• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Peregrine Moon Lander : अमेरिका Nasa का सपना टूटा! 50 साल बाद चांद पर गया लैंडर पृथ्‍वी पर ‘खत्‍म’!

Peregrine Moon Lander : अमेरिका-Nasa का सपना टूटा! 50 साल बाद चांद पर गया लैंडर पृथ्‍वी पर ‘खत्‍म’!

Peregrine Moon Lander : करीब 50 साल के लंबे फासले के बाद 8 जनवरी को अमेरिका ने चांद पर उतरने के लिए ऐतिहासिक उड़ान भरी थी।

Peregrine Moon Lander : अमेरिका-Nasa का सपना टूटा! 50 साल बाद चांद पर गया लैंडर पृथ्‍वी पर ‘खत्‍म’!

Nasa ने इस मिशन के लिए 100 मिलियन डॉलर खर्च किए थे।

ख़ास बातें
  • अमेरिका का फेल हो चुका मून मिशन खत्‍म
  • दक्षिण प्रशांत महासागर में हुआ क्रैश
  • हालांकि इसकी ऑफ‍िशियल कन्‍फर्मेशन अभी नहीं आई है
विज्ञापन
Peregrine Moon Lander Update : अमेरिका का फेल हो चुका मून मिशन पृथ्‍वी पर क्रैश कर गया है। करीब 50 साल के लंबे फासले के बाद 8 जनवरी को अमेरिका ने चांद पर उतरने के लिए ऐतिहासिक उड़ान भरी थी। यूनाइटेड लॉन्‍च अलायंस (ULA) नाम के एक प्राइवेट मैन्‍युफैक्‍चरर के वल्कन सेंटौर रॉकेट की मदद से नासा (Nasa) के पेरेग्रीन 1 लूनर लैंडर (Peregrine 1 lunar lander) को ऑर्बिट में पहुंचाया गया था, लेकिन लॉन्चिंग के चंद घंटों बाद मिशन में गड़बड़ी आ गई।  
 

मिशन से जुड़े अपडेट दे रही एस्‍ट्रोबॉटिक (Astrobotic) ने बताया है कि उसका संपर्क पेरेग्रीन लैंडर से टूट गया है। जिसका मतलब है कि लैंडर ने कंट्रोल्‍ड तरीके से देर रात दक्षिण प्रशांत महासागर में री-एंट्री कर ली है, जोकि नियंत्रित तरीके से हुई है। कंपनी ने कहा है कि वह सरकारी संस्‍थाओं से मिलने वाली कन्‍फर्मेशन का इंतजार कर रही है।  
 

क्‍या गड़बड़ी आई थी मिशन में  

मिशन लॉन्‍च होने के कुछ घंटों बाद ही एक प्रोपल्‍शन ग्लिच आ गया। इससे पेरेग्रीन लैंडर के सौर पैनलों को सूर्य की ओर फोकस नहीं किया जा सका। इससे स्‍पेसक्राफ्ट के बाहरी हिस्‍से को भी नुकसान हुआ। 
 

Nasa ने खर्च की थी मोटी रकम  

Nasa ने इस मिशन के लिए 100 मिलियन डॉलर खर्च किए थे। पेरेग्रीन 1 लूनर लैंडर के जरिए नासा चांद की सतह की संरचना और लैंडिंग वाली जगह के वातावरण में रे‍डिएशन की जानकारी जुटाना चाहती थी। जाहिर तौर पर मिशन फेल होने से नासा की उम्‍मीदों को झटका लगा होगा। 
 

एक और प्राइवेट मिशन का अंत 

यह पहली बार नहीं है, जब किसी प्राइवेट कंपनी ने चांद पर उतरने की कोशिश की और वह फेल हो गई। सबसे पहले अप्रैल 2019 में इस्राइल का बेयरशीट लैंडर चांद की सतह पर दुर्घटनाग्रस्‍त हुआ था। पिछले ही साल अप्रैल में जापान की कंपनी आईस्‍पेस का हुकातो मिशन चांद पर क्रैश कर गया था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo का Zeiss कैमरा सेटअप वाला प्रीमियम फोन ₹8,700 सस्ता, यहां मिलेगी ये धांसू डील!
  2. देश में मोदी सरकार के 12 वर्षों में मोबाइल डेटा की कॉस्ट 97 प्रतिशत घटी
  3. स्मार्ट फीचर्स और मोबाइल कनेक्टिविटी वाला Xiaomi Vacuum Cleaner लॉन्च, जानें कीमत
  4. इंटरनेशनल मार्केट में स्मार्टफोन मैन्युफैक्चरिंग में हुई गिरावट, मेमोरी पार्ट्स महंगे होने का असर
  5. Bitcoin की मार्केट वैल्यू कुछ महीनों में 1 लाख करोड़ डॉलर से ज्यादा गिरी
  6. Vivo X500 में मिल सकता है 6.59 इंच फ्लैट डिस्प्ले, MediaTek Dimensity 9500 चिपसेट
  7. Airtel ने नॉर्थ इंडिया में मजबूत किया 5G नेटवर्क, 77 जिलों में लगाए 2,900+ साइट्स
  8. Elon Musk की स्टारलिंक को भारत में लगा झटका, सर्विस के लॉन्च में हो सकती है देरी!
  9. Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 11 भारत में हुआ लॉन्च, जानें प्राइस, फीचर्स
  10. OnePlus Turbo 6X सीरीज लॉन्च: 7000mAh बैटरी, 144Hz डिस्प्ले और AI फीचर्स है खासियत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »