• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • 5G vs 4G : हर महीने 24GB डेटा खर्च कर रहा एक मोबाइल इंटरनेट यूजर, 5G ने 4G को छोड़ा पीछे

5G vs 4G : हर महीने 24GB डेटा खर्च कर रहा एक मोबाइल इंटरनेट यूजर, 5G ने 4G को छोड़ा पीछे

5G vs 4G in India : 2023 में यूजर्स ने 17.4 एक्साबाइट प्रति माह डेटा की खपत की। 1 एक्साबाइट 1 अरब गीगाबाइट (जीबी) के बराबर होता है।

5G vs 4G : हर महीने 24GB डेटा खर्च कर रहा एक मोबाइल इंटरनेट यूजर, 5G ने 4G को छोड़ा पीछे

देश में डेटा इस्तेमाल में बढ़ोतरी की प्रमुख वजह 5G है।

ख़ास बातें
  • Mobile Broadband index रिपोर्ट रिलीज
  • 5जी डेटा की खपत बढ़ रही
  • 2023 में मोबाइल डेटा खपत हुई तेज
विज्ञापन
5G vs 4G in India : भारत में साल 2022 में आधिकारिक रूप से 5G मोबाइल इंटरनेट सेवाओं को लॉन्‍च किया गया था। रिलायंस जियो (Jio) और एयरटेल (Airtel) दो प्रमुख कंपनियां हैं, जिन्‍होंने 5जी नेटवर्क का देशभर में विस्‍तार किया है और यह काम अभी भी जारी है। वोडा-आइ‍डिया इस दौड़ में बहुत पीछे रह गई है, जबकि सरकारी दूरसंचार कंपनी बीएसएनएल (BSNL) अब जाकर 4G सेवाएं शुरू करने वाली है। अब एक रिपोर्ट में बताया गया है कि देश में 5G सर्विसेज का इस्तेमाल करने वाले मोबाइल यूजर्स 4G यूजर्स की तुलना में मोबाइल डेटा का इस्तेमाल 3.6 गुना ज्‍यादा कर रहे हैं। 

टेलिकॉम इक्विपमेंट बनाने वाली कंपनी नोकिया (Nokia Report on 5G data) ने एक रिपोर्ट में यह इन्‍फर्मेशन दी है। रिपोर्ट का नाम मोबाइल ब्रॉडबैंड इंडेक्स (Mobile Broadband index) है। इसमें कहा गया है कि पिछले साल 2023 में कुल डेटा ट्रैफिक में 5G का योगदान 15 प्रतिशत रहा है।

रिपोर्ट कहती है कि 5G नेटवर्क का यूज करने वाले कस्‍टमर 4G कस्‍टमर्स की तुलना में लगभग 3.6 गुना अधिक मोबाइल डेटा का यूज कर रहे हैं। 2023 में यूजर्स ने 17.4 एक्साबाइट प्रति माह डेटा की खपत की। रिपोर्ट के अनुसार पिछले 5 साल की तुलना में डेटा यूज की सालाना वृद्धि 26 प्रतिशत रही है।

याद रहे कि 1 एक्साबाइट 1 अरब गीगाबाइट (जीबी) के बराबर होता है। रिपोर्ट के अनुसार देश में डेटा इस्तेमाल में बढ़ोतरी की प्रमुख वजह 5G है। इसका इकोसिस्‍टम तेजी से फैल रहा है। रिपोर्ट के अनुसार कुल एक्टिव 79.4 करोड़ डिवाइसेज में से 17 प्रतिशत यानी 13.4 करोड़ अब 5G इनेबल्‍ड हैं।

पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, नोकिया इंडिया के मार्केटिंग और कॉरपोरेट मामलों के प्रमुख अमित मारवाह ने कहा कि भारत में डेटा की खपत ईयर-ऑन-ईयर आधार पर 20 फीसदी बढ़कर 17.4 एक्साबाइट प्रतिमाह हो गई है। यह दुनिया में सबसे अधिक डेटा खपत में से है। औसतन एक कस्‍टमर हर महीने 24 जीबी डेटा यूज कर रहा है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Great Summer Sale में ऑफर्स की बौछार! प्राइम मेंबर्स के लिए खास छूट, जानें सबकुछ
  2. 130 बर्तनों की एकबार में सफाई! Xiaomi ने लॉन्च किया Smart Dishwasher Pro, जानें कीमत
  3. 15 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP ट्रिपल कैमरा वाला स्मार्टफोन!
  4. ChatGPT 5.5 Cyber: हैकर्स की खैर नहीं! ChatGPT का खास वर्जन करेगा साइबर सिक्योरिटी, जल्द होगा रोलआउट
  5. Apple के लिए iPhone 17 सबसे ज्यादा डिमांड वाली स्मार्टफोन सीरीज 
  6. Xiaomi Smart Band 10 Pro धांसू फीचर्स के साथ लीक! मई में हो सकता है लॉन्च
  7. Huawei Nova 15 Max में मिलेगी 8500mAh बैटरी, 50MP मेन कैमरा, लॉन्च डेट लीक
  8. iQOO Z11, iQOO Z11x का ग्लोबल लॉन्च 6 मई को! 12GB रैम के साथ मिलेगा पावरफुल चिपसेट, Geekbench पर आया नजर
  9. Vivo का लेटेस्ट फोन 50MP तीन कैमरा, 6500mAh बैटरी, 90W चार्जिंग के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  10. 2500W पावर वाला चार्जर Belkin ने किया लॉन्च, 7 डिवाइस एकसाथ करता है चार्ज, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »