पर्सनल कंप्यूटर की बिक्री पर मंदी की मार, पिछले वर्ष बिक्री 16 प्रतिशत घटी

पिछले वर्ष इस मार्केट में कुल शिपमेंट्स 28.51 करोड़ यूनिट्स की रही। ग्लोबल PC मार्केट में Lenovo का पहला स्थान है

पर्सनल कंप्यूटर की बिक्री पर मंदी की मार, पिछले वर्ष बिक्री 16 प्रतिशत घटी

स्मार्टफोन के ग्लोबल मार्केट को भी स्लोडाउन से नुकसान हो रहा है

ख़ास बातें
  • इसके पीछे मंदी और अधिक इंटरेस्ट रेट्स बड़े कारण हैं
  • पिछले वर्ष PC की शिपमेंट्स कोरोना से पहले की तुलना में अधिक रही हैं
  • Lenovo ने चौथी तिमाही और पूरे वर्ष में अपना पहला स्थान बरकरार रखा
विज्ञापन
पिछले वर्ष पर्सनल कंप्यूटर (PC) के ग्लोबल मार्केट में 16 प्रतिशत की गिरावट रही है। इसके पीछे मंदी, एनर्जी की कॉस्ट में बढ़ोतरी और अधिक इंटरेस्ट रेट्स बड़े कारण हैं। पिछले वर्ष इस मार्केट में कुल शिपमेंट्स 28.51 करोड़ यूनिट्स की रही। डेस्कटॉप और नोटबुक की कुल शिपमेंट्स चौथी तिमाही में 29 प्रतिशत घटकर लगभग 6.54 करोड़ यूनिट्स की थी। 

ग्लोबल PC मार्केट में Lenovo का पहला स्थान है। इसके बाद HP, Dell, Apple और Asus हैं। लगभग दो वर्ष पहले महामारी के दौरान दुनिया भर में PC की बिक्री तेजी से बढ़ी थी। हालांकि, पिछले वर्ष PC की शिपमेंट्स कोरोना से पहले की अवधि की तुलना में अधिक रही हैं। मार्केट रिसर्च फर्म Canalys की रिपोर्ट में बताया गया है कि पिछले वर्ष नोटबुक की शिपमेंट्स लगभग 19 प्रतिशत घटकर 22.38 करोड़ यूनिट्स रही। चौथी तिमाही में इसमें 30 प्रतिशत की भारी कमी हुई और इसकी शिपमेंट्स का आंकड़ा लगभग 5.14 करोड़ यूनिट्स का था। 

मार्केट शेयर के लिहाज से Lenovo ने चौथी तिमाही और पूरे वर्ष में अपना पहला स्थान बरकरार रखा। कंपनी की शिपमेंट्स लगभग 1.55 करोड़ यूनिट्स की थी। चीन की इस कंपनी का पिछले वर्ष मार्केट शेयर 23.9 प्रतिशत का था। यह वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 29 प्रतिशत की गिरावट है। दूसरे स्थान पर लगभग 1.32 करोड़ यूनिट्स की शिपमेंट्स के साथ HP रही। कंपनी की बिक्री में चौथी तिमाही में 29 प्रतिशत की कमी हुई है। HP का मार्केट शेयर 19.4 प्रतिशत का रहा। Dell को बिक्री के लिहाज से सबसे अधिक नुकसान उठाना पड़ा है। कंपनी की बिक्री लगभग 37 प्रतिशत घटकर 1.08 करोड़ यूनिट्स की थी। अमेरिका की इस कंपनी का पिछले वर्ष मार्केट शेयर 17.4 प्रतिशत का था। 

स्मार्टफोन के ग्लोबल मार्केट को भी स्लोडाउन से नुकसान हो रहा है। इस वजह से मौजूदा वर्ष की तीसरी तिमाही में स्मार्टफोन का ग्लोबल प्रोडक्शन घटा है। स्मार्टफोन इंडस्ट्री ने जुलाई से सितंबर के दौरान लगभग 28.9 करोड़ यूनिट्स का प्रोडक्शन किया था। यह दूसरी तिमाही की तुलना में 0.9 प्रतिशत और वार्षिक आधार पर लगभग 11 प्रतिशत की कमी थी। दक्षिण कोरिया की Samsung ने स्मार्टफोन की मैन्युफैक्चरिंग में अपना पहला स्थान बरकरार रखा था। अमेरिकी स्मार्टफोन कंपनी Apple दूसरे और चीन की Xiaomi तीसरे स्थान पर थी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नित्या पी नायर

नित्या पी नायर को डिज़िटल पत्रकारिता में पांच साल से अधिक का ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. IPL की शुरुआत के साथ DGGI ने विदेशी ऑनलाइन गेमिंग फर्मों पर कसा शिकंजा 
  2. अंटार्कटिक की समुद्री धारा हो रही धीमी, धरती पर आएगा जल-प्रलय?
  3. Oppo Find X8S, X8S+ फोन लॉन्च होंगे 1.5K डिस्प्ले, 5860mAh बैटरी के साथ, डिटेल लीक
  4. itel Unicorn Max स्मार्टवॉच भारत में Rs 1,999 में हुई लॉन्च, AMOLED डिस्प्ले, 1000 निट्स ब्राइटनेस जैसे फीचर
  5. Honor Pad X9a टैबलेट लॉन्च हुआ 11.5 इंच 120Hz डिस्प्ले, 8300mAh बैटरी के साथ, जानें खास फीचर्स
  6. Xiaomi लाई नया वाटर प्यूरिफायर, मात्र 3 सेकंड में देता है मिनरल से भरपूर पानी!
  7. CSK vs MI Live Streaming: चेन्नई सुपर किंग्स और मुंबई इंडियंस का IPL मैच कुछ ही देर में, ऐसे देखें फ्री!
  8. Nubia Z70 Ultra Photographer Edition में मिलेगी 6,150mAh की बड़ी बैटरी, 80W फास्ट चार्जिंग!
  9. 1 अप्रैल से ओवरएज वाहनों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल! दिल्ली में सरकार ने लगाई पाबंदी
  10. Realme 14T मिडरेंज फोन 8GB रैम, 5080mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ जल्द होगा लॉन्च! डिजाइन लीक
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »