• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • साउथ कोरिया ने चंद्रमा पर कुछ नया देखा, ‘दानुरी’ ऑर्बिटर ने किया कमाल! जानें

साउथ कोरिया ने चंद्रमा पर कुछ नया देखा, ‘दानुरी’ ऑर्बिटर ने किया कमाल! जानें

दानुरी अंतरिक्ष यान, चंद्रमा की सतह से 100 किलोमीटर ऊपर चक्‍कर लगा रहा है।

साउथ कोरिया ने चंद्रमा पर कुछ नया देखा, ‘दानुरी’ ऑर्बिटर ने किया कमाल! जानें

दक्षिण कोरिया के स्‍पेसक्राफ्ट ने पहली बार चंद्रमा के विमुख फलक की तस्‍वीर ली है।

ख़ास बातें
  • तमाम देशों की अंतरिक्ष एजेंसियां चंद्रमा पर मिशन भेज रही हैं
  • दक्षिण कोरिया ने भी चांद का चक्‍कर लगाने ऑर्बिटर भेजा है
  • इस ऑर्बिटर ने चंद्रमा के सुदूर क्षेत्र को कैमरों में कैद किया है
विज्ञापन
दुनियाभर के देश और उनकी अंतरिक्ष एजेंसियां चंद्रमा पर मिशन भेज रहे हैं। इनमें दक्ष‍िण कोरिया भी शामिल है। वहां की साइंस मिनिस्‍ट्री के मुताबिक, दक्षिण कोरिया के मानव रहित अंतरिक्ष यान दानुरी (Danuri) ने सेलेनोग्राफिक डेटा जुटाने के अपने मिशन के दौरान चंद्रमा के सुदूर हिस्‍से की पहली तस्‍वीर भेजी है। चंद्रमा का विमुख फलक (far side of the Moon) एक गोलार्ध है जो हमेशा पृथ्वी से दूर रहता है। दानुरी अंतरिक्ष यान, चंद्रमा की सतह से 100 किलोमीटर ऊपर चक्‍कर लगा रहा है। ऑर्बिटर ने 22 और 24 मार्च को चंद्रमा के 3 क्रेटरों की तस्‍वीरें अपने एचडी कैमरों की मदद से ली थीं।  

योनहाप न्‍यूज एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, दक्षिण कोरिया के स्‍पेसक्राफ्ट ने पहली बार चंद्रमा के विमुख फलक की तस्‍वीर ली है। दानुरी स्‍पेसक्राफ्ट पर लगे वाइड-एंगल पोलरिमेट्रिक कैमरा, पोलकैम फॉर शॉर्ट जैसे उपरकणों को चंद्रमा की सतह की संरचना और उसके ज्वालामुखी से संबंधित अध्‍ययनों के लिए डिजाइन किया गया है। 

दक्षिण कोरिया ने इस मिशन को आम लोगों से भी जोड़ा है। ऑर्बिटर की वेबसाइट पर जाकर लोग यह जान सकते हैं कि Danuri की रियल टाइम लोकेशन क्‍या है। करीब 145 दिनों की यात्रा के बाद दानुरी ने 27 दिसंबर को चंद्रमा की कक्षा में प्रवेश किया था। इस स्‍पेसक्राफ्ट ने 4 फरवरी को अपना कामकाज शुरू किया था। 

दानुरी कई और जानकारियां चंद्रमा पर जुटाने वाला है। इसमें लगे उपकरणों के जरिए इस साल के आखिर तक चंद्रमा के इलाकों, चुंबकीय शक्ति, गामा किरणों आदि को स्‍टडी किया जाएगा। यही नहीं, यह ऑर्बिटर उन इलाकों की भी पहचान करेगा, जहां भविष्‍य में मून मिशन को लैंड कराया जा सकता है। 

चंद्रमा पर मिशन भेजने वाले देशों में अमेरिका सबसे प्रमुख है। पिछले साल आर्टिमिस 1 (Artemis1) मिशन की कामयाबी के बाद वह आर्टिमिस II मिशन की तैयारी कर रहा है। साल 2024 में इस मिशन को लॉन्‍च किए जाने का लक्ष्‍य है। नासा अपने मिशन में 4 अंतरिक्ष यात्रियों को भी चंद्रमा की परिक्रमा करने के लिए भेजने जा रहा है।  

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. पुरानी कीमत से भी सस्ता मिल रहा है iPhone 17, लिमिटेड स्टॉक के साथ यहां मिलेगी डील
  2. इंटरनेशनल मार्केट में बढ़ी EVs की सेल्स, यूरोप में जोरदार डिमांड
  3. टेक्नोलॉजी में गुजरात की तेज रफ्तार, सेमीकंडक्टर और डेटा सेंटर का हब बनने की तैयारी
  4. 85km रेंज वाली नई इलेक्ट्रिक बाइक Trek Inbound+ लॉन्च, जानें कीमत
  5. Motorola Edge 70 Neo भारत में लॉन्च होगा Snapdragon चिप, 6GB रैम के साथ, IP68, IP69 रेटिंग!
  6. UPI Tap & Pay: अब UPI में बिना PIN, बिना QR कोड, बिना इंटरनेट होगी पेमेंट! आए धांसू फीचर्स
  7. ₹65 हजार सस्ता मिल रहा iPhone 17 Pro, Croma पर आई जबरदस्त डील!
  8. AI की मदद से बनी दवा आपको रखेगी जवान! कंपनी ने किया क्लीनिकल ट्रायल
  9. ₹8 हजार सस्ता मिल रहा 64MP कैमरा वाला Vivo 5G फोन! आई जबरदस्त डील
  10. Zomato से खाना मंगवाना अब और महंगा, ₹30 तक लग रहा CoD चार्ज! जानें बचने का तरीका
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »