400 किलोमीटर ऊपर से NASA ने दिखाई भयंकर तूफान की फोटो!

Hurricane Idalia की फोटो को नासा ने शेयर किया है जो पिछले साल अगस्त में उठा था।

400 किलोमीटर ऊपर से NASA ने दिखाई भयंकर तूफान की फोटो!

Hurricane Idalia की फोटो को नासा ने शेयर किया है जो पिछले साल अगस्त में उठा था।

ख़ास बातें
  • यह फोटो एक तूफान की है जिसका नाम इडालिया (Hurricane Idalia) था।
  • स्पेस स्टेशन से यह आकार में बहुत ही बड़ा दिख रहा है।
  • स्पेस एजेंसी लगातार ब्रह्मांड की अद्भुत तस्वीरें लोगों तक पहुंचाती है।
विज्ञापन
स्पेस एजेंसी नासा लगातार ब्रह्मांड की अद्भुत तस्वीरें लोगों तक पहुंचाती रहती है। कई बार नासा धरती की भी कई हैरत में डालने वाली फोटो शेयर करती है। स्पेस एजेंसी अपने सोशल मीडिया हैंडल जैसे X या Instagram पर इन तस्वीरों को शेयर करती है। अब NASA ने इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) से ली गई ऐसी ही एक तस्वीर दिखाई है जो बहुत ही हैरत में डालने वाली है। दरअसल यह फोटो एक तूफान की है जिसका नाम इडालिया (Hurricane Idalia) है। 

Hurricane Idalia की फोटो को नासा ने शेयर किया है जो पिछले साल अगस्त में उठा था। स्पेस स्टेशन से यह आकार में बहुत ही बड़ा दिख रहा है। नासा के वैज्ञानिक स्पेस स्टेशन पर रहते हुए धरती पर उठ रहे बवंडर और तूफानों का निरीक्षण करते हैं, उनके बारे में स्टडी करते हैं। वैज्ञानिकों को इससे समझने में मदद मिलती है कि जलवायु परिवर्तन तूफानों को कैसे प्रभावित करता है। साथ ही इससे सीखने को मिलता है कि धरती पर रहने वाली आबादी कैसे लगातार गर्म हो रही दुनिया में इस तरह के तूफानों के लिए बेहतर तैयारी कर सकती है। 
NASA ने जो फोटो शेयर की है, इसमें इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) का भी कुछ हिस्सा दिख रहा है। लेफ्ट साइड में यह भाग देखा जा सकता है। फोटो में दिख रहा ये सफेद रंग का बड़ा घेरा Idalia तूफान है। नासा द्वारा कैप्चर की गई यह फोटो 23 अगस्त 2023 की है। जो कि स्पेस स्टेशन पर लगे हाई डेफिनिशन कैमरा से ली गई है। यह तूफान Gulf of Mexico के ऊपर दिखाई दे रहा है। यह कैटिगरी 1 का तूफान था। 

Idalia तूफान के बारे में कहा गया था कि इसमें 140 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवाएं चल रही थीं। इसने फ्लोरिडा के बिग बैंड हिस्से में लैंड किया था। पश्चिम में इस तरह के तूफानों के आने का एक समय होता है। Fox News के अनुसार, अटलांटिक से उठने वाले तूफानों का सीजन 1 जून से शुरू हो जाता है। यह साल के अंत तक चलता है जिसमें अक्सर 30 नवंबर तक इस तरह के भयंकर तूफान पृथ्वी पर उठते हैं।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Find X9 Ultra में मिलेगा Hasselblad ब्रांडेड कैमरा मॉड्यूल, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  2. फोन नहीं, अब Ice Cream बेच रहा Xiaomi! Standard, Pro और Max वेरिएंट्स हुए लॉन्च
  3. Motorola Edge 70 Pro जल्द होगा लॉन्च, फ्लिपकार्ट पर टीजर हुआ जारी, जानें सबकुछ
  4. Lenovo ने लॉन्च किया नया गेमिंग लैपटॉप Lecoo Bellator 7000, जानें क्या हैं खासियतें
  5. EV खरीदारों के लिए खुशखबरी! दिल्ली की नई पॉलिसी में बड़े ऐलान, फ्री रोड टैक्स के साथ...
  6. Xiaomi का नया AC लॉन्च, 15 सेकंड में ठंडा और 30 सेकंड में गर्म! जानें कीमत
  7. 32MP कैमरा, 6300mAh बैटरी के साथ Redmi A7 Pro 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  8. 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ Infinix Note 60 Pro लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. Aadhaar सेंटर कैसे खोजें, MapmyIndia और Google Maps के जरिए सब होगा आसान
  10. Samsung Galaxy A57 5G vs Google Pixel 10 vs Oppo Reno 15 Pro Mini 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »