Apple Watch का बैंड जल्द आपकी ड्रेस के जैसा कलर बदल सकेगा, कंपनी को मिला पेटेंट

एपल को इससे जुड़ा एक पेटेंट मिलने की रिपोर्ट है। वॉच बैंड का कलर एक ऐप के जरिए एडजस्ट किया जा सकेगा

विज्ञापन
Written by Himani Jha, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 23 फरवरी 2023 22:23 IST
ख़ास बातें
  • वॉच बैंड पर एपल इलेक्ट्रोक्रोमिक एलिमेंट का इस्तेमाल करेगी
  • कंंपनी के वॉच बैंड में तीन स्ट्राइप वाला डिजाइन होगा
  • एपल को स्मार्टवॉच के पेटेंट से जुड़े विवाद का सामना भी करना पड़ रहा है

कलर को एपल वॉच ऐप के जरिए चुना और एडजस्ट किया जा सकेगा

दुनिया भर में लोकप्रिय Apple Watch के बैंड का जल्द ही कलर बदला जा सकेगा। एपल को इससे जुड़ा एक पेटेंट मिलने की रिपोर्ट है। वॉच बैंड का कलर एक ऐप के जरिए एडजस्ट होगा। कलर बदलने वाले फीचर का इस्तेमाल यूजर्स को नोटिफिकेशंस भेजने के लिए भी किया जा सकता है। पेटेंट से पता चलता है कि एपल वॉच बैंड पर इलेक्ट्रोक्रोमिक एलिमेंट्स का इस्तेमाल करेगी, जो कलर को बदलने में सक्षम होते हैं। 

Patently Apple ने उस पेटेंट को देखा है जिससे एपल को कलर्स एडजस्ट करने वाले वॉच बैंड्स को बनाने की अनुमति मिलेगी। इससे यूजर्स अपनी पसंद और स्टाइल के अनुसार अपने वॉच बैंड्स को कस्टमाइज कर सकेंगे। पेटेंट में कहा गया है कि बैंड्स में इलेक्ट्रोक्रोमिक एलिमेंट्स होंगे, जो मामूली इलेक्ट्रिक करंट को सप्लाई करने पर कलर और ओपेसिटी को एडजस्ट कर सकेंगे। वॉच बैंड में तीन स्ट्राइप वाला डिजाइन होगा और प्रत्येक स्ट्राइप का कलर अलग से एडजस्ट किया जा सकेगा। इसके साथ ही पेटेंट में बताया गया है कि वॉच बैंड्स एडस्ट किए जा सकने वाले कलर कंट्रोल उपलब्ध कराएंगे और वॉच बैंड को हटाने या बदलने के बिना कई कलर्स और कलर कॉम्बिनेशंस दिखाएंगे। 

यूजर्स एक कंट्रोल सिस्टम के जरिए वॉच बैंड के एक या अधिक कलर्स को कंट्रोल, सेलेक्ट और एडजस्ट कर सकेंगे। कलर को एपल वॉच ऐप के जरिए चुना और एडजस्ट किया जा सकेगा। एपल ने ब्लड ग्लूकोज मॉनिटरिंग टेक्नोलॉजी को डिवेलप कर एक बड़ी उपलब्धि भी हासिल की है। इसे आगामी एपल वॉच में जोड़ा जा सकता है। ऐसी रिपोर्ट है कि इससे यूजर के ब्लड ग्लूकोज लेवल्स की जांच के लिए ब्लड सैंपल लेने की जरूरत नहीं होगी। 

अमेरिका में एपल को अपनी स्मार्टवॉच को लेकर पेटेंट से जुड़े एक विवाद का सामना भी करना पड़ रहा है। इन वॉचेज के इम्पोर्ट पर रोक लगाने के अमेरिका के इंटरनेशनल ट्रेड कमीशन (ITC) के फैसले को अमेरिकी सरकार खारिज नहीं करेगी। यह रोक एपल की वॉचेज के हार्ट मॉनिटरिंग से जुड़े AliveCor पेटेंट का उल्लंघन करने के लिए लगाई गई है। एपल और AliveCor के बीच पेटेंट को लेकर विवाद चल रहा है। ITC ने दिसंबर में अपने फैसले में कहा था कि एपल की स्मार्टवॉचेज पर AliveCor के पेटेंट का उल्लंघन करने की वजह से बैन लगाना चाहिए। हालांकि, पेटेंट को लेकर कार्यवाही चलने के कारण इस बैन को रोक दिया गया था। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus फ्लैगशिप फोन हुआ 33 हजार से भी सस्ता, 2026 की सबसे बेस्ट डील
#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO 15R vs Vivo V70 vs OnePlus 15R: जानें 50 हजार में कौन सा है बेस्ट?
  2. Nembharat कर रहा भारत में एंट्री, Bharat Taxi के बाद अब Ola और Uber को मिलेगी टक्कर?
  3. OnePlus फ्लैगशिप फोन हुआ 33 हजार से भी सस्ता, 2026 की सबसे बेस्ट डील
  4. Samsung Galaxy S26 सीरीज आज हो रही लॉन्च, यहां देखें लाइव इवेंट, जानें कैसे होंगे फ्लैगशिप फोन
  5. Bitcoin पर ट्रंप के टैरिफ की मार, 63,000 डॉलर से नीचे गिरा प्राइस
  6. iQOO Z11x में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7400, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  7. WhatsApp पर यूजर्स की बढ़ेगी प्राइवेसी, डेटा शेयर करने का मिलेगा ऑप्शन
  8. 120Hz डिस्प्ले, Dolby Atmos सपोर्ट वाला 65-इंच Kodak IconiK 4K Mini QD LED TV भारत में लॉन्च, जानें कीमत
  9. Rainbow Six Mobile भारत में खेलने के लिए उपलब्ध, COD: Mobile और BGMI को देगा सीधी टक्कर!
  10. OnePlus 15T में मिल सकती है 8,000mAh तक बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.