'फ्रेंडली' क्रिप्टो स्कैम बना सकते हैं रिकॉर्ड, AI का इस्तेमाल कर रहे स्कैमर्स

पिछले कुछ वर्षों में Bitcoin सहित बहुत सी क्रिप्टोकरेंसीज के प्राइसेज में कई गुना की बढ़ोतरी हुई है। इस वजह से इस सेगमेंट में स्कैम्स से बड़ी रकम का नुकसान हो रहा है

'फ्रेंडली' क्रिप्टो स्कैम बना सकते हैं रिकॉर्ड, AI का इस्तेमाल कर रहे स्कैमर्स

भारत में भी इस तरह के क्रिप्टो स्कैम बढ़े हैं

ख़ास बातें
  • क्रिप्टो से जुड़े स्कैम्स में AI का इस्तेमाल बढ़ रहा है
  • स्कैमर्स के लिए GenAI के इस्तेमाल से धोखाधड़ी करना आसान हो गया है
  • भारत में भी क्रिप्टो से जुड़े स्कैम बढ़े हैं
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टोकरेंसीज में ट्रेडिंग तेजी से बढ़ी है। इसके साथ ही क्रिप्टो से जुड़े स्कैम्स में भी बढ़ोतरी हुई है। इन स्कैम्स में आर्टफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का इस्तेमाल भी बढ़ रहा है। इस तरह के बहुत से मामलों में स्कैमर्स अपने शिकार के साथ दोस्ती कर उन्हें जाली स्कीम में रकम लगाने के लिए आश्वस्त करते हैं। 

ब्लॉकचेन एनालिटिक्स फर्म Chainalysis की एक रिपोर्ट में बताया गया है कि पिछले वर्ष दोस्ती कर क्रिप्टो से जुड़े स्कैम में लगभग 40 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। पिछले वर्ष क्रिप्टो से जुड़े स्कैम्स में नौ अरब डॉलर से ज्यादा का नुकसान हुआ था। Chainalysis का कहना है कि अधिक डेटा उपलब्ध होने पर यह आंकड़ा बढ़कर 12.4 अरब डॉलर तक पहुंच सकता है। यह इस सेगमेंट में स्कैम का एक रिकॉर्ड होगा। Chainalysis ने बताया है कि स्कैमर्स के लिए GenAI के इस्तेमाल से धोखाधड़ी करना आसान हो गया है। 

पिछले कुछ वर्षों में Bitcoin सहित बहुत सी क्रिप्टोकरेंसीज के प्राइसेज में कई गुना की बढ़ोतरी हुई है। इस वजह से इस सेगमेंट में स्कैम्स से बड़ी रकम का नुकसान हो रहा है। भारत में भी इस तरह के क्रिप्टो स्कैम बढ़े हैं। पिछले वर्ष ऐसे एक मामले में राजधानी की महिला से उनकी दोस्त ने लगभग तीन करोड़ रुपये के Bitcoin की ठगी की थी। इस मामले में पीड़ित की करीबी दोस्त ने अपने दो सहयोगियों की मदद से उनके मोबाइल फोन पर क्रिप्टो वॉलेट से छह बिटकॉइन चुरा लिए थे। पुलिस ने बताया कि आरोपियों ने चुराए गए बिटकॉइन की ट्रेल को छिपाने के लिए कई टंबलर्स का इस्तेमाल किया। टंबलर का अधिकतर इस्तेमाल पहचानी जा सकने वाली क्रिप्टोकरेंसी को अन्य क्रिप्टोकरेंसीज के साथ मिक्स करने के लिए होता है। इससे चुराई गई क्रिप्टोकरेंसी के सोर्स का पता लगाना मुश्किल होता है। 

इस मामले में चुराए गए बिटकॉइन छह वॉलेट्स में ट्रांसफर किए गए थे। इसमें आरोपी महिला अपनी दोस्त के साथ एयरपोर्ट गई थी। एयरपोर्ट के रास्ते में उसने पीड़ित का मोबाइल नेविगेशन के लिए मैप का इस्तेमाल करने के बहाने से लिया था। इसके बाद आरोपी महिला ने पीड़ित के क्रिप्टो वॉलेट से छह बिटकॉइन अन्य वॉलेट्स में ट्रांसफर कर लिए थे।  इसके बाद आरोपी ने इन बिटकॉइन को अन्य क्रिप्टोकरेंसीज में कन्वर्ट किया और इसमें से कुछ क्रिप्टोकरेंसी से कैश हासिल कर लिया था। 

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. गेमर्स की बल्ले-बल्ले: Razer के गेमिंग प्रोडक्ट्स पर 87% तक डिस्काउंट, कीमत Rs 2 हजार से शुरू!
  2. अक्टूबर में लॉन्च होने वाले हैं OnePlus से लेकर Vivo, Oppo और Realme जैसे स्मार्टफोन
  3. Jio AI Classroom हुआ लॉन्च: बिना 1 पैसा दिए Free में सीखें AI
  4. URBAN ने Nuvo पोर्टेबल ब्लेंडर किए लॉन्च, सिंगल चार्ज में करेंगे लंबे समय तक काम, जानें फीचर्स
  5. अब नहीं डालना पड़ेगा UPI PIN! फिंगरप्रिंट और फेस अनलॉक से ऐसे होगा होगा पेमेंट, जानें स्टेप्स
  6. Google Chrome यूजर्स पर मंडरा रहा खतरा, CERT-in ने जारी की चेतावनी- हैकर्स की आपके सिस्टम पर नजर
  7. Vivo V60e vs Realme 15 Pro 5G vs OnePlus Nord 5: देखें कौन सा स्मार्टफोन है बेस्ट
  8. Flipkart Big Bang Diwali Sale: iPhone 16 मात्र 51,999 रुपये में, Samsung Galaxy S24 FE हुआ 29,999 रुपये का
  9. TCS में वर्कर्स की छंटनी को लेकर बढ़ा विवाद, एंप्लॉयी यूनियन ने लगाया प्रेशर डालने का आरोप
  10. फाइनेंशियल फ्रॉड की चेतावनी देने के लिए ऑनलाइन पेमेंट्स इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म लॉन्च करेगा RBI
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »