कोरोना वायरस था मानव निर्मित, Wuhan लैब के वैज्ञानिक का खुलासा

अमेरिका में रहने वाले इस वैज्ञानिक Andrew Huff का कहना है कि यह वायस चीन की वुहान लैबोरेटरी से लीक हुआ था

कोरोना वायरस था मानव निर्मित, Wuhan लैब के वैज्ञानिक का खुलासा

चीन ने पर्याप्त सुरक्षा के बिना एक्सपेरिमेंट्स किए थे

ख़ास बातें
  • इस महामारी का कारण चीन में कोरोना वायरस की अमेरिकी सरकार की फंडिंग थी
  • कोरोना की वजह से बहुत से देशों में भारी तबाही हुई थी
  • चीन ने इस वायरस के वुहान लैब से लीक होने को गलत बताया था
विज्ञापन
दुनिया के कई देशों में तबाही मचाने वाला कोविड-19 एक मानव निर्मित वायरस था। चीन की विवादास्पद Wuhan लैबोरेटरी में काम कर चुके अमेरिका के एक वैज्ञानिक ने यह खुलासा किया है। अमेरिका में रहने वाले इस वैज्ञानिक Andrew Huff का कहना है कि यह वायस लैबोरेटरी से लीक हुआ था। 

द सन न्यूजपेपर में प्रकाशित Huff के बयान के हवाले से न्यूयॉर्क पोस्ट ने रिपोर्ट दी है कि कोविड चीन सरकार की फंडिंग वाली इस लैबोरेटरी से लीक हुआ था। रिपोर्ट में बताया गया है कि इस महामारी का कारण चीन में कोरोना वायरस की अमेरिकी सरकार की फंडिंग थी। Huff ने अपनी किताब 'The Truth About Wuhan' में यह दावा किया है। इस किताब के कुछ हिस्सों को द सन में प्रकाशित किया गया है। अमेरिका के गैर सरकारी संगठन EcoHealth Alliance के Huff पूर्व वाइस प्रेसिडेंट हैं। यह संगठन संक्रामक बीमारियों की स्टडी करता है। 

हफ का कहना है कि चीन ने पर्याप्त सुरक्षा के बिना एक्सपेरिमेंट्स किए थे और इससे यह वायरस वुहान लैब से लीक हुआ था। कोरोना की शुरुआत को लेकर हुई बहस के केंद्र में वुहान लैब थी। हालांकि, चीन की सरकार और लैब के वर्कर्स ने इससे इनकार किया था कि कोरोना वायरस की शुरुआत लैब से हुई थी। हफ ने किताब में लिखा है, "विदेशी लैबोरेट्रीज में बायोसेफ्टी को सुनिश्चित करने के लिए पर्याप्त उपाय नहीं होते। इसी वजह से Wuhan Institute of Virology से कोरोना वायरस लीक हुआ था।" 

EcoHealth Alliance एक दशक से अधिक से चमगादड़ों में विभिन्न कोरोना वायरस की स्टडी कर रहा है। इसे अमेरिका के नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ हेल्थ (NIH) से फंडिंग मिलती है। इस स्टडी में वुहान लैब भी शामिल थी। अमेरिकी सरकार की प्रमुख एजेंसी NIH बायोमेडिकल और पब्लिक हेल्थ रिसर्च से जुड़ी है। हफ का कहना है कि चीन की सरकार को शुरुआत से पता था कि यह एक खतरनाक वायरस है। हालांकि, इसके साथ ही उन्होंने कहा कि इस तबाही के लिए अमेरिकी सरकार अधिक जिम्मेदार है। कोरोना वायरस के कारण चीन और अमेरिका सहित बहुत से देशों में तबाही हुई थी। चीन  के कुछ शहरों में कोरोना के मामले दोबारा बढ़ने पर सरकार ने पिछले कुछ महीनों में पाबंदियों को कड़ा किया था।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Honor X80i में मिल सकती है 6,800mAh की बैटरी, TENAA पर हुई लिस्टिंग
  2. Poco C85x 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, डुअल रियर कैमरा यूनिट
  3. कौन सा ऐप खा रहा है फोन की बैटरी? जल्द खुद बताएगा Google
  4. Poco X8 Pro Max में हो सकता है MediaTek Dimensity 9500s चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  5. Google Pixel 10a की भारत में शुरू हुई बिक्री, 5,100mAh की बैटरी, जानें प्राइस, ऑफर्स
  6. itel ने भारत में लॉन्च किया Zeno 100 स्मार्टफोन, Rs 7 हजार में 5000mAh बैटरी और 90Hz डिस्प्ले
  7. Realme C83 5G भारत में लॉन्च: बजट में 7000mAh बैटरी और 144Hz डिस्प्ले, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशन्स
  8. Samsung ने बढ़ाए कई स्मार्टफोन के दाम, 3,000 रुपये तक महंगे हुए ये मॉडल्स!
  9. Motorola Edge 70 Fusion भारत में लॉन्च: इसमें हैं 7,000mAh बैटरी और गेमर्स के लिए 120 fps गेमिंग जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  10. Rs 2 हजार सस्ता मिल रहा है Nothing Phone 3a, इसके बैक पैनल की टिमटिमाती लाइटें हैं खास
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »