आज 5 फरवरी को नजर आएगा स्‍नो मून, जानें इस बार क्‍या होगा खास

Snow moon 2023 : बताया जा रहा है कि पूर्णिमा की शाम मध्य-उत्तरी अक्षांश में लोगों को आकाश में दक्षिण की तरफ देखने पर बृहस्पति और मंगल ग्रह भी दिखाई देंगे।

आज 5 फरवरी को नजर आएगा स्‍नो मून, जानें इस बार क्‍या होगा खास

Snow moon 2023 : पूर्णिमा तब होती है जब चंद्रमा सूर्य से पृथ्वी की विपरीत दिशा में होता है।

ख़ास बातें
  • पूर्णिमा से पहले दिख सकते हैं सौर मंडल के ग्रह
  • नजर आ सकते हैं बृहस्‍पति और मंगल
  • 5 फरवरी को भारत समेत दुनियाभर में दिखेगा पूर्णिमा का चांद
विज्ञापन
फरवरी महीने की पूर्णिमा कई मायनों में खास होने वाली है। इसे स्‍नो मून (Snow Moon) भी कहा जाता है, जिसकी शुरुआत भारतीय समय के अनुसार, 4 फरवरी को रात लगभग 09:30 बजे से होगी और यह 5 फरवरी को रात लगभग 11:58 बजे खत्‍म होगी। भारत में इसे माघ पूर्णिमा या शुक्‍ल पूर्णिमा भी कहा जाता है। रिपोर्टों के अनुसार, पूर्णिमा तब होती है जब चंद्रमा सूर्य से पृथ्वी की विपरीत दिशा में होता है। बताया जा रहा है कि पूर्णिमा की शाम मध्य-उत्तरी अक्षांश में लोगों को आकाश में दक्षिण की तरफ देखने पर बृहस्पति और मंगल ग्रह भी दिखाई देंगे। 

इसके अलावा, शुक्र ग्रह को भी पूर्णिमा की शाम चांद निकलने से पहले आकाश में देखा जा सकेगा। हालांकि भारत में यह ग्रह कितने बजे देखे जा सकेंगे, इसकी जानकारी अभी मिलना बाकी है। यहां एक बात ध्‍यान देने वाली है कि पूर्णिमा और हमारे सौर मंडल के तमाम ग्रहों को देखने के लिए आपके इलाके में मौसम साफ होना चाहिए। सर्दियों में उत्तर भारत के इलाके कोहरे से जूझते हैं, इस वजह से ग्रहों और पूर्णिमा को देखने का अनुभव खराब हो सकता है। 

टाइम एंड डेट के अनुसार, ‘स्नो मून' नाम उत्तरी अमेरिका की जनजातियों से निकला हुआ है। ये जनजातियां भोजन की कमी और बर्फीले मौसम में शिकार नहीं कर पाने के कारण इस पूर्णिमा को हंगर मून भी कहा करते थे। 5 फरवरी के बाद अगली पूर्णिमा के लिए 7 मार्च तक इंतजार करना होगा। 

पूर्णिमा का चांद आसमान में दिलचस्‍पी रखने वालों के लिए खास अवसर होता है। अगर आप फोटोग्राफी के शौकीन हैं, तो 5 फरवरी को चंद्रमा की कुछ शानदार तस्‍वीर खींच सकते हैं। जिस तरह भारत में स्‍नो मून को शुक्‍ल पूर्णिमा के तौर पर मनाया जाता है, उसी तरह से चीन में वहां का पारंपरिक लूनार कैलेंडर फरवरी की पूर्णिमा को अपना पहला महीना मानता है।   
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Operation Sindoor: ब्लैकाउट होने पर ऐसे करें स्मार्टफोन का उपयोग, ध्यान रखें जरूरी बातें
  2. भारत ने गिराया पाकिस्तान का आसमानी जासूस, जानिए क्या है AWACS सिस्टम?
  3. Apple की स्मार्टवॉच की सेल्स लगातार दूसरे वर्ष घटी, नए मॉडल की कमी बड़ा कारण
  4. Dance of the Hillary Virus: पाकिस्तान कर रहा भारतीयों पर साइबर अटैक
  5. भारत में टेस्ला के बिजनेस शुरू करने से पहले कंपनी के चीफ ने दिया इस्तीफा
  6. boAt Storm Infinity Plus स्मार्टवॉच Rs 1,199 में हुई भारत में लॉन्च, 30 दिनों के बैटरी बैकअप का दावा!
  7. Vivo X Fold5 के स्पेसिफिकेशंस लीक, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
  8. खुशखबरी! Vodafone Idea ने दिल्ली में 5G ट्रायल सर्विस शुरू की! जानें कितनी मिल रही स्पीड
  9. रात में इलेक्ट्रिक वाहन चार्ज करना होगा 30% महंगा, इस राज्य ने जारी किया नया नियम
  10. Vivo की X Fold 5 के लॉन्च की तैयारी, 6,000mAh हो सकती है बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »