मंगल ग्रह पर मरकर ‘जिंदा हुआ’ Nasa का Ingenuity हेलीकॉप्‍टर, जानें पूरा मामला

दुनियाभर के अंतरिक्ष वैज्ञानिकों और साइंस में दिलचस्‍पी रखने वालों को इस साल की शुरुआत में झटका लगा था। जनवरी-फरवरी में यह खबर सामने आई कि मंगल ग्रह पर नासा का Ingenuity हेलीकॉप्‍टर एक उड़ान के दौरान हादसे का शिकार हो गया है।

मंगल ग्रह पर मरकर ‘जिंदा हुआ’ Nasa का Ingenuity हेलीकॉप्‍टर, जानें पूरा मामला

Photo Credit: NASA

नासा ने अपनी जांच खत्‍म कर दी है। वह किसी निर्णायक नतीजे पर नहीं पहुंची है।

ख़ास बातें
  • नासा ने Ingenuity हेलीकॉप्‍टर पर दिया अपडेट
  • क्रैश होने के बाद अब वेदर स्‍टेशन के रूप में करेगा
  • क्रैश को लेकर किसी नतीजे पर नहीं पहुंची एजेंसी
विज्ञापन
दुनियाभर के अंतरिक्ष वैज्ञानिकों और साइंस में दिलचस्‍पी रखने वालों को इस साल की शुरुआत में झटका लगा था। जनवरी-फरवरी में यह खबर सामने आई कि मंगल ग्रह (Mars) पर नासा (Nasa) का Ingenuity हेलीकॉप्‍टर एक उड़ान के दौरान हादसे का शिकार हो गया है। वह Ingenuity की 72वीं फ्लाइट थी। हादसे में हेलीकॉप्‍टर के रोटर बुरी तरह से डैमेज हो गए और साइंटिस्‍ट इस नतीजे पर पहुंचे कि Ingenuity अब कभी उड़ान नहीं भर पाएगा। वह अपने पर्सवेरेंस रोवर से कम्‍युनिकेट नहीं कर पाएगा। अब नासा की जेट प्रोपल्‍शन लेबोरेटरी (JPL) ने Ingenuity को लेकर एक अपडेट शेयर किया है। इसके बाद कहा जा सकता है कि मंगल ग्रह पर मरने के बाद हेलीकॉप्‍टर फ‍िर जिंदा हो गया है।  

पहली बार वैज्ञानिकों ने दूसरे ग्रह पर किसी हेलीकॉप्‍टर की जांच की है। Nasa JPL के Ingenuity मिशन मैनेजरों का कहना है कि हेलीकॉप्टर को लाल ग्रह (Red Planet) पर दूसरा जीवन मिल सकता है। वैज्ञानिकों ने कहा है कि हेलीकॉप्‍टर के बैटरी सेंसर काम कर रहे हैं और यह हेलीकॉप्‍टर अब एक तरह के मौसम स्टेशन (Weather Station) के रूप में काम करना जारी रखेगा। यह टेलीमेट्री रिकॉर्ड करेगा। हर एक सोल की तस्वीरें लेगा और उन्हें बोर्ड पर स्‍टोर करेगा। 

नासा जेपीएल ने Ingenuity हादसे की जांच में कई महीने लगाए हैं। पता चला है कि मंगल ग्रह की सतह की बनावट ऐसी है कि उसके बारे में हेलीकॉप्‍टर की नेविगेशन प्रणाली को बहुत कम पता था। नासा ने अपनी जांच खत्‍म कर दी है। वह किसी निर्णायक नतीजे पर नहीं पहुंची है, क्‍योंकि क्रैश साइट धरती से बहुत दूर मंगल पर है। वैज्ञानिकों का कहना है कि हादसे वाली जगह पृथ्‍वी से 16 करोड़ किलोमीटर दूर है। वहां कोई ब्‍लैक बॉक्‍स नहीं है। कोई आई विटनेस नहीं है। 

इन्जनूअटी हेलीकॉप्‍टर जब मंगल ग्रह पर उड़ान भरता था तो वह पर्सवेरेंस रोवर के साथ कम्‍युनिकेट करता था। इमरजेंसी लैंडिंग के बाद जो तस्‍वीर वैज्ञानिकों को मिली, उससे पता चला कि इन्जनूअटी के चारों ब्‍लेड को नुकसान पहुंचा है। नासा ने इन्जनूअटी हेलीकॉप्‍टर को लिमिटेड टाइम के लिए मंगल ग्रह पर उड़ान भरने के मकसद से रवाना किया गया था। हेलीकॉप्‍टर ने अपना लक्ष्‍य पहले ही हासिल कर लिया था।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 99.99% तक बैक्टीरिया खत्म कर देगा ये चाइनीज कंपनी का फ्रिज!
  2. Elon Musk की टेस्ला को लगा बड़ा झटका, कंपनी के EV की सेल्स में भारी गिरावट
  3. Microsoft ने पाकिस्तान में 25 वर्षों के बाद बंद किया ऑफिस
  4. धरती के घूमने की रफ्तार जुलाई और अगस्त में 3 दिनों पर हो सकती है तेज
  5. Xiaomi दे रहा है फ्री WiFi, स्मार्ट होम और जिम वाला फ्लैट! इतना है किराया
  6. Google के इन स्मार्टफोन मालिकों की बल्ले-बल्ले, मिल रहा है12,800 रुपये का लाभ
  7. 1 इंसान 5 नौकरियां? Mouse Jiggler के जरिए खेला!
  8. Tech News Today: सोहम पारेख मूनलाइटिंग, Poco F7 सेल, YouTube मॉनिटाइजेशन और बहुत कुछ...
  9. अब स्मार्ट चश्मों से मार्केट में गर्दा उड़ाएगा Apple, 2027 से शुरू होगा असली खेल!
  10. iQOO 13 नए  Ace Green कलर में होगा लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »