• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • मंगल ग्रह पर बिछड़ गए दो ‘दोस्‍त’! Nasa का हेलीकॉप्‍टर हमेशा के लिए लैंड, पर्सवेरेंस रोवर ने ली तस्‍वीर

मंगल ग्रह पर बिछड़ गए दो ‘दोस्‍त’! Nasa का हेलीकॉप्‍टर हमेशा के लिए लैंड, पर्सवेरेंस रोवर ने ली तस्‍वीर

Mars Nasa Helicopter : पर्सवेरेंस पर लगे लेफ्ट मास्टकैम-जेड इंस्‍ट्रूमेंट ने इस तस्‍वीर को खींचा है।

मंगल ग्रह पर बिछड़ गए दो ‘दोस्‍त’! Nasa का हेलीकॉप्‍टर हमेशा के लिए लैंड, पर्सवेरेंस रोवर ने ली तस्‍वीर

Photo Credit: Nasa

पिछले महीने 18 जनवरी को इन्जनूअटी 72वीं और आखिरी बार उड़ान पर निकला था।

ख़ास बातें
  • इन्जनूअटी (Ingenuity) हेलीकॉप्‍टर की तस्‍वीर आई सामने
  • एक क्रैश लैंडिंग के बाद बर्बाद हो गया था हेलीकॉप्‍टर
  • पर्सवेरेंस पर लगे लेफ्ट मास्टकैम-जेड इंस्‍ट्रूमेंट ने ली फोटो
विज्ञापन
Nasa के मंगल ग्रह मिशन में अहम रोल निभाने वाला इन्जनूअटी (Ingenuity) हेलीकॉप्‍टर बीते दिनों एक क्रैश लैंडिंग के बाद बर्बाद हो गया था। यह क्‍वाडकॉप्‍टर अब लाल ग्रह की सतह पर आराम फरमा रहा है और दोबारा कभी नहीं उड़ पाएगा। इन्जनूअटी की एक लेटेस्‍ट तस्‍वीर सामने आई है। तस्‍वीर को उसी पर्सवेरेंस रोवर ने क्लिक किया है, जो इन्जनूअटी के साथ कम्‍युनिकेट करते हुए उसकी हर उड़ान को मॉनिटर करता था। पर्सवेरेंस पर लगे लेफ्ट मास्टकैम-जेड इंस्‍ट्रूमेंट ने इस तस्‍वीर को खींचा। पर्सवेरेंस और इन्जनूअटी, मंगल ग्रह पर एकसाथ काम करते थे। अब पर्सवेरेंस को अपना सफर अकेले तय करना है।   

रिपोर्ट के अनुसार, इन्जनूअटी हेलीकॉप्‍टर को अपनी आखिरी लैंडिंग में भी परेशानियों का सामना करना पड़ा। पिछले महीने 18 जनवरी को इन्जनूअटी 72वीं और आखिरी बार उड़ान पर निकला था। वह एक शॉर्ट वर्टिकल फ्लाइट थी। आखिरी उड़ान के दौरान हेलीकॉप्‍टर 12 मीटर की ऊंचाई तक गया था और नीचे उतरने से पहले 4.5 सेकंड तक मंडराता रहा। रिपोर्ट के अनुसार मंगल ग्रह की सतह से एक मीटर ऊपर हेलीकॉप्‍टर का पर्सवेरेंस रोवर से संपर्क टूट गया और वह लड़खड़ाता हुआ गिर गया। 

पर्सवेरेंस रोवर ही इन्जनूअटी हेलीकॉप्‍टर के साथ कम्‍युनिकेशन स्‍थापित करता था। इमरजेंसी लैंडिंग के बाद जो तस्‍वीर वैज्ञानिकों को मिली, उससे पता चला कि इन्जनूअटी के चारों ब्‍लेड को नुकसान पहुंचा है। नासा ने इन्जनूअटी हेलीकॉप्‍टर को लिमिटेड टाइम के लिए मंगल ग्रह पर उड़ान भरने के मकसद से रवाना किया गया था। हेलीकॉप्‍टर ने अपना लक्ष्‍य पहले ही हासिल कर लिया था। 

इन्जनूअटी ने फरवरी 2021 में मंगल ग्रह पर लैंड किया था। उसी साल 19 अप्रैल को हेलीकॉप्‍टर ने ‘एलियंस की दुनिया' में अपनी पहली उड़ान भरी थी। इन्जनूअटी हेलीकॉप्‍टर से जो भी डेटा पर्सवेरेंस की टीम को मिला, उसका आकलन आने वाले मंगल मिशनों के लिए मददगार हो सकता है। मंगल ग्रह पर हेलीकॉप्‍टर का लिए उड़ान भरना काफी मुश्किल है, क्‍योंकि वहां पृथ्‍वी से एक तिहाई कम गुरुत्‍वाकर्षण है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. सिर्फ भागने के लिए नहीं, अब लड़ाई में भी काम आएंगी BGMI की गाड़ियां, जानें क्या नया आने वाला है
  2. Xiaomi की नई स्मार्टफोन सीरीज और Xiaomi Pad 8 जल्द होंगे भारत में लॉन्च
  3. Honor Magic V6 का इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, 6,600mAh की बैटरी, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  4. Chandra Grahan 2026: चंद्र ग्रहण से तारा ग्रहण तक! मार्च में होंगी ये अद्भुत अंतरिक्ष घटनाएं
  5. गेम से निकलकर असली दुनिया में आई Xiaomi की 1900 हॉर्सपावर वाली कार, देखकर गेमर्स हैरान!
  6. ट्रंप ने लगाया बैन, फिर भी ईरान हमले में अमेरिका की ओर से यूज हुआ सीक्रेट AI टूल!
  7. Ai+ Pulse 2 हुआ लॉन्च, 6000mAh बैटरी, 50MP के 2 कैमरा, Rs 5,999 से शुरू
  8. 365 दिनों तक डेली 2.5GB तक डेटा, अनलिमिटिड कॉल, फ्री बेनिफिट्स के साथ BSNL के धांसू प्लान
  9. OnePlus 15T लॉन्च होगा 50MP टेलीफोटो लेंस के साथ, कैमरा सैम्पल में दिखा दम
  10. 10 हजार सस्ता खरीदें OnePlus का 80W चार्जिंग वाला पावर फोन, 50MP के 2 कैमरा!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »