ता इंटरनेट, 1GB की कीमत सिर्फ 8 रुपये, Elon Musk के दावे पर क्या बोले सिंधिया
  9. Oppo Pad Mini भारत समेत ग्लोबल मार्केट में होगा लॉन्च, 8000mAh बैटरी, टीजर जारी
  10. iQOO Neo 12 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 9,000mAh हो सकती है बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »