स्मार्टवॉच के इंटरनेशनल मार्केट में Samsung से आगे निकली Fire-Boltt

भारत में कम कॉस्ट वाले वियरेबल्स की अधिक डिमांड से स्मार्टवॉच की शिपमेंट्स में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर 121 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की गई है

स्मार्टवॉच के इंटरनेशनल मार्केट में Samsung से आगे निकली Fire-Boltt

Apple ने स्मार्टवॉच के मार्केट में शिपमेंट्स के लिहाज से अपना पहला स्थान बरकरार रखा है

ख़ास बातें
  • भारत में स्मार्टवॉच की शिपमेंट्स 121 प्रतिशत बढ़ी हैं
  • एपल की पहली तिमाही में बिक्री एक करोड़ यूनिट्स से कम रही है
  • भारत के ब्रांड Fire-Boltt का पहली तिमाही में प्रदर्शन अच्छा रहा है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में स्मार्टवॉच की कैटेगरी तेजी से बढ़ी है। हालांकि, इस वर्ष की पहली तिमाही में स्मार्टवॉच की ग्लोबल शिपमेंट्स में 1.5 प्रतिशत की कमी आई है। भारत में कम कॉस्ट वाले वियरेबल्स की अधिक डिमांड से स्मार्टवॉच की शिपमेंट्स में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर 121 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की गई है। इस मार्केट में अमेरिकी कंपनी Apple पहले स्थान पर है। भारतीय ब्रांड Fire-Boltt ने Samsung को पीछे छोड़कर दूसरा स्थान हासिल किया है। 

मार्केट रिसर्च फर्म Counterpoint की स्मार्टवॉच मॉडल ट्रैकर रिपोर्ट में बताया गया है कि इस वर्ष के पहले तीन महीनों में स्मार्टवॉच की ग्लोबल शिपमेंट्स में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर 1.5 प्रतिशत की कमी हुई है। कम प्राइस वाले वियरेबल्स की डिमांड में मजबूती से भारत में स्मार्टवॉच की शिपमेंट्स इसी अवधि में 121 प्रतिशत बढ़ी हैं। इससे स्मार्टवॉच के ग्लोबल मार्केट को भी कुछ सहारा मिला है। Apple ने स्मार्टवॉच के मार्केट में शिपमेंट्स के लिहाज से अपना पहला स्थान बरकरार रखा है। हालांकि, कंपनी का मार्केट शेयर पिछले वर्ष की इसी तिमाही में 32 प्रतिशत से घटकर 26 प्रतिशत रह गया है। 

Apple Watch सीरीज 8 के लॉन्च के बावजूद कंपनी को स्मार्टवॉच की कैटेगरी में अपनी पोजिशन मजबूत करने में मदद नहीं मिली है। यह पहली बार है कि एपल की पहली तिमाही में बिक्री एक करोड़ यूनिट्स से कम रही है। भारत के ब्रांड Fire-Boltt का पहली तिमाही में प्रदर्शन अच्छा रहा है। इसने सैमसंग को पीछे छोड़कर स्मार्टवॉच के इंटरनेशनल मार्केट में दूसरा स्थान हासिल कर लिया है। Fire-Boltt ने इससे पिछली तिमाही की तुलना में 57 प्रतिशत और वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग तीन गुना की बढ़ोतरी दर्ज की है। इससे देश में स्मार्टवॉच के तेज ग्रोथ का संकेत मिल रहा है। इस मार्केट में सैमसंग का मार्केट शेयर घटकर नौ प्रतिशत रह गया है। 

रीजन के आधार पर भारत ने नॉर्थ अमेरिका को पीछे छोड़कर ग्लोबल स्मार्टवॉच शिपमेंट्स में 27 प्रतिशत की हिस्सेदारी के साथ टॉप रीजन की अपनी पोजिशन दोबारा हासिल कर ली है। पिछले वर्ष की समान अवधि में भारत का मार्केट शेयर 12 प्रतिशत का था। देश में स्मार्टवॉच की बिक्री बढ़ाने में Noise और Fire-Boltt जैसे अफोर्डेबल ब्रांड्स का बड़ा योगदान है। इस सेगमेंट की बिक्री बढ़ाने वाली बेसिक स्मार्टवॉच कैटेगरी में ऐसी स्मार्टवॉच शामिल हैं जो बेसिक ऑपरेटिंग सिस्टम्स पर चलती हैं और इनमें अतिरिक्त ऐप्स को डाउनलोड करने के लिए सपोर्ट नहीं होता है। 
 
  • रिव्यू
  • मुख्य स्पेसिफिकेशन
  • ख़बरें
  • Design and comfort
  • Tracking accuracy
  • Software and ecosystem
  • Battery life
  • खूबियां
  • Solid build quality, crisp display
  • Accurate fitness, sleep tracking
  • IP6X dust, and 50m water resistant
  • Fast charging
  • Useful advanced health and safety features
  • कमियां
  • Inconsistent SpO2 tracking
  • No battery life improvements
Display Size45mm
Dial ShapeRectangle
Display TypeOLED Retina
Ideal ForUnisex
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नित्या पी नायर

नित्या पी नायर को डिज़िटल पत्रकारिता में पांच साल से अधिक का ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme का ये पॉपुलर गेमिंग फोन मिल रहा है Rs 6,000 सस्ता! यहां मिल रही है जबरदस्त डील
  2. Samsung Black Friday Sale: TV खरीदने पर मुफ्त मिलेगा साउंडबार, 20% कैशबैक अलग से!
  3. Rs 1,500 में बेचे iPad Air, ग्राहकों ने जमकर उठाया फायदा, रिटेलर को 11 दिन बाद आया होश!
  4. आपके नाम पर जारी SIM के गलत इस्तेमाल के लिए आप होंगे जिम्मेदार!
  5. Huawei MatePad Edge हुआ 12900mAh बैटरी, 32GB रैम के साथ लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  6. TRAI ने ब्लॉक किए 21 लाख फ्रॉड नंबर, जनता से DND App के जरिए रिपोर्ट करने की अपील
  7. Huawei ने लॉन्च किया Mate X7 फोल्डेबल स्मार्टफोन, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  8. AI का खतरा, Google Nano Banana Pro ने बनाए फेक PAN और Aadhaar: सोशल मीडिया पर बड़ी चर्चा
  9. Huawei ने Mate 80, Mate 80 Pro, Mate 80 Pro Max और Mate 80 RS Master Edition किया लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  10. ऑनलाइन गेमिंग प्लेटफॉर्म्स पर ED ने कसा शिकंजा, 520 करोड़ रुपये से ज्यादा हुए फ्रीज
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »