• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • टेस्ला भारत में लगा सकती है इलेक्ट्रिक कारों की फैक्टरी, कंपनी ने सरकार को दिया प्रपोजल!

टेस्ला भारत में लगा सकती है इलेक्ट्रिक कारों की फैक्टरी, कंपनी ने सरकार को दिया प्रपोजल!

पिछले वर्ष टेस्ला ने केंद्र सरकार से कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी को घटाने का निवेदन किया था, जिसे सरकार ने ठुकरा दिया था

टेस्ला भारत में लगा सकती है इलेक्ट्रिक कारों की फैक्टरी, कंपनी ने सरकार को दिया प्रपोजल!

इस फैक्टरी से देश में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री के साथ एक्सपोर्ट भी किया जा सकेगा

ख़ास बातें
  • पिछले वर्ष टेस्ला ने कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी घटाने का निवेदन किया था
  • इस निवेदन को केंद्र सरकार ने ठुकरा दिया था
  • टेस्ला को अन्य इलेक्ट्रिक व्हीकल मेकर्स से कड़ी टक्कर मिल रही है
विज्ञापन
ग्लोबल इलेक्ट्रिक कार कंपनी Tesla ने भारत में इलेक्ट्रिक कारें बनाने के लिए एक प्लांट लगाने का प्रपोजल दिया है। इस प्लांट से देश में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री के साथ एक्सपोर्ट भी किया जा सकेगा। पिछले वर्ष टेस्ला ने केंद्र सरकार से कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी को घटाने का निवेदन किया था, जिसे सरकार ने ठुकरा दिया था। देश में कारों के इम्पोर्ट पर 100 प्रतिशत तक टैक्स लगता है। 

इस बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों ने Reuters को बताया कि टेस्ला के सीनियर एग्जिक्यूटिव्स ने केंद्र सरकार के अधिकारियों को देश में प्लांट लगाने का प्रपोजल दिया है। इससे पहले सरकार ने कंपनी को देश में व्हीकल्स की मैन्युफैक्चरिंग करने के लिए कहा था लेकिन टेस्ला पहले मार्केट को टेस्ट करना चाहती थी और इस वजह से उस बातचीत का कोई परिणाम नहीं निकला था। एक सूत्र ने बताया कि भारत में मौजूद टेस्ला के एग्जिक्यूटिव्स ने अधिकारियों के साथ इम्पोर्ट टैक्स घटाने पर चर्चा नहीं की है। कंपनी ने फैक्टरी लगाने का प्रपोजल दिया है। 

बहुत सी ग्लोबल कंपनियां अपनी सप्लाई चेन को चीन से बाहर बढ़ाना चाहती हैं। ऐसी कंपनियों के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का 'मेक इन इंडिया' अभियान एक अच्छा जरिया हो सकता है। टेस्ला के एग्जिक्यूटिव्स ने प्रधानमंत्री कार्यालय और कुछ मिनिस्ट्रीज के अधिकारियों के साथ मीटिंग की है। हालांकि, इस बारे में Reuters की ओर से भेजे गए प्रश्न का कंपनी ने उत्तर नहीं दिया। टेस्ला के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Elon Musk ने  पिछले वर्ष इम्पोर्ट टैक्स में कमी के निवेदन को सरकार की ओर से ठुकराए जाने के बाद देश में इलेक्ट्रिक कारें बेचने की अपनी योजना को टाल दिया था। मस्क का कहना था कि भारत में कारों पर इम्पोर्ट टैक्स बहुत ज्यादा है। 

हाल ही में मस्क ने कहा था कि इस वर्ष कंपनी फुल सेल्फ-ड्राइव टेक्नोलॉजी लॉन्च कर सकती है। इससे टेस्ला का प्रॉफिट बढ़ने की संभावना है। कंपनी फुल सेल्फ-ड्राइविंग (FSD) सॉफ्टवेयर को एक विकल्प के तौर पर लगभग 15,000 डॉलर में बेचती है। मस्क ने बताया था, "मुझे लगता है कि हम इस वर्ष इसे पेश करेंगे।" इससे पहले मस्क कई बार टेस्ला की इलेक्ट्रिक कारों की सेल्फ-ड्राइविंग क्षमता को लेकर तय किए गए लक्ष्यों को पूरा नहीं कर सके हैं। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में महंगे होंगे BYD के इलेक्ट्रिक व्हीकल्स, तीन प्रतिशत तक बढ़ेगे प्राइसेज
  2. Huawei Pura 90 Pro Max के लॉन्च से पहले स्पेसिफिकेशन लीक, 6500mAh बैटरी के साथ धांसू फीचर्स
  3. बिना शादी वालों में होता है कैंसर का ज्यादा खतरा!
  4. बिटकॉइन में बड़ी गिरावट, ईरान के होर्मूज को दोबारा बंद करने का पड़ा असर
  5. Vivo X300 FE लॉन्च से पहले फीचर्स कंफर्म, 6500mAh बैटरी, 50MP के 3X ऑप्टिकल जूम कैमरा से होगा लैस!
  6. OnePlus Watch 4 में मिल सकती है 3GB रैम, 32GB स्टोरेज, गूगल प्ले कंसोल लिस्टिंग में आई नजर
  7. Tecno Pop X 5G में मिलेगी 6GB रैम, 6500mAh बैटरी, Amazon पर लॉन्च कंफर्म, जानें सबकुछ
  8. Gucci लॉन्च करेगी AI स्मार्ट ग्लासेस, Google के साथ मिलाया हाथ
  9. Oppo A6s 5G मिल रहा MRP से 9000 रुपये सस्ता! सबसे बड़ा डिस्काउंट ऑफर
  10. भारत में Model Y का नया वर्जन लॉन्च कर सकती है Tesla
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »