• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • साउथ कोरिया ने चंद्रमा पर कुछ नया देखा, ‘दानुरी’ ऑर्बिटर ने किया कमाल! जानें

साउथ कोरिया ने चंद्रमा पर कुछ नया देखा, ‘दानुरी’ ऑर्बिटर ने किया कमाल! जानें

दानुरी अंतरिक्ष यान, चंद्रमा की सतह से 100 किलोमीटर ऊपर चक्‍कर लगा रहा है।

साउथ कोरिया ने चंद्रमा पर कुछ नया देखा, ‘दानुरी’ ऑर्बिटर ने किया कमाल! जानें

दक्षिण कोरिया के स्‍पेसक्राफ्ट ने पहली बार चंद्रमा के विमुख फलक की तस्‍वीर ली है।

ख़ास बातें
  • तमाम देशों की अंतरिक्ष एजेंसियां चंद्रमा पर मिशन भेज रही हैं
  • दक्षिण कोरिया ने भी चांद का चक्‍कर लगाने ऑर्बिटर भेजा है
  • इस ऑर्बिटर ने चंद्रमा के सुदूर क्षेत्र को कैमरों में कैद किया है
विज्ञापन
दुनियाभर के देश और उनकी अंतरिक्ष एजेंसियां चंद्रमा पर मिशन भेज रहे हैं। इनमें दक्ष‍िण कोरिया भी शामिल है। वहां की साइंस मिनिस्‍ट्री के मुताबिक, दक्षिण कोरिया के मानव रहित अंतरिक्ष यान दानुरी (Danuri) ने सेलेनोग्राफिक डेटा जुटाने के अपने मिशन के दौरान चंद्रमा के सुदूर हिस्‍से की पहली तस्‍वीर भेजी है। चंद्रमा का विमुख फलक (far side of the Moon) एक गोलार्ध है जो हमेशा पृथ्वी से दूर रहता है। दानुरी अंतरिक्ष यान, चंद्रमा की सतह से 100 किलोमीटर ऊपर चक्‍कर लगा रहा है। ऑर्बिटर ने 22 और 24 मार्च को चंद्रमा के 3 क्रेटरों की तस्‍वीरें अपने एचडी कैमरों की मदद से ली थीं।  

योनहाप न्‍यूज एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, दक्षिण कोरिया के स्‍पेसक्राफ्ट ने पहली बार चंद्रमा के विमुख फलक की तस्‍वीर ली है। दानुरी स्‍पेसक्राफ्ट पर लगे वाइड-एंगल पोलरिमेट्रिक कैमरा, पोलकैम फॉर शॉर्ट जैसे उपरकणों को चंद्रमा की सतह की संरचना और उसके ज्वालामुखी से संबंधित अध्‍ययनों के लिए डिजाइन किया गया है। 

दक्षिण कोरिया ने इस मिशन को आम लोगों से भी जोड़ा है। ऑर्बिटर की वेबसाइट पर जाकर लोग यह जान सकते हैं कि Danuri की रियल टाइम लोकेशन क्‍या है। करीब 145 दिनों की यात्रा के बाद दानुरी ने 27 दिसंबर को चंद्रमा की कक्षा में प्रवेश किया था। इस स्‍पेसक्राफ्ट ने 4 फरवरी को अपना कामकाज शुरू किया था। 

दानुरी कई और जानकारियां चंद्रमा पर जुटाने वाला है। इसमें लगे उपकरणों के जरिए इस साल के आखिर तक चंद्रमा के इलाकों, चुंबकीय शक्ति, गामा किरणों आदि को स्‍टडी किया जाएगा। यही नहीं, यह ऑर्बिटर उन इलाकों की भी पहचान करेगा, जहां भविष्‍य में मून मिशन को लैंड कराया जा सकता है। 

चंद्रमा पर मिशन भेजने वाले देशों में अमेरिका सबसे प्रमुख है। पिछले साल आर्टिमिस 1 (Artemis1) मिशन की कामयाबी के बाद वह आर्टिमिस II मिशन की तैयारी कर रहा है। साल 2024 में इस मिशन को लॉन्‍च किए जाने का लक्ष्‍य है। नासा अपने मिशन में 4 अंतरिक्ष यात्रियों को भी चंद्रमा की परिक्रमा करने के लिए भेजने जा रहा है।  

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Ola Electric ने लॉन्च किया S1 Pro Sport, जानें प्राइस, रेंज
  2. Oppo K13 Turbo Pro की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  3. Google Search में AI मोड भारत में हुआ शुरू, जानें कैसे करें उपयोग
  4. Flipkart Freedom Sale: 7 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का पिक्सल फोन
  5. Lava Blaze AMOLED 2 5G vs iQOO Z10 Lite 5G vs Moto G45 5G: 15 हजार में कौन है बेस्ट
  6. घर के बाहर कूड़े का ढेर लगा है या गंदे हैं सार्वजिक शौचालय तो इस सरकारी ऐप पर करें रिपोर्ट, जल्द मिलेगा समाधान
  7. प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों को टक्कर देगी BSNL, सरकार से मिलेंगे 47,000 करोड़ रुपये
  8. Honor X7c 5G अगले सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 5,200mAh की बैटरी
  9. 79th Independence Day: सुबह 7:30 बजे शुरू होगा समारोह, मोबाइल, टीवी, लैपटॉप पर ऐसे देखें LIVE
  10. Xiaomi ने लॉन्च किया अपना पहला AI ट्रैकिंग वाला इंडोर जूम सिक्टयोरिटी कैमरा, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »