• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • विंडोज अपने यूज़र को गूगल क्रोम की जगह एज ब्राउज़र इस्तेमाल करने का दे रहा है सुझाव

विंडोज अपने यूज़र को गूगल क्रोम की जगह एज ब्राउज़र इस्तेमाल करने का दे रहा है सुझाव

विंडोज अपने यूज़र को गूगल क्रोम की जगह एज ब्राउज़र इस्तेमाल करने का दे रहा है सुझाव
ख़ास बातें
  • इन नोटिफिकेशन को सिर्फ चुनिंदा यूज़र के लिए इनेबल किया गया है
  • दावा किया गया है कि गूगल क्रोम ज्यादा बैटरी की खपत करता है
  • एज दूसरे ब्राउज़र की तुलना में 36 प्रतिशत ज्यादा बैटरी लाइफ देता है
विज्ञापन
माइक्रोसॉफ्ट एज ब्राउज़र की तरफ यूज़र को आकर्षित करना चाहती है। और इसी इरादे से माइक्रोसॉफ्ट ने जून में एक वीडियो जारी किया था जिसमें लोगों को यह कहकर आकर्षित करने की कोशिश की गई थी कि एज ब्राउज़र दूसरे ब्राउज़र की तुलना में कम बैटरी खपत करता है। अब, कंपनी ने विंडोज़ 10 यूज़र को नोटिफिकेशन भेजना शुरू कर दिया है जिसमें उन्हें एज ब्राउज़र पर स्विच करने को कहा जा रहा है।

इस नोटिफिकेशन को सबसे पहले ऐप डेवलेपर रूडी हुन ने देखा और उन्होंने इस नोटिफिकेशन का एक स्क्रीन शॉट भी साझा किया। विंडोज़ 10 का यह फीचर यूज़र को नोटिफिकेशन के जरिए ब्राउज़र स्विच करने के लिए कह रहा है। नोटिफिकेशन में कहा गया है, ''क्रोम तेजी से आपकी बैटरी की खपत कर रहा है। माइक्रोसॉफ्ट एज पर स्विच करें और 36 प्रतिशत तक ज्यादा बैटरी लाइफ पाए।'' हालांकि इस नोटिफिकेशन को विंडोज़ 10 इस्तेमाल कर रहे सभी यूज़र द्वारा नहीं देखा गया।
 

माइक्रोसॉफ्ट द्वारा एज की तरफ यूज़र का ध्यान आकर्षित करने के लिए विंडोज़ 10 का इस्तेमाल महत्वपूर्ण साबित हो सकता है लेकिन कुछ यूज़र को यह परेशानी भरा लग सकता है। विंडोज़ 10 के लॉन्च के समय से ही कंपनी ने अपनी आक्रामक नीतियों के चलते कई ग्राहकों को नाराज़ किया है। यहां तक कि कंपनी द्वारा एक महिला को बिना उसकी अनुमति के उसके पीसी में जबरदस्ती विंडोज़ 10 अपडेट करने के लिए 10,000 डॉलर (करीब, 6,70,000 रुपये) भी चुकाने की खबर सामने आई। विंडोज़ 10 अपडेट से इस महिला को अपने पीसी में मौज़ूद कुछ जरूर फाइल और डॉक्यूमेंट खोने पड़ गए थे।

जैसा कि हमने ऊपर बताया कि रेडमंड की इस कंपनी जून में एक वीडियो लॉन्च किया था जिसमें एज ब्राउज़र पर चलने वाले लैपटॉप की बैटरी लाइफ की तुलना क्रोम, फायरफॉक्स और ओपेरा पर चल रहे लैपटॉप की बैटरी लाइफ से की गई थी। माइक्रोसॉफ्ट का दावा था कि एज ब्राउज़र से दूसरे ब्राउज़र की तुलना में 17-70 प्रतिशत तक ज्यादा बैटरी लाइफ मिलती है।

पिछले महीने, माइक्रोसॉफ्ट ने दावा किया था कि ऐप्पल के ओएस एक्स पर सफारी ब्राउज़र के अलावा नेटफ्लिक्स स्ट्रीमिंग के लिए 1080 पिक्सल तक फुल एचडी प्लेबैक रिज़ॉल्यूशन सपोर्ट करने वाला यह अकेला ब्राउज़र है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Apps, Google Chrome, Microsoft, Microsoft Edge, Windows 10
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Securefest Sale: Rs 1899 से मिल रहे बेस्ट होम सिक्योरिटी कैमरा, डैशकैम डील्स!
  2. Haier ने भारत में नए हैवी ड्यूटी Desert Rose AC किए लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  3. Infinix GT 50 Pro होगा धांसू गेमिंग फोन, यूनीक डिजाइन के साथ फीचर्स लीक
  4. GTA में फ्री पुलिस कार! ऐसे पाएं Bravado Buffalo STX और ढेर सारे रिवॉडर्स्
  5. OTP का जमाना गया? बैंक और टेलीकॉम ला रहे हैं नया साइलेंट सिस्टम, फ्रॉड पर लगेगा ब्रेक!
  6. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकती है 7,050mAh की बैटरी, 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
  7. महंगे हो रहे स्मार्टफोन! Xiaomi ने बताई असली वजह
  8. LPG गैस के बिना भी बना सकते हैं खाना, ये 4 विकल्प आएंगे आपके काम
  9. क्या AI आपको गलत बातों पर यकीन दिला रहा है? ये नई रिसर्च आपके होश उड़ा देगी!
  10. Vivo T5 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 9,020mAh की बैटरी 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »