• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • टेस्ला भारत में लगा सकती है इलेक्ट्रिक कारों की फैक्टरी, कंपनी ने सरकार को दिया प्रपोजल!

टेस्ला भारत में लगा सकती है इलेक्ट्रिक कारों की फैक्टरी, कंपनी ने सरकार को दिया प्रपोजल!

पिछले वर्ष टेस्ला ने केंद्र सरकार से कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी को घटाने का निवेदन किया था, जिसे सरकार ने ठुकरा दिया था

टेस्ला भारत में लगा सकती है इलेक्ट्रिक कारों की फैक्टरी, कंपनी ने सरकार को दिया प्रपोजल!

इस फैक्टरी से देश में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री के साथ एक्सपोर्ट भी किया जा सकेगा

ख़ास बातें
  • पिछले वर्ष टेस्ला ने कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी घटाने का निवेदन किया था
  • इस निवेदन को केंद्र सरकार ने ठुकरा दिया था
  • टेस्ला को अन्य इलेक्ट्रिक व्हीकल मेकर्स से कड़ी टक्कर मिल रही है
विज्ञापन
ग्लोबल इलेक्ट्रिक कार कंपनी Tesla ने भारत में इलेक्ट्रिक कारें बनाने के लिए एक प्लांट लगाने का प्रपोजल दिया है। इस प्लांट से देश में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री के साथ एक्सपोर्ट भी किया जा सकेगा। पिछले वर्ष टेस्ला ने केंद्र सरकार से कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी को घटाने का निवेदन किया था, जिसे सरकार ने ठुकरा दिया था। देश में कारों के इम्पोर्ट पर 100 प्रतिशत तक टैक्स लगता है। 

इस बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों ने Reuters को बताया कि टेस्ला के सीनियर एग्जिक्यूटिव्स ने केंद्र सरकार के अधिकारियों को देश में प्लांट लगाने का प्रपोजल दिया है। इससे पहले सरकार ने कंपनी को देश में व्हीकल्स की मैन्युफैक्चरिंग करने के लिए कहा था लेकिन टेस्ला पहले मार्केट को टेस्ट करना चाहती थी और इस वजह से उस बातचीत का कोई परिणाम नहीं निकला था। एक सूत्र ने बताया कि भारत में मौजूद टेस्ला के एग्जिक्यूटिव्स ने अधिकारियों के साथ इम्पोर्ट टैक्स घटाने पर चर्चा नहीं की है। कंपनी ने फैक्टरी लगाने का प्रपोजल दिया है। 

बहुत सी ग्लोबल कंपनियां अपनी सप्लाई चेन को चीन से बाहर बढ़ाना चाहती हैं। ऐसी कंपनियों के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का 'मेक इन इंडिया' अभियान एक अच्छा जरिया हो सकता है। टेस्ला के एग्जिक्यूटिव्स ने प्रधानमंत्री कार्यालय और कुछ मिनिस्ट्रीज के अधिकारियों के साथ मीटिंग की है। हालांकि, इस बारे में Reuters की ओर से भेजे गए प्रश्न का कंपनी ने उत्तर नहीं दिया। टेस्ला के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Elon Musk ने  पिछले वर्ष इम्पोर्ट टैक्स में कमी के निवेदन को सरकार की ओर से ठुकराए जाने के बाद देश में इलेक्ट्रिक कारें बेचने की अपनी योजना को टाल दिया था। मस्क का कहना था कि भारत में कारों पर इम्पोर्ट टैक्स बहुत ज्यादा है। 

हाल ही में मस्क ने कहा था कि इस वर्ष कंपनी फुल सेल्फ-ड्राइव टेक्नोलॉजी लॉन्च कर सकती है। इससे टेस्ला का प्रॉफिट बढ़ने की संभावना है। कंपनी फुल सेल्फ-ड्राइविंग (FSD) सॉफ्टवेयर को एक विकल्प के तौर पर लगभग 15,000 डॉलर में बेचती है। मस्क ने बताया था, "मुझे लगता है कि हम इस वर्ष इसे पेश करेंगे।" इससे पहले मस्क कई बार टेस्ला की इलेक्ट्रिक कारों की सेल्फ-ड्राइविंग क्षमता को लेकर तय किए गए लक्ष्यों को पूरा नहीं कर सके हैं। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. boltt ACE 5G, boltt EVO लॉन्च, 6000mAh बैटरी, 8 मेगापिक्सल फ्रंट कैमरा, जानें कीमत
  2. चीन में वजन उठाते-उठाते ‘मर गया’ रोबोट! जजों की टेबल पर जा गिरा, VIDEO वायरल
  3. Starlink का सैटेलाइट इंटरनेट, भारत में काम शुरू, बेंगलुरु में बनने लगी टीम
  4. 7050mAh बैटरी वाले iQOO Z11 की आज से सेल शुरू, लिमिटेड समय के लिए मिल रही है ₹4 हजार की छूट
  5. AI से ड्राइवरों के अकाउंट किए बंद, अब ₹9,000 करोड़ का जुर्माना झेलेगा Uber!
  6. Xperia 10 VIII ने दी 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ दस्तक, जानें कितनी है कीमत
  7. Honor Play 20A हुआ 6000mAh बैटरी, 13MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें और क्या है खास
  8. ₹17000 सस्ती कीमत में मिल रहा iPhone 17 Pro Max, यहां से खरीदने पर फायदा
  9. Vivo S2 vs Infinix Note 60 Pro vs Realme 16 5G: तीनों में से कौन सा है बेस्ट, जानें
  10. 50MP Selfie Camera Phones: सेल्फी और वीडियो कॉलिंग के लिए ये हैं मार्केट में 8 शानदार ऑप्शन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »