• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • AI कहीं छीन न ले नौकरियां! AR Rahman ने AI अधिकारियों से कही बड़ी बात ...

AI कहीं छीन न ले नौकरियां! AR Rahman ने AI अधिकारियों से कही बड़ी बात ...

एआर रहमान ने कहा कि AI का इस्तेमाल नियमों के दायरे में ही होना चाहिए।

AI कहीं छीन न ले नौकरियां! AR Rahman ने AI अधिकारियों से कही बड़ी बात ...

Photo Credit: wikipedia

AR Rehman ने पोडकास्ट में खासतौर पर जोर देकर कहा कि AI का इस्तेमाल सीमाओं में रहकर होना चाहिए।

ख़ास बातें
  • रहमान ने जोर देकर कहा AI से कहीं ऐसा न हो कि लोगों कि नौकरियां छिन जाएँ!
  • उनकी यही चिंता रही है कि AI का सही इस्तेमाल हो।
  • AI में युवाओं और उभरते क्रिएटर्स के लिए नए अवसर पैदा करने की क्षमता है।
विज्ञापन

मशहूर संगीतकार एआर रहमान अपने एक बयान को लेकर चर्चा में आ गए हैं। एआर रहमान ने AI के इस्तेमाल को लेकर एक बड़ी बात कही है। हाल ही में वे Zerodha के को-फाउंडर Nikhil Kamath के साथ People by WTF पोडकास्ट में बोलते हुए नजर आए। इस पोडकास्ट में उन्होंने जोर देकर एक बात कही। एआर रहमान ने OpenAI के सीईओ Sam Altman और Perplexity AI के सीईओ अरविंद श्रीनिवास का नाम लेकर कहा कि AI के इस्तेमाल के लिए कुछ नियम होने चाहिएं। ऐसा न हो कि AI लोगों का रोजगार छीन ले। यह लोगों की जिंदगी में सहायक होना चाहिए जिससे वे आगे प्रगति कर सकें। 

AR Rehman ने खासतौर पर जोर देकर कहा कि AI से कहीं ऐसा न हो कि लोगों कि नौकरियां छिन जाएं। उन्होंने बताया कि उन्होंने आल्टमैन और श्रीनिवास के साथ काफी समय इसी चर्चा (via) में बिताया है। और उनकी यही चिंता रही है कि AI का सही इस्तेमाल हो। उन्होंने कहा कि वे तकनीकी में बदलाव के बिल्कुल भी विरोध में नहीं हैं। लेकिन AI को एक ऐसी दिशा दी जानी चाहिए जिससे लोग अपने जीवन में सशक्तिकरण पा सकें न कि तकनीकी उनकी जगह ही ले ले। 

एआर रहमान ने जोर देकर कहा कि AI इंडस्ट्री को ऐसे समाधानों को प्राथमिकता देनी चाहिए जिससे समाज में गरीबी कम हो, गलत जानकारी के फैलाव पर लगाम लगे, और क्रिएटिव टूल्स की किल्लत न हो। ये समस्याएं पुरानी पीढ़ियों से चली आ रही हैं जिनसे युवा पीढ़ी भी जूझ रही है। रहमान का मानना है कि AI में युवाओं और उभरते क्रिएटर्स के लिए नए अवसर पैदा करने की क्षमता है। ऐसे बहुत सारे युवा हैं जिनके पास आइडिया तो है, लेकिन उन्हें अमल में लाने के लिए संसाधन नहीं हैं। 

AI की रेगुलेशन पर एआर रहमान ने खास फोकस किया और कहा कि एआई का विकास अनियंत्रित रूप में नहीं होना चाहिए। उन्होंने बेलगाम AI की तुलना बंदूक से की है। उन्होंने कहा कि यह एक ऐसी बंदूक जैसा है जिसके कोई नियम नहीं हैं। इसलिए ऐसा AI मंशा-जनक नुकसान नहीं पहुंचाएगा लेकिन बेलगाम होकर नुकसान जरूर कर सकता है। उन्होंने कहा कि इसे मनुष्य द्वारा बांधी गई सीमाओं में रहकर काम करना चाहिए जिससे कि अर्थव्यवस्था न डगमगाए और बड़े पैमाने पर नौकरियां न जाएं। 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में महंगी हुई VinFast की VF 6, VF 7 इलेक्ट्रिक SUVs, जानें नए प्राइसेज
  2. Jio Festive Offer: Jio का सबसे सस्ता प्लान आया! 36 दिनों तक 72 GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, Free AI, JioHotstar जैसे बेनिफिट
  3. पावरबैंक जैसा फोन Honor X80 सस्ते में होगा लॉन्च! कीमत, फीचर्स लीक
  4. Realme Neo 8 लॉन्च होगा 24GB रैम, 8000mAh बैटरी, 80W चार्जिंग के साथ! यहां हुआ खुलासा
  5. 3 एस्टरॉयड आज होंगे पृथ्वी के करीब! NASA ने बताया कितना है खतरा
  6. 37 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy S24 5G, Amazon पर सबसे बड़ी छूट!
  7. CES 2026: Dell ने 18 इंच बड़े, OLED डिस्प्ले, 240Hz Alienware गेमिंग लैपटॉप किए लॉन्च, जानें खास फीचर्स
  8. 1.75 करोड़ Instagram यूजर्स का डेटा लीक! साइबर अटैक से ऐसे करें बचाव
  9. Latest OTT Release This Week: दे दे प्यार दे-2, हनीमून से हत्या, अखंड-2 जैसी रोचक फिल्में इस हफ्ते OTT पर रिलीज
  10. Realme Neo 8 में मिल सकता है Snapdragon 8 Gen 5 चिपसेट, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »