400 किलोमीटर ऊपर से NASA ने दिखाई भयंकर तूफान की फोटो!

Hurricane Idalia की फोटो को नासा ने शेयर किया है जो पिछले साल अगस्त में उठा था।

400 किलोमीटर ऊपर से NASA ने दिखाई भयंकर तूफान की फोटो!

Hurricane Idalia की फोटो को नासा ने शेयर किया है जो पिछले साल अगस्त में उठा था।

ख़ास बातें
  • यह फोटो एक तूफान की है जिसका नाम इडालिया (Hurricane Idalia) था।
  • स्पेस स्टेशन से यह आकार में बहुत ही बड़ा दिख रहा है।
  • स्पेस एजेंसी लगातार ब्रह्मांड की अद्भुत तस्वीरें लोगों तक पहुंचाती है।
विज्ञापन
स्पेस एजेंसी नासा लगातार ब्रह्मांड की अद्भुत तस्वीरें लोगों तक पहुंचाती रहती है। कई बार नासा धरती की भी कई हैरत में डालने वाली फोटो शेयर करती है। स्पेस एजेंसी अपने सोशल मीडिया हैंडल जैसे X या Instagram पर इन तस्वीरों को शेयर करती है। अब NASA ने इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) से ली गई ऐसी ही एक तस्वीर दिखाई है जो बहुत ही हैरत में डालने वाली है। दरअसल यह फोटो एक तूफान की है जिसका नाम इडालिया (Hurricane Idalia) है। 

Hurricane Idalia की फोटो को नासा ने शेयर किया है जो पिछले साल अगस्त में उठा था। स्पेस स्टेशन से यह आकार में बहुत ही बड़ा दिख रहा है। नासा के वैज्ञानिक स्पेस स्टेशन पर रहते हुए धरती पर उठ रहे बवंडर और तूफानों का निरीक्षण करते हैं, उनके बारे में स्टडी करते हैं। वैज्ञानिकों को इससे समझने में मदद मिलती है कि जलवायु परिवर्तन तूफानों को कैसे प्रभावित करता है। साथ ही इससे सीखने को मिलता है कि धरती पर रहने वाली आबादी कैसे लगातार गर्म हो रही दुनिया में इस तरह के तूफानों के लिए बेहतर तैयारी कर सकती है। 
NASA ने जो फोटो शेयर की है, इसमें इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) का भी कुछ हिस्सा दिख रहा है। लेफ्ट साइड में यह भाग देखा जा सकता है। फोटो में दिख रहा ये सफेद रंग का बड़ा घेरा Idalia तूफान है। नासा द्वारा कैप्चर की गई यह फोटो 23 अगस्त 2023 की है। जो कि स्पेस स्टेशन पर लगे हाई डेफिनिशन कैमरा से ली गई है। यह तूफान Gulf of Mexico के ऊपर दिखाई दे रहा है। यह कैटिगरी 1 का तूफान था। 

Idalia तूफान के बारे में कहा गया था कि इसमें 140 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवाएं चल रही थीं। इसने फ्लोरिडा के बिग बैंड हिस्से में लैंड किया था। पश्चिम में इस तरह के तूफानों के आने का एक समय होता है। Fox News के अनुसार, अटलांटिक से उठने वाले तूफानों का सीजन 1 जून से शुरू हो जाता है। यह साल के अंत तक चलता है जिसमें अक्सर 30 नवंबर तक इस तरह के भयंकर तूफान पृथ्वी पर उठते हैं।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. इस देश में 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया पर लगा बैन....
  2. 3.2 करोड़ मच्छरों की फौज तैयार कर रहा Google, खुले में छोड़ने के लिए मांगी मंजूरी
  3. Vivo X Fold 6 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  4. Huawei Nova 16 Ultra हुआ 200MP कैमरा, Kirin 9010S चिपसेट के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
  5. Bitcoin पर ETF से करोड़ों डॉलर निकलने का प्रेशर, 73,000 डॉलर से कम हुआ प्राइस
  6. 200MP कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ Huawei Nova 16 Pro लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  7. बिजली जाने पर भी चलता रहेगा Wi-Fi! Portronics ने लॉन्च किया राउटर का UPS, जानें कीमत
  8. Acer Predator Helios 18 AI (2026) गेमिंग लैपटॉप 256GB RAM के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
  9. itel Aqua हुआ लॉन्च: ₹1,799 में भारत का इकलौता IP67 रेटिंग वाला फीचर फोन!
  10. Computex 2026: Samsung ने पेश किया दुनिया का पहला 4K 360Hz QD-OLED मॉनिटर, नई गेमिंग टेक्नोलॉजी भी दिखाई
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »