अचानक कम हो गया नेप्च्यून ग्रह का तापमान, साइंटिस्‍ट हैरान

पिछले 17 साल से नेप्च्यून का ऑब्‍जर्वेशन करने के लिए कई टेलीस्‍कोप का इस्‍तेमाल किया जा रहा है। इन टेलीस्‍कोप का इस्‍तेमाल करने वाले खगोलविदों ने ग्रह के तापमान में चौंकाने वाली गिरावट देखी है।

अचानक कम हो गया नेप्च्यून ग्रह का तापमान, साइंटिस्‍ट हैरान

Photo Credit: Pixabay/95C

स्‍टडी बताती है कि पृथ्वी की तरह नेपच्यून के भी मौसम हैं, लेकिन वो बहुत लंबे समय तक चलते हैं।

ख़ास बातें
  • वैज्ञानिकों ने ग्रह के तापमान में उतार-चढ़ाव का अनुमान नहीं लगाया था
  • यह ग्रह गर्मी में ठंडा हो जाता है और फिर दक्षिणी ध्रुव पर गर्म हो जाता है
  • इन फाइंडिंग्‍स ने रिसर्चर्स को आश्चर्यचकित कर दिया है
विज्ञापन
नेप्च्यून के तापमान की स्‍टडी कर रहे वैज्ञानिकों को हाल ही में बड़ी हैरानी हुई। उन्‍हें इस ग्रह पर असामान्‍य टेंपरेचर का पता चला है। वैज्ञानिकों के मुताबिक, उन्‍होंने ग्रह में तापमान के उतार-चढ़ाव का अनुमान नहीं लगाया था। यह ग्रह गर्मी के मौसम में ठंडा हो जाता है और फिर दक्षिणी ध्रुव पर गर्म हो जाता है। स्‍टडी के प्रमुख लेखक माइकल रोमन ने एक बयान में कहा कि यह बदलाव अप्रत्याशित है। उन्‍होंने कहा कि हम नेपच्यून को काफी समय से देख रहे हैं। इन फाइंडिंग्‍स ने रिसर्चर्स को आश्चर्यचकित कर दिया है। 

तापमान में यह गिरावट कई कारणों से हो सकती है। इनमें ग्रह की कैमिस्‍ट्री, मौसम के पैटर्न और सूर्य में होने वाला परिवर्तन शामिल है। पिछले 17 साल से नेप्च्यून का ऑब्‍जर्वेशन करने के लिए कई टेलीस्‍कोप का इस्‍तेमाल किया जा रहा है। इन टेलीस्‍कोप का इस्‍तेमाल करने वाले खगोलविदों ने ग्रह के तापमान में चौंकाने वाली गिरावट देखी है।

इस स्‍टडी को सब-सीजनल वेरिएशन इन नैप्‍च्‍यून्‍स मिड इफ्रारेड इमिशन नाम से द प्लैनेटरी साइंस जर्नल में प्रकाशित किया गया है। स्‍टडी बताती है कि पृथ्वी की तरह नेपच्यून के भी मौसम हैं, लेकिन वो बहुत लंबे समय तक चलते हैं। नेपच्यून में जबतक एक वर्ष खत्‍म होता है, तबतक पृथ्‍वी पर 165 वर्ष गुजर जाते हैं और वहां एक मौसम लगभग 40 साल तक चल सकता है।

स्‍टडी के दौरान वैज्ञानिक नेपच्यून ग्रह के मौसमी पैटर्न को समझना चाहते थे। इसके लिए उन्होंने नेपच्यून के दक्षिणी हिस्‍से में ग्रीष्म संक्रांति के दौरान तपमान में बदलाव को ट्रैक करने के लिए इस ग्रह की लगभग 100 थर्मल-इन्फ्रारेड इमेजेस को देखा। वैज्ञानिक यह समझ रहे थे कि गर्मियां आ गई हैं, लेकिन थर्मल इमेजेस से पता चला कि साल 2003 और 2018 के बीच तापमान में 8 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ गई थी और ग्रह का ज्‍यादातर हिस्‍सा ठंडा हो गया था। हालांकि जल्द ही दक्षिणी ध्रुव अचानक गर्म हो गया। 

साल 2018 और 2020 के बीच दक्षिणी ध्रुव में तापमान में 11 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी देखी गई। ग्रह का अध्ययन करने वाले वैज्ञानिकों को इस बदलाव की उम्‍मीद नहीं थी। उन्‍होंने अपनी स्‍टडी को द प्लैनेटरी साइंस जर्नल में प्रकाशित किया है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. सोनिया गांधी की इंस्टाग्राम पर एंट्री, पहली वीडियो पर लाखों व्यूज
  2. Vivo लेकर आया नए TWS ईयरबड्स, 2 दिन तक चलेगी बैटरी, हवा का शोर भी नहीं आएगा
  3. iQOO 16R ग्लोबल मार्केट में जल्द हो सकता है लॉन्च, 10,000mAh बैटरी!
  4. X पर वीडियो पोस्ट करके जीतें 2.83 लाख रुपये, किकस्टार्ट बोनस शुरू, जानें सबकुछ
  5. 6500mAh बैटरी वाला फोन Amazon Sale में ₹15 हजार से भी सस्ता हुआ
  6. Oppo Find X10 Pro Max ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 200MP तीन कैमरा, 7150mAh बैटरी फीचर्स
  7. ₹30 हजार के बजट में मिल सकते हैं ये बेहतरीन स्मार्टफोन, Amazon Sale में डिस्काउंट भी
  8. 10000mAh की विशाल बैटरी वाला HONOR WIN Tablet लॉन्च, बड़ी स्क्रीन के साथ प्रोसेसर भी दमदार
  9. ₹2000 सस्ता खरीदें Xiaomi का 9,000mAh बैटरी वाला फोन! Flipkart Sale में तगड़ा ऑफर
  10. भारत में Apple के बिजनेस की तेज रफ्तार, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा हुआ रेवेन्यू
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »