WhatsApp ने जनवरी में भारत में 29 लाख एकाउंट्स पर लगाया बैन

वॉट्सऐप को जनवरी में कुल 1,461 रिपोर्ट्स मिली थी और 195 मामलों को कार्रवाई के लिए चुना गया था

WhatsApp ने जनवरी में भारत में 29 लाख एकाउंट्स पर लगाया बैन

पिछले वर्ष के अंत में वॉट्सऐप के करोड़ों यूजर्स के डेटा को हैकर्स ने चुरा लिया था

ख़ास बातें
  • वॉट्सऐप को जनवरी में कुल 1,461 रिपोर्ट्स मिली थी
  • कंपनी उत्पीड़न को रोकने के लिए टूल्स और रिसोर्सेज का भी इस्तेमाल करती है
  • वॉट्सऐप के दुनिया भर में दो अरब से अधिक मंथली एक्टिव यूजर्स हैं
विज्ञापन
मैसेजिंग सर्विस WhatsApp ने बताया है कि उसने भारत में जनवरी में 29 लाख से अधिक एकाउंट्स को बैन किया है। वॉट्सऐप ने कहा कि यूजर्स की शिकायतों का जवाब देने और उन पर कार्रवाई करने के अलावा वॉट्सऐप अपने प्लेटफॉर्म पर नुकसान पहुंचाने वाले व्यवहार को रोकने के लिए टूल्स और रिसोर्सेज का भी इस्तेमाल करता है। 

वॉट्सऐप के प्रवक्ता ने कहा, "वॉट्सऐप एंड-टु-एंड एनक्रिप्टेड मैसेजिंग सर्विसेज में उत्पीड़न को रोकने में आगे है। हमारे प्लेटफॉर्म पर यूजर्स को सुरक्षित रखने के लिए वॉट्सऐप ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और अन्य टेक्नोलॉजी, डेटा साइंटिस्ट्स और एक्सपर्ट्स में लगातार इनवेस्टमेंट किया है।" वॉट्सऐप को जनवरी में कुल 1,461 रिपोर्ट्स मिली थी और 195 मामलों को कार्रवाई के लिए चुना गया था। वॉट्सऐप को एकाउंट सपोर्ट पर 51 रिपोर्ट, बैन अपील पर 1,300 से अधिक रिपोर्ट मिली थी। प्रवक्ता ने बताया, "IT रूल्स के तहत, हमने जनवरी के लिए हमारी रिपोर्ट पब्लिश की है। इस यूजर सेफ्टी रिपोर्ट में यूजर्स की ओर से प्राप्त हुई शिकायतों और उन पर की गई कार्रवाई की जानकारी है। जनवरी में वॉट्सऐप ने 29 लाख से अधिक एकाउंट्स पर बैन लगाया है।" 

कंपनी का कहना है कि वह रोकथाम पर विशेषतौर पर जोर देती है क्योंकि उसका मानना है कि नुकसान वाली गतिविधि को होने से पहले रोकना नुकसान होने के बाद इसे पकड़ने से बेहतर है। पिछले वर्ष के अंत में वॉट्सऐप के करोड़ों यूजर्स के डेटा को हैकर्स ने चुरा लिया था। इनमें भारत अमेरिका, सऊदी अरब और मिस्र सहित 84 देशों के यूजर्स शामिल थे। हैकर्स ने इस डेटा को ऑनलाइन बेचने की कोशिश की थी।  

Cybernews की रिपोर्ट में बताया गया था कि एक हैकिंग कम्युनिटी फोरम पर विज्ञापन देकर 48.7 करोड़ वॉट्सऐप यूजर्स के मोबाइल नंबर्स की बिक्री का दावा किया गया है। इस जानकारी का इस्तेमाल फिशिंग अटैक्स में किया जाता है। इस वजह से वॉट्सऐप यूजर्स को अज्ञात नंबरों से आने वाली कॉल और मैसेज से बचना चाहिए। यह पहली बार नहीं है कि जब फेसबुक और वॉट्सऐप का मालिकाना हक रखने वाली Meta के प्लेटफॉर्म्स से डेटा की चोरी हुई है। पिछले वर्ष एक हैकर ने 50 करोड़ से अधिक फेसबुक यूजर्स की जानकारी मुफ्त देने की पेशकश की थी। इसमें इन यूजर्स के फोन नंबर और अन्य डिटेल्स शामिल थी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple का iPhone की सेल्स को तेजी से बढ़ाने का टारगेट
  2. Amazon की सेल में Sony, Vu, Samsung और कई ब्रांड्स के स्मार्ट TV पर भारी डिस्काउंट वाली अर्ली डील्स 
  3. Amazon की सेल में Carrier, Hitachi और कई ब्रांड्स के एयर कंडीशनर्स पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  4. Diwali with Xiaomi Sale 2025: स्मार्टफोन, स्मार्ट टीवी से एयर प्यूरीफायर तक, मिलेगा 60% तक बंपर डिस्काउंट!
  5. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung, Haier, Godrej के रेफ्रीजरेटर्स पर बड़ा डिस्काउंट
  6. Amazon Great Indian Festival Sale 2025: Rs 75 हजार का फ्लैगशिप Samsung टैबलेट आधे से कम प्राइस पर! यहां जानें पूरी डील
  7. BSNL के नए SIM कार्ड से लेकर रिचार्ज सर्विस तक, सब कुछ नजदीकी डाकघरों में!
  8. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung Galaxy S24 Ultra पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  9. Redmi K90 सीरीज में मिलेगी 100W चार्जिंग और फ्लैगशिप प्रोसेसर! लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स
  10. World Athletics Championships Final Live: जेवलिन थ्रो फाइनल में नीरज चोपड़ा का मुकाबला पाकिस्तान के अरशद से भी, कहां देखें लाइव
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »