नए साल पर यूं धधका सूर्य, निकले सोलर फ्लेयर, Nasa ने शेयर की तस्‍वीर

4.6 अरब साल के हो चुके सूर्य की इस शानदार इमेज के साथ नासा ने कुछ और जानकारियां भी दी हैं।

नए साल पर यूं धधका सूर्य, निकले सोलर फ्लेयर, Nasa ने शेयर की तस्‍वीर

Photo Credit: Nasa

सूर्य की यह तस्‍वीर सोलर डायनैमिक ऑब्‍जर्वेट्री (SDO) ने ली है। एक स्‍पेसक्राफ्ट के जरिए यह ऑब्‍जर्वेट्री सूर्य में होने वाली गतिविधियों पर नजर बनाए रखती है।

ख़ास बातें
  • Nasa ने शेयर की सूर्य की धधकती हुई तस्‍वीर
  • सूर्य से निकलते हुए सोलर फ्लेयर्स को देखा जा सकता है
  • नासा ने नए साल का क्रेडिट सूर्य को दिया है
विज्ञापन
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) ने ‘नववर्ष 2023' के मौके पर सूर्य की हैरान करने वाली तस्‍वीर शेयर की है। नासा ने नए साल का क्रेडिट सूर्य को दिया है। स्‍पेस एजेंसी ने अपने ट्वीट में लिखा कि ‘स्‍टार ऑफ द शो' की ओर से #HappyNewYear जिसने यह सब संभव किया है। जैसाकि हम जानते हैं पृथ्‍वी को सूर्य की एक परिक्रमा पूरी करने में लगभग 365 दिनों का समय लगता है यानी पूरा एक साल। और अब पृथ्‍वी ने दोबारा सूर्य की परिक्रमा करना शुरू कर दिया है। पृथ्‍वी की सूर्य से दूरी लगभग 150 मिलियन किलोमीटर है।  

4.6 अरब साल के हो चुके सूर्य की इस शानदार इमेज के साथ नासा ने कुछ और जानकारियां भी दी हैं। बताया है कि सूर्य हमारे सौर मंडल के केंद्र में है। यह करीब 8 लाख 65 हजार मील चौड़ा है। इसका अधिकतम तापमान 15 मिलियन डिग्री सेल्सियस है। सूर्य ही है, जो हमारे सौरमंडल को एकसाथ रखता है।
 

सूर्य की यह तस्‍वीर सोलर डायनैमिक ऑब्‍जर्वेट्री (SDO) ने ली है। एक स्‍पेसक्राफ्ट के जरिए यह ऑब्‍जर्वेट्री सूर्य में होने वाली गतिविधियों पर नजर बनाए रखती है। रिपोर्टों के अनुसार, सूर्य की इमेज में सोलर फ्लेयर्स (Solar Flare) निकलते हुए देखे जा सकते हैं। जब सूर्य की चुंबकीय ऊर्जा रिलीज होती है, तो उससे निकलने वाली रोशनी और पार्टिकल्‍स से सौर फ्लेयर्स बनते हैं। सोलर फ्लेयर्स हमारे सौर मंडल के सबसे शक्तिशाली विस्फोट हैं, जिनमें अरबों हाइड्रोजन बमों की तुलना में ऊर्जा रिलीज होती है। 

सोलर फ्लेयर्स की दिशा पृथ्‍वी की ओर होने पर यह कई तरह से हमारे ग्रह को प्रभावित कर सकते हैं। रेडियो कम्‍युनिकेशन, इलेक्ट्रिक पावर ग्रिड और नेविगेशन सिग्‍नलों पर असर डाल सकते हैं। सोलर फ्लेयर्स की वजह से अंतरिक्ष यान और अंतरिक्ष यात्रियों के लिए भी गंभीर खतरा रहता है। गौरतलब है कि हमारा सूर्य अपने 11 साल के चक्र से गुजर रहा है और बहुत अधिक एक्टिव फेज में है। इस वजह से सूर्य से सोलर फ्लेयर्स निकल रहे हैं और कोरोनल मास इजेक्‍शन (CME) की घटनाएं हो रही हैं।   
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारतीय एस्ट्रोनॉट Shubhanshu Shukla का Axiom-4 मिशन 19 जून को होगा लॉन्च
  2. सोलर तूफानों से Elon Musk की Starlink के सैटेलाइट्स आसमान से गिर रहे
  3. आपकी छत पर उड़ रहा है कौन सा हवाई जहाज, मोबाइल से ऐसे करें पता
  4. Starlink सैटेलाइट इंटरनेट कनेक्शन के लिए लगेगी स्पेशल किट. जानें कितना होगा खर्चा?
  5. Nothing Phone 3 का डिजाइन हुआ लीक; फैंस हो सकते हैं निराश, नहीं मिलेगा ये पॉपुलर फीचर
  6. फ्री में फिल्में, शो और वेबसीरीज देखने का मौका, क्या आप जानते हैं सरकार के इस ऐप के बारे में?
  7. 3750 रुपये सस्ती कीमत में खरीदें 6000mAh बैटरी, 50MP कैमरा वाला ये Realme स्मार्टफोन
  8. OnePlus Nord 5 और CE 5 में नहीं मिलेगा 128GB स्टोरेज, सीधे 256GB से होगी शुरुआत
  9. boAt Airdopes Prime 701 ANC जल्द हो रहा है लॉन्च, मिलेंगे 50 घंटे की बैटरी और Spatial ऑडियो जैसे फीचर्स!
  10. Vivo T4 Lite 5G जल्द इंडिया में लेगा एंट्री, Rs 10,000 से कम होगी कीमत?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »