• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • भारत के शुभांशु शुक्ला कब जाएंगे अंतरिक्ष में? मिशन में हो रही देरी! Nasa ने दी बड़ी जानकारी

भारत के शुभांशु शुक्ला कब जाएंगे अंतरिक्ष में? मिशन में हो रही देरी! Nasa ने दी बड़ी जानकारी

Axiom Space Mission : जरूरी इंटरएजेंसी अप्रूवल प्रोसेस की वजह से एक्सिओम स्पेस (Axiom Space) का अगला एस्‍ट्रोनॉट मिशन कई महीनों की देरी से लॉन्‍च होगा।

भारत के शुभांशु शुक्ला कब जाएंगे अंतरिक्ष में? मिशन में हो रही देरी! Nasa ने दी बड़ी जानकारी

Ax-4 नाम के मिशन को इस साल अक्टूबर से पहले लॉन्च करने का लक्ष्य रखा गया था।

ख़ास बातें
  • शुभांशु शुक्ला के अंतरिक्ष मिशन में देरी हो सकती है
  • यह अगले साल लॉन्‍च हो सकता है
  • इंटरएजेंसी अप्रूूवल को नासा ने बताया देरी की वजह
विज्ञापन
Axiom Space Mission : भारत के शुभांशु शुक्ला अंतरिक्ष की उड़ान कब भरेंगे? यह सवाल सभी के मन में है। भारत सरकार की ओर से इस पर कोई आधिकारिक सूचना नहीं दी गई है, लेकिन अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (nasa) के पोस्‍ट ने अगले साल मिशन लॉन्‍च होने की जानकारी दी है। बताया है कि जरूरी इंटरएजेंसी अप्रूवल प्रोसेस की वजह से एक्सिओम स्पेस (Axiom Space) का अगला एस्‍ट्रोनॉट मिशन कई महीनों की देरी से लॉन्‍च होगा। 

Ax-4 नाम के मिशन को इस साल अक्टूबर से पहले लॉन्च करने का लक्ष्य रखा गया था। नासा के अधिकारियों ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म एक्स पर बताया कि यह मिशन अब 2025 के वसंत से पहले (मार्च-अप्रैल) लॉन्च नहीं होगा।
 

पोस्‍ट में नासा ने लिखा कि Ax-4 के क्रू को उड़ान भरने के लिए अभी मंजूरी मिलना बाकी है। यह मंजूरी मल्‍टीलेटरल क्रू ऑपरेशनल पैनल से दी जानी है। इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में पहुंचने वाले सभी एस्‍ट्रोनॉट्स के लिए यह मंजूरी लेनी होती है। फ‍िलहाल एक्सिओम स्‍पेस ने इस बारे में कुछ नहीं कहा है। हालांकि सभी एस्‍ट्रोनॉट्स ने अमेरिका के ह्यूस्‍टन में ट्रेनिंग शुरू कर दी है। 

एक रिपोर्ट के अनुसार, नासा की पूर्व अंतरिक्ष यात्री ‘पेगी व्हिटसन' (Peggy Whitson) मिशन की कमांडर होंगी। उनके अलावा तीन इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉट्स को मिशन का हिस्‍सा बनाया गया है। इनमें भारत के शुभांशु शुक्ला, यूरोपीय स्‍पेस एजेंसी (ESA) के पोलिश मिशन एक्‍सपर्ट स्लावोज उज्‍नान्स्की (Sławosz Uznański) और हंगरी के मिशन एक्‍सपर्ट टिबोर कापू (Tibor Kapu) शामिल हैं। यह पहली बार होगा जब 40 साल में कोई पोलिश अंतरिक्ष यात्री अंतरिक्ष में जाएगा।
 

कौन हैं शुभांशु शुक्‍ला? 

शुभांशु शुक्‍ला उत्तर प्रदेश के लखनऊ के रहने वाले हैं। वह नेशनल डिफेंस अकैडमी के स्‍टूडेंट रहे हैं। साल 2006 में वह एयरफोर्स की कॉम्‍बैट विंग में नियुक्‍त हुए थे। उनके पास 2 हजार घंटों से ज्‍यादा की उड़ान का अनुभव है। अब वह भारत का प्रतिनिध‍ित्‍व अंतरिक्ष में करेंगे। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में स्मार्टफोन्स की बढ़ी डिमांड, Apple के iPhone 16 को मिला पहला रैंक
  2. OTT छोड़, Sitaare Zameen Par सीधे YouTube पर! सिर्फ Rs 100 में देखिए आमिर की ब्लॉकबस्टर
  3. OnePlus Independence Day Sale: OnePlus 13, Nord 5, Buds 4 के साथ इन सभी वनप्लस डिवाइसेज पर जबरदस्त डील्स
  4. ISRO के NISAR सैटेलाइट का सफल लॉन्च, धरती की निगरानी में होगा मददगार
  5. Free Fire OB50 Update Live: नई निज्ना लड़की और धमाकेदार ट्रैवल जोन फीचर, यहां से करें डाउनलोड
  6. AI की मदद से हुआ बच्चा, IVF की दुनिया में नई मेडिटकल क्रांति!
  7. Infinix GT 30 जल्द होगा भारत में लॉन्च, मिल सकते हैं गेमिंग से जुड़े फीचर्स
  8. Ulefone ने 22,500mAh की जंबो बैटरी के साथ पेश किए Armor 33 और Armor 33 Pro रग्ड स्मार्टफोन्स
  9. भारत-अमेरिका का अंतरिक्ष मिशन NISAR सैटेलाइट आज होगा लॉन्च, दुनिया को इस खतरे से बचाएगा, ऐसे देखें लॉन्च इवेंट
  10. Apple का पहला फोल्डेबल iPhone होगा सितंबर 2026 में लॉन्च: रिपोर्ट में हुआ खुलासा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »