व्हाट्सऐप पर ऐसे करें टू-स्टेप वेरिफिकेशन

व्हाट्सऐप पर ऐसे करें टू-स्टेप वेरिफिकेशन
ख़ास बातें
  • व्हाट्सऐप बीटा यूज़र के लिए टू-स्टेप वेरिफिकेशन उपलब्ध है
  • नया सिक्योरिटी फ़ीचर अभी एंड्रॉयड व विंडोज़ बीटा ऐप यूज़र के लिए हैं
  • टू-स्टेप वेरिफिकेशन के जल्द ही सभी यूज़र के लिए उपलब्ध होने की उम्मीद है
विज्ञापन
गूगल, ऐप्पल, माइक्रोसॉफ्ट और फेसबुक समेत कई दूसरी कंपनिया ज्यादा सुरक्षा मुहैया कराने के लिए टू-स्टेप वेरिफिकेशन को बढ़ावा दे रही हैं। अगर आपने अभी तक टू-स्टेप वेरिफिकेशन इनेबल नहीं की है तो हम आपको कई लोकप्रिय सर्विस के लिए इन आसान स्टेप के जरिए इस सिक्योरिटी फ़ीचर को इनेबल करने की सलाह देंगे। फेसबुक के स्वामित्व वाले व्हाट्सऐप ने भी हाल ही में टू-स्टेप वेरिफिकेशन की शुरुआत कर दी है।

नई टू-स्टेप वेरिफिकेशन वैकल्पिक है। लेकिन शायद आपका व्हाट्सऐप अकाउंट एक ऐसा फ़ीचर है जिसे आप सबसे पहले सुरक्षित करना चाहतें हैं। कंपनी ने भरोसा दिया है कि एक बार टू-स्टेप वेरिफिकेशन इनेबल होने के बाद व्हाट्सऐप पर फोन नंबर को वेरिफाई करने के लिए यू़ज़र द्वारा बनाए गए छह-डिजिट वाले पासकोड की जरूररत होगी।

अभी, टू-स्टेप वेरिफिकेशन फ़ीचर सिर्फ बीटा यूज़र के लिए ही उपलब्ध है। आने वाले हफ्तों में इस फ़ीचर को आम यूज़र के लिए जारी किया जा सकता है। एंड्रॉयड बीटा ऐप के 2.16.341 या इससे बाद का वर्ज़न इस्तेमाल कर रहे यूज़र टू-स्टेप वेरिफिकेशन इनेबल कर सकते हैं। विंडोज़ 10 मोबाइल बीटा ऐप 2.16.280 का इस्तेमाल करने वाले यूज़र भी इस सिक्योरिटी फ़ीचर को इनेबल कर सकते हैं।

व्हाट्सऐप पर टू-स्टेप वेरिफिकेशन के लिए आपको इन स्टेप को आजमाना होगा:
  • व्हाट्सऐप खोलें
  • सेटिंग में जाएं
  • अकाउंट में जाएं
  • टू-स्टेप वेरिफिकेशन देखें
  • इनेबल पर टैप करें
  • अगले स्क्रीन पर, छह डिजिट वाला पासकोड एंटर करें
  • इसके बाद छह डिजिट वाले पासकोड को दोबारा डालें
  • इसके अलावा आप अगले स्क्रीन पर जाकर अपना ई-मेल एड्रेस भी डाल सकते हैं।   

अंतिम स्टेप वैकल्पिक हैं, और व्हाट्सऐप आपके अकाउंट को लिंक करने के लिए एक ईमेल एड्रेस पूछता है। अगर आप अपना छह-डिजिट वाला पासकोड भूल जाते हैं तो व्हाट्सऐप इस ईमेल एड्रेस के जरिए एक लिंक भेजेगा जिससे टू-स्टेप वेरिफिकेशन डिसेबल हो जाएगी।

याद रखें कि अगर कोई छह डिजिट वाले पासकोड को भूल जाता है तो व्हाट्सऐप अंतिम बार व्हाट्सऐप इस्तेमाल करने के सात दिन तक अकाउंट को दोबारा वेरिफाई करने की अनुमति नहीं देगा।

व्हाट्सऐप की टीम ने स्पष्ट किया, ''इन 7 दिनों के बाद, आपके नंबर को दोबारा पासकोड के बिना ही आपके नंबर को व्हाट्सप पर दोबारा वेरिफाई कर दिया जाएगा लेकिन आपके सभी मैसेज डिलीट हो जाएंगे। अगर आपके नंबर को पिछली बार इस्तेमाल करने के बाद बिना पासकोड के व्हाट्सऐप को 30 दिन बाद दोबारा वेरिफाई किया जाता है, तो आपका अकाउंट डिलीट हो जाएगा और दोबारा सफल वेरिफाई किए जाने पर एक नया अकाउंट बन जाएगा। ''

क्या आपने अपने व्हाट्सऐप अकाउंट पर टू-स्टेप वेरिफिकेशन इनेबल की? कमेंट के जरिए हमें बताएं।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Nubia Red Magic 11 Pro सीरीज हुई लॉन्च: इसका एयर + लिक्विड कूलिंग का कॉम्बो गेमर्स को चौंका देगा! जानें कीमत
  2. JioFinance लेकर आया ‘Jio Gold 24K Days’ ऑफर – डिजिटल गोल्ड खरीदने पर मिलेगा 2% एक्स्ट्रा गोल्ड और लाखों के इनाम
  3. आपकी प्राइवेट Zoom मीटिंग पर हो सकती है हैकर की नजर, सरकार ने यूजर्स को दी चेतावनी!
  4. Baaghi 4 OTT Release: टाइगर श्रॉफ की 'बागी-4' की OTT पर एंट्री! कैसे और कहां देखें, जानें यहां
  5. Diwali 2025: दिवाली पर ऑनलाइन भेजें शुभकामनाएं, ये है तरीका
  6. BGMI International Cup 2025 हुआ अनाउंस, दिल्ली में होगा टूर्नामेंट, Rs 1 करोड़ जीतने का मौका!
  7. नहीं मिलेगा ऐसा मौका! मात्र Rs 21 में Probuds ईयरबड्स, कंपनी का दिवाली मुहूर्त ऑफर, जानें डिटेल
  8. Xiaomi का बंपर दिवाली ऑफर, स्मार्टफोन खरीदने पर 5 हजार का Redmi Buds 5 बिलकुल फ्री
  9. IRCTC की वेबसाइट ने काम करना किया बंद, दिवाली पर टिकट नहीं हो पा रही बुक
  10. Ulefone RugKing: सुपरटॉर्च, पार्टी स्पीकर और चट्टान सी मजबूती, इसमें है सब कुछ! जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »