• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • 17GB मोबाइल डेटा हर महीने खर्च कर रहा है एक भारतीय यूजर, 5 साल में 53% का उछाल : रिपोर्ट

17GB मोबाइल डेटा हर महीने खर्च कर रहा है एक भारतीय यूजर, 5 साल में 53% का उछाल : रिपोर्ट

पिछले पांच साल में देश में मोबाइल ब्रॉडबैंड सब्‍सक्राइबर्स की ग्रोथ दोगुनी से ज्‍यादा हो गई है।

17GB मोबाइल डेटा हर महीने खर्च कर रहा है एक भारतीय यूजर, 5 साल में 53% का उछाल : रिपोर्ट

Photo Credit: Unsplash/Nathan Dumlao

देश के मोबाइल ब्रॉडबैंड इकोसिस्‍टम की ग्रोथ में 4G ने अहम भूमिका निभाई है।

ख़ास बातें
  • साल 2021 में 4 करोड़ नए यूजर 4G सर्विसेज में शामिल हुुए
  • देश में 4G डेटा सब्‍सक्राइबर्स का बेस 742 मिलियन पर पहुंच गया है
  • 5G इनेबल्‍ड डिवाइसेज की संख्या भी 10 मिलियन शिपमेंट को पार कर गई है
विज्ञापन
भारत का डेटा इस्‍तेमाल साल 2017 से 2021 के बीच पिछले पांच वर्षों में 53 फीसदी की कंपाउंडेड एनुअल ग्रोथ रेट (CAGR) से बढ़ा है। यह जानकारी नोकिया ने मंगलवार को अपनी एक रिपोर्ट में दी। इसके मुताबिक, पिछले पांच साल में देश में मोबाइल ब्रॉडबैंड सब्‍सक्राइबर्स की ग्रोथ दोगुनी से ज्‍यादा हो गई है। कंपनी ने बताया है कि देश के मोबाइल ब्रॉडबैंड इकोसिस्‍टम की ग्रोथ में 4G ने अहम भूमिका निभाई है और 2021 में 4G डेटा में 31 फीसदी की बढ़ोतरी देखी गई है।

अपनी एनुअल मोबाइल ब्रॉडबैंड इंडेक्स (MBiT) रिपोर्ट में नोकिया ने कहा है कि 2021 में भारत में हर महीने एवरेज मोबाइल डेटा खपत 17GB प्रति यूजर तक पहुंच गई। यह 26.6 फीसदी की सालाना (YoY) बढ़ोतरी को दर्शाता है। 12 पेजों की रिपोर्ट में कहा गया है कि साल 2021 में 4 करोड़ नए यूजर 4G सर्विसेज में शामिल हो गए और देश में 4G डेटा सब्‍सक्राइबर्स का बेस 742 मिलियन पर पहुंच गया है। 4G डेटा की खपत में यह बढ़ोतरी  देश में 4G डिवाइसेज की संख्या में बढ़ेतरी के साथ हुई है। 

नोकिया ने कहा है कि साल 2021 में भारत ने 160 मिलियन से अधिक स्मार्टफोन शिप किए, जो एक रिकॉर्ड है। इसमें 80 फीसदी शिपमेंट 4G डिवाइसेज का था। रिपोर्ट बताती है कि देश में 649 मिलियन यूनिक डिवाइस 4G कनेक्टिविटी के साथ हैं। इनमें से 93.1 फीसदी में VoLTE सपोर्ट है।

4G डिवाइसेज के अलावा पिछले साल 5G फोन्‍स ने भी 30 मिलियन की शिपमेंट देखी। यह भी रिकॉर्ड है। रिपोर्ट बताती है कि देश में एक्टिव 5G इनेबल्‍ड डिवाइसेज की संख्या 10 मिलियन शिपमेंट को पार कर गई है।

रिपोर्ट का अनुमान है कि भारत में 5G सब्‍सक्राइबर बेस 2026 में 369 मिलियन तक पहुंच जाएगा। 5G सर्विसेज के चलते अगले पांच साल में रेवेन्‍यू में भी 164 फीसदी की बढ़ोतरी की उम्‍मीद है। 

बात करें कंटेंट की, तो देश में 40 फीसदी स्मार्टफोन यूजर्स ने शॉर्ट वीडियो सेगमेंट में वक्‍त बिताया। उम्‍मीद है कि साल 2025 तक यह 60-75 प्रतिशत तक बढ़ जाएगा। रिपोर्ट में कहा गया है कि इंडिया का जेन Z यानी यूथ रोजाना औसतन आठ घंटे ऑनलाइन रहता है। यूजर्स ने अपना 40 फीसदी वक्‍त रीजनल वीडियोज पर बिताया है। नोकिया ने कहा है कि देश में 90 फीसदी इंटरनेट यूजर्स अपनी स्थानीय भाषा में कंटेंट देखना, सुनना, पढ़ना पसंद करते हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo X Fold 6 के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, Geekbench पर हुई लिस्टिंग 
  2. Mission School Of Excellence: टेक्नोलॉजी ने गुजरात में स्कूलों को बनाया हाईटेक, 1.9 लाख स्मार्ट क्लासरूम से शिक्षा को नई ऊंचाई
  3. iPhone 18 Pro, Pro Max Pre-Order: ₹26,316 में खरीदें लेटेस्ट iPhone, मिलेगा ₹7000 कैशबैक, एक्सचेंज ऑफर भी!
  4. LG स्मार्ट TV करते हैं आपके घर की जासूसी? बवाल के बाद आया कंपनी का जवाब
  5. ISRO की चेतावनी! भारत में अक्टूबर-दिसंबर के बीच आ सकते हैं 3 बड़े तूफान
  6. Samsung Galaxy A08 4G बजट फोन चुपके से लॉन्च! 6,000mAh बैटरी, IP64 रेटिंग के साथ लिस्ट
  7. Mivi One 5G सस्ता फोन भारत में आएगा तीन रंगों में, Android 16 सपोर्ट, 24 सितंबर को है लॉन्च
  8. 80s AI Photo Trend: सावधान! सोशल मीडिया पर फोटो डालने से पहले जान लें ChatGPT आपके डेटा के साथ क्या करता है?
  9. ₹23 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा 55 हजार एमआरपी वाला Vivo 5G फोन! 50MP कैमरा, 7200mAh बैटरी
  10. Nubia NaviX Ultra में मिलेगी 7,100mAh सिलिकॉन-कार्बन बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »