• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • ISRO अगले साल जून में लॉन्‍च करेगा चंद्रयान 3 मिशन, जानें इससे जुड़ी सभी जरूरी बातें

ISRO अगले साल जून में लॉन्‍च करेगा चंद्रयान-3 मिशन, जानें इससे जुड़ी सभी जरूरी बातें

Chandrayaan 3 : इसरो अगले साल की शुरुआत में देश के पहले मानव अंतरिक्ष यान ‘गगनयान’ के लिए ‘एबॉर्ट मिशन’ की पहली टेस्‍ट फ्लाइट की भी तैयारी कर रहा है।

ISRO अगले साल जून में लॉन्‍च करेगा चंद्रयान-3 मिशन, जानें इससे जुड़ी सभी जरूरी बातें

Chandrayaan 3 : इसरो के मुताबिक, उसने चंद्रयान-3 में कई बदलाव किए हैं। किसी भी इक्विपमेंट के फेल होने की सूरत में बाकी इक्विपमेंट इसकी भरपाई करेंगे।

ख़ास बातें
  • यह चंद्रमा की सतह पर खोज को लेकर महत्‍वपूर्ण अभियान है
  • अगले साल जून में लॉन्‍च किया जाएगा मिशन
  • गगनयान मिशन को लेकर भी चल रही है तैयारी
विज्ञापन
भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी इसरो (ISRO) अपने तीसरे मून मिशन को लॉन्‍च करने की तैयारी कर रही है। अगले साल जून में चंद्रयान-3 (Chandrayaan-3) को लॉन्‍च किया जाएगा। यह चंद्रमा की सतह पर खोज को लेकर महत्‍वपूर्ण अभियान है। इसरो अगले साल की शुरुआत में देश के पहले मानव अंतरिक्ष यान ‘गगनयान' के लिए ‘एबॉर्ट मिशन' की पहली टेस्‍ट फ्लाइट की भी तैयारी कर रहा है। इसरो प्रमुख एस. सोमनाथ ने कहा है कि ‘चंद्रयान-3' (सी-3) मिशन को मार्क-3 लॉन्‍च वीकल के जरिए अगले साल जून में लॉन्‍च किया जाएगा। 

गौरतलब है कि सितंबर 2019 में चंद्रयान-2 मिशन के दौरान लैंडर ‘विक्रम' चंद्रमा की सतह पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया था, जिसके बाद चांद पर यान उतारने की भारत की पहली कोशिश नाकाम रही थी। इसरो प्रमुख ने कहा कि चंद्रयान-3 मिशन तैयार है। यह चंद्रयान-2 की रेप्‍लिका नहीं है। इस यान की इंजीनियरिंग एकदम अलग है। हमने इसे बहुत मजबूत बनाया है, ताकि पहले जैसी परेशानियां सामने ना आएं। 

इसरो के मुताबिक, उसने चंद्रयान-3 में कई बदलाव किए हैं। किसी भी इक्विपमेंट के फेल होने की सूरत में बाकी इक्विपमेंट इसकी भरपाई करेंगे। चंद्रयान-3 के लिए जिस रोवर को तैयार किया गया है, वह यात्रा की ऊंचाई को बेहतर तरीके से कैलकुलेट कर सकता था है साथ ही ऐसी जगहों से खुद को बचा सकता है, जहां खतरा होा। 

‘गगनयान' मिशन के बारे में इसरो प्रमुख ने कहा कि इसरो इंसान को अंतरिक्ष में ले जाने से पहले 6 परीक्षण उड़ानें करेगा। उन्होंने कहा कि ‘गगनयान' मिशन की तैयारी ‘‘धीमी और स्थिर गति से चल रही है।'' इस मिशन के तहत यह भी परखा जाएगा कि इसरो के पास बुरे हालात में चालक दल को बचाने की क्षमता है या नहीं। एबॉर्ट मिशन और मानवरहित परीक्षण उड़ान की सफलता के बाद भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी साल 2024 के आखिर तक इंसान को अंतरिक्ष में भेज सकती है। 

इस साल अगस्‍त में इसरो ने चंद्रयान-3 की पहली झलक दिखाई थी। चंद्रयान-3 को साल 2020 के आखिर में लॉन्च किया जाना था, लेकिन कोरोना महामारी की वजह से इस मिशन में देरी हुई। यह एक लैंडर-स्‍पेसिफ‍िक मिशन है, जिसमें कोई ऑर्बिटर नहीं होगा। ऐसा इसलिए, क्‍योंकि चंद्रयान -2 का पहला ऑर्बिटर सही तरीके से काम कर रहा है। चंद्रयान-3 मिशन इसलिए महत्वपूर्ण है, क्योंकि यह चंद्रमा पर उतरने की इसरों की दूसरी कोशिश होगा और इंटरप्लेनेटरी मिशन की राह को बेहतर बनाएगा। 

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung 'Eid Special' Offer: AI फीचर्स वाले AC, फ्रिज, वॉशिंग मशीन पर Rs 20 हजार तक का कैशबैक!
  2. LPG गैस सिलेंडर के लिए Indane Gas में अपना मोबाइल नंबर कैसे करें अपडेट
  3. OnePlus Nord 6 की पहली झलक! 9000mAh की बड़ी बैटरी से हो सकता है लैस
  4. Apple Watch से जली कलाई! यूजर ने शेयर की पूरी कहानी
  5. 50MP कैमरा, 7200mAh बैटरी के साथ Vivo T5x 5G भारत में लॉन्च, देखें कैसे हैं फीचर्स
  6. Apple AirPods Max 2 भारत में लॉन्च, 20 घंटे चलेगी बैटरी, एडेप्टिव ऑडियो के साथ गजब हैं फीचर्स
  7. Poco X8 Pro, X8 Pro Max का आज भारत में लॉन्च, 12GB रैम, 50MP डुअल कैमरा के साथ प्राइस लीक!
  8. Samsung Galaxy M17e 5G भारत में लॉन्च: 120Hz डिस्प्ले और 6000mAh बैटरी के साथ आया नया बजट फोन
  9. दुनिया का पहला रोबोट गिरफ्तार? महिला को डराया, जानें फिर पुलिस ने क्या किया
  10. सिर्फ गेम नहीं था Pokemon Go, अनजाने में यूजर्स बना रहे थे असली दुनिया का मैप
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »