• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • AI कहीं छीन न ले नौकरियां! AR Rahman ने AI अधिकारियों से कही बड़ी बात ...

AI कहीं छीन न ले नौकरियां! AR Rahman ने AI अधिकारियों से कही बड़ी बात ...

एआर रहमान ने कहा कि AI का इस्तेमाल नियमों के दायरे में ही होना चाहिए।

AI कहीं छीन न ले नौकरियां! AR Rahman ने AI अधिकारियों से कही बड़ी बात ...

Photo Credit: wikipedia

AR Rehman ने पोडकास्ट में खासतौर पर जोर देकर कहा कि AI का इस्तेमाल सीमाओं में रहकर होना चाहिए।

ख़ास बातें
  • रहमान ने जोर देकर कहा AI से कहीं ऐसा न हो कि लोगों कि नौकरियां छिन जाएँ!
  • उनकी यही चिंता रही है कि AI का सही इस्तेमाल हो।
  • AI में युवाओं और उभरते क्रिएटर्स के लिए नए अवसर पैदा करने की क्षमता है।
विज्ञापन

मशहूर संगीतकार एआर रहमान अपने एक बयान को लेकर चर्चा में आ गए हैं। एआर रहमान ने AI के इस्तेमाल को लेकर एक बड़ी बात कही है। हाल ही में वे Zerodha के को-फाउंडर Nikhil Kamath के साथ People by WTF पोडकास्ट में बोलते हुए नजर आए। इस पोडकास्ट में उन्होंने जोर देकर एक बात कही। एआर रहमान ने OpenAI के सीईओ Sam Altman और Perplexity AI के सीईओ अरविंद श्रीनिवास का नाम लेकर कहा कि AI के इस्तेमाल के लिए कुछ नियम होने चाहिएं। ऐसा न हो कि AI लोगों का रोजगार छीन ले। यह लोगों की जिंदगी में सहायक होना चाहिए जिससे वे आगे प्रगति कर सकें। 

AR Rehman ने खासतौर पर जोर देकर कहा कि AI से कहीं ऐसा न हो कि लोगों कि नौकरियां छिन जाएं। उन्होंने बताया कि उन्होंने आल्टमैन और श्रीनिवास के साथ काफी समय इसी चर्चा (via) में बिताया है। और उनकी यही चिंता रही है कि AI का सही इस्तेमाल हो। उन्होंने कहा कि वे तकनीकी में बदलाव के बिल्कुल भी विरोध में नहीं हैं। लेकिन AI को एक ऐसी दिशा दी जानी चाहिए जिससे लोग अपने जीवन में सशक्तिकरण पा सकें न कि तकनीकी उनकी जगह ही ले ले। 

एआर रहमान ने जोर देकर कहा कि AI इंडस्ट्री को ऐसे समाधानों को प्राथमिकता देनी चाहिए जिससे समाज में गरीबी कम हो, गलत जानकारी के फैलाव पर लगाम लगे, और क्रिएटिव टूल्स की किल्लत न हो। ये समस्याएं पुरानी पीढ़ियों से चली आ रही हैं जिनसे युवा पीढ़ी भी जूझ रही है। रहमान का मानना है कि AI में युवाओं और उभरते क्रिएटर्स के लिए नए अवसर पैदा करने की क्षमता है। ऐसे बहुत सारे युवा हैं जिनके पास आइडिया तो है, लेकिन उन्हें अमल में लाने के लिए संसाधन नहीं हैं। 

AI की रेगुलेशन पर एआर रहमान ने खास फोकस किया और कहा कि एआई का विकास अनियंत्रित रूप में नहीं होना चाहिए। उन्होंने बेलगाम AI की तुलना बंदूक से की है। उन्होंने कहा कि यह एक ऐसी बंदूक जैसा है जिसके कोई नियम नहीं हैं। इसलिए ऐसा AI मंशा-जनक नुकसान नहीं पहुंचाएगा लेकिन बेलगाम होकर नुकसान जरूर कर सकता है। उन्होंने कहा कि इसे मनुष्य द्वारा बांधी गई सीमाओं में रहकर काम करना चाहिए जिससे कि अर्थव्यवस्था न डगमगाए और बड़े पैमाने पर नौकरियां न जाएं। 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Z11 में मिल सकता है MediaTek Dimensity 8500 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  2. Oppo Find N6 फोल्डेबल फोन लॉन्च: नई फोल्डिंग टेक्नोलॉजी और 6000mAh बैटरी है खासियत, जानें कीमत
  3. Poco X8 Pro, X8 Pro Max भारत में लॉन्च, 9000mAh बैटरी, 100W चार्जिंग के साथ जानें कीमत
  4. Xiaomi 18 Pro में होंगे 200MP के 2 कैमरा, 7000mAh बैटरी!
  5. Oppo K14 5G भारत में लॉन्च: 7000mAh बैटरी और 120Hz डिस्प्ले के साथ आया नया बजट फोन
  6. Fake Traffic Challan Scam: 500 रुपये बचाने गए और गंवा दिए लाखों, ऐसे बचें इस नए साइबर स्कैम से
  7. Samsung 'Eid Special' Offer: AI फीचर्स वाले AC, फ्रिज, वॉशिंग मशीन पर Rs 20 हजार तक का कैशबैक!
  8. LPG गैस सिलेंडर के लिए Indane Gas में अपना मोबाइल नंबर कैसे करें अपडेट
  9. OnePlus Nord 6 टीजर लॉन्च! मिल सकती है 9000mAh बैटरी
  10. Apple Watch से जली कलाई! यूजर ने शेयर की पूरी कहानी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »