पोलैंड में लगभग एक दर्जन सांसदों के ईमेल अकाउंट्स हुए हैक!

पोलैंड में संसद के सदस्यों के ईमेल अकाउंट्स को हैक करने का मामला सामने आया है। पोलिश काउंटर-इंटेलिजेंस ने शुक्रवार को कहा कि संसद के लगभग एक दर्जन सदस्यों के ईमेल अकाउंट्स को हाल ही में हैक कर लिया गया था।

पोलैंड में लगभग एक दर्जन सांसदों के ईमेल अकाउंट्स हुए हैक!

पोलिश काउंटर-इंटेलिजेंस ने कहा कि जो सबूत मिले हैं, वे हैकर्स और रूस के बीच संबंध दिखाते हैं।

ख़ास बातें
  • UNC1151 के नाम से जाने जाने वाले हैकरों द्वारा किया गया था हमला।
  • पोलैंड की संसद का निचला सदन 'सेजम' (Sejm) टिप्पणी के लिए नहीं था उपलब्ध।
  • रूसी सरकार और क्रेमलिन ने साइबर हमलों को अंजाम देने से किया इनकार।
विज्ञापन
पोलैंड में संसद के सदस्यों के ईमेल अकाउंट्स को हैक करने का मामला सामने आया है। पोलिश काउंटर-इंटेलिजेंस ने शुक्रवार को कहा कि संसद के लगभग एक दर्जन सदस्यों के ईमेल अकाउंट्स को हाल ही में हैक कर लिया गया था। हाल के वर्षों में यह देश पर सबसे बड़े साइबर हमलों में से एक था। इसके बारे में अधिकारियों ने और अधिक जानकारी का खुलासा भी किया। 

अधिकारियों के यह कहने के दो सप्ताह बाद खुलासा हुआ है कि पोलिश सरकार के शीर्ष अधिकारी जून में किए गए एक दूरगामी साइबर हमले की चपेट में आ गए थे। इस हमले ने वर्तमान और पूर्व सरकारी अधिकारियों के 100 से अधिक ईमेल अकाउंट्स को प्रभावित किया था।

कथित तौर पर ब्रीच किए गए अकाउंट्स में प्रधान मंत्री के शीर्ष सहयोगी माइकल ड्वोर्ज़िक का पर्सनल अकाउंट भी था। यह सेंध लीक की एक श्रृंखला का आधार बनी। जिसके कारण गोपनीय दस्तावेजों के आदान-प्रदान के लिए निजी खातों का उपयोग करने के लिए अधिकारियों की विपक्षी आलोचना भी हुई।

शुक्रवार को एक बयान में काउंटर-इंटेलिजेंस अधिकारियों ने कहा कि हैकिंग की चपेट में आए सांसद लगभग हर संसदीय विपक्षी समूह से आते हैं। प्रभावित लोगों को सूचित किया गया था और उन्हें साइबर सुरक्षा ट्रेनिंग भी दी गई थी।  
बयान में हैक किए गए सांसदों की जानकारी नहीं दी गई है।

पोलिश काउंटर-इंटेलिजेंस ने 22 जून को कहा कि सबूत हैकर्स और रूस की गुप्त सेवाओं के बीच संबंध बताते हैं।
उन्होंने कहा कि हमला UNC1151 के नाम से जाने जाने वाले हैकरों द्वारा किया गया था। समूह की कार्रवाइयाँ एक अभियान का हिस्सा हैं, जिसे घोस्ट राइटर के रूप में जाना जाता है। इसने हाल के महीनों में पोलिश राजनेताओं को निशाना बनाया है और इसने इस क्षेत्र के अन्य देशों को भी प्रभावित किया है।

अमेरिकी क्षेत्र, यूक्रेन और सऊदी अरब पर साइबर हमलों के बारे में संयुक्त राज्य अमेरिका के आरोपों के बाद रूसी सरकार और क्रेमलिन ने साइबर हमलों को अंजाम देने या उनको सहन करने से बार-बार इनकार किया है।
पोलैंड की संसद का निचला सदन 'सेजम' (Sejm) टिप्पणी के लिए तुरंत उपलब्ध नहीं था।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Poland cyber attack
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi Pad 9 Pro Max होने जा रहा 7 सितंबर को लॉन्च, 10,000mAh बैटरी, 120W चार्जिंग!
  2. Vivo ला रही Vivo V80 सीरीज का नया फोन, होगी 90W फास्ट चार्जिंग!
  3. Mivi One 5G भारत में लॉन्च होगा 24 सितंबर को, दो कैमरा के साथ ग्रीन कलर में दिखी पहली झलक!
  4. Vivo V80 Lite 5G लॉन्च हुआ 50MP दो कैमरा के साथ, 10,000mAh बैटरी, IP69, IP69 रेटिंग!
  5. Aadhaar में ईमेल घर बैठे करें अपडेट, सरकार ने फीस कर दी है फ्री
  6. WhatsApp से कर पाएंगे बिजली और यूटिलिटी बिल का भुगतान, जानें
  7. Redmi 17 5G भारत में लॉन्च: 7900mAh बैटरी के साथ 50MP कैमरा से लैस, जानें कितनी है कीमत
  8. Realme P4s 5G को सेल के पहले दिन ही ₹3000 सस्ती कीमत में खरीदने का मौका
  9. Uber layoffs 2026: उबर फिर निकालेगी 3 हजार से ज्यादा कर्मचारी, COVID-19 के बाद दूसरी सबसे बड़ी छंटनी
  10. Huawei Watch GT 7, Watch GT 7 Pro लॉन्च, सिंगल चार्ज में 21 दिन तक चलेगी, जानें और क्या है खास
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »