Apple ने भारत में Tata Group को दिया iPhone की रिपेयर का कॉन्ट्रैक्ट

दुनिया के दूसरे सबसे बड़े स्मार्टफोन मार्केट भारत में आईफोन्स की बिक्री बढ़ने के साथ ही इन डिवाइसेज की रिपेयर के मार्केट में भी बढ़ोतरी होगी

Apple ने भारत में Tata Group को दिया iPhone की रिपेयर का कॉन्ट्रैक्ट

देश में एपल की चार नए स्टोर्स खोलने की योजना है

ख़ास बातें
  • यह कॉन्ट्रैक्ट आईफोन्स और MacBook की रिपेयर के लिे है
  • एपल की योजना में भारत में आईफोन की मैन्युफैक्चरिंग बढ़ाना शामिल है
  • पिछले कुछ वर्षों में आईफोन की सेल्स तेजी से बढ़ी है
विज्ञापन
देश में पिछले कुछ वर्षों में iPhones की बिक्री तेजी से बढ़ी है। अमेरिकी डिवाइसेज मेकर Apple ने देश में आईफोन्स और MacBook की रिपेयर का कॉन्ट्रैक्ट Tata Group को दिया है। Tata Group की एक कंपनी पहले आईफोन्स की असेंबलिंग कर रही है। चीन से अपनी मैन्युफैक्चरिंग का कुछ हिस्सा शिफ्ट करने की एपल की योजना में भारत में मैन्युफैक्चरिंग बढ़ाना शामिल है। 

Reuters की एक रिपोर्ट में इस बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि इससे पहले यह कॉन्ट्रैक्ट ताइवान की Wistron की भारत में एक यूनिट, ICT Service Management Solutions के पास था। टाटा ग्रुप की कंपनी के कर्नाटक मेंआईफोन की असेंबलिंग करने वाली फैक्टरी में एपल के डिवाइसेज की रिपेयर की जाएगी। दुनिया के दूसरे सबसे बड़े स्मार्टफोन मार्केट भारत में आईफोन्स की बिक्री बढ़ने के साथ ही इन डिवाइसेज की रिपेयर के मार्केट में भी बढ़ोतरी होगी। Counterpoint Research के एक अनुमान के अनुसार, पिछले वर्ष देश में लगभग 1.1 करोड़ आईफोन्स की बिक्री हुई थी। 

इस बारे में टिप्पणी के लिए एपल और Wistron ने टिप्पणी के लिए भेजे गए निवेदन का उत्तर नहीं दिया। टाटा ग्रुप के एक प्रवक्ता ने टिप्पणी करने से मना कर दिया। एपल ने लगभग दो वर्ष पहले भारत में दो रिटेल स्टोर्स खोले थे। कंपनी की योजना जल्द देश में नए स्टोर्स शुरू करने की है। इस वर्ष की शुरुआत में एपल के CEO, Tim Cook ने बताया था कि देश में कंपनी की चार नए स्टोर्स खोलने की योजना है। कंपनी के मौजूदा स्टोर्स दिल्ली और मुंबई में हैं। 

एपल की योजना मुंबई के बोरिविली में स्काई सिटी मॉल और बेंगलुरु में फिनिक्स मॉल ऑफ एशिया में नए स्टोर्स खोलने की है। इससे पहले एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया था कि इन स्टोर्स के लिए पिछले कुछ महीनों से वर्कर्स की हायरिंग की जा रही है। इसके अलावा कंपनी के दो स्टोर्स उत्तर प्रदेश में नोएडा के DLF Mall of India और महाराष्ट्र में पुणे के Kopa Mall में खोले जा सकते हैं। एपल के मौजूदा दो स्टोर्स का सेल्स के पहले वर्ष में संयुक्त रेवेन्यू लगभग 800 करोड़ रुपये का था। इसमें दिल्ली में साकेत के स्टोर की हिस्सेदारी 60 प्रतिशत की थी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. BYD की नई Blade बैटरी से सिर्फ 5 मिनट में EV होगा 70 प्रतिशत चार्ज
  2. Infinix GT 50 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, BIS पर हुई लिस्टिंग
  3. Samsung लाएगा 20,000mAh तक बैटरी वाले स्मार्टफोन्स? टेस्टिंग रिपोर्ट हुई लीक
  4. Redmi K90 Ultra में गेमिंग के लिए मिल सकते हैं फीचर्स, 8,000mAh से ज्यादा हो सकती है बैटरी 
  5. Bitcoin ने पकड़ी रफ्तार, 70,000 डॉलर से ज्यादा हुआ प्राइस
  6. PS5 Pro की भारत एंट्री तय? BIS लिस्टिंग लेकर आई गेमर्स के लिए खुशखबरी
  7. iQOO Z11 में मिल सकती है 9,020mAh की दमदार बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  8. Lava Bold 2 5G भारत में 13 मार्च को होगा लॉन्च, ऐसा दिखाई देगा अपकमिंग फोन
  9. Apple अब भारत में बना रहा 25% iPhone, चीन के बाद सबसे बड़ा मैन्युफैक्चरिंग हब
  10. Vivo T5x 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 7,200 mAh की बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »