• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • 50 हजार साल में पहली बार पृथ्‍वी के करीब आ रहा हरा धूमकेतु, इस दिन देख सकेंगे

50 हजार साल में पहली बार पृथ्‍वी के करीब आ रहा हरा धूमकेतु, इस दिन देख सकेंगे

Green comet : वैज्ञानिकों को यह भी कहना है कि इस धूमकेतु को नग्‍न आंखों से तभी देखा जा सकेगा, जब आपके इलाके में प्रदूषण बहुत कम होगा और आसमान व मौसम साफ होगा।

50 हजार साल में पहली बार पृथ्‍वी के करीब आ रहा हरा धूमकेतु, इस दिन देख सकेंगे

Green comet : बताया जा रहा है कि यह धूमकेतु 1 फरवरी और 2 फरवरी के बीच हमारे ग्रह के नजदीक से होते हुए गुजरेगा।

ख़ास बातें
  • 50 साल पहले पृथ्‍वी के पास से गुजरा था यह धूमकेतु
  • C/2022 E3 (ZTF) को पिछले साल खोजा गया
  • कहा जा रहा है कि इसे नग्‍न आंखों से भी देखा जा सकेगा
विज्ञापन
आसमान में होने वाली घटनाओं में दिलचस्‍पी रखने वाले लोगों के लिए अगले कुछ दिन बेहद खास होने वाले हैं। लगभग 50 हजार साल पहले एक हरा धूमकेतु (green comet) पृथ्वी के पास से गुजरा था। यह एक बार फ‍िर से लौट रहा है। C/2022 E3 (ZTF) नाम के इस धूमकेतु को पिछले साल खोजा गया था। जानकारी के अनुसार, यह धूमकेतु 1 फरवरी को पृथ्‍वी के सबसे करीब आएगा। कहा तो यह भी जा रहा है कि इसे नग्‍न आंखों से देखा जा सकेगा, लेकिन अगर आपके पास एक दूरबीन या छोटा टेलिस्‍कोप है, तो आप इस धूमकेतु को और बेहतर तरीके से स्‍पॉट कर सकते हैं। 

नासा के मुताबिक, C/2022 E3 (ZTF) धूमकेतु का पीरियड लगभग 50 हजार साल है। इसका मतलब है कि पिछली बार जब यह धूमकेतु पृथ्‍वी के 4.2 करोड़ किलोमीटर तक नजदीक आया था, तब हमारा ग्रह पुरापाषाण काल (Upper Paleolithic period) में था।

वैज्ञानिकों को यह भी कहना है कि इस धूमकेतु को नग्‍न आंखों से तभी देखा जा सकेगा, जब आपके इलाके में प्रदूषण बहुत कम होगा और आसमान व मौसम साफ होगा। यॉर्क यूनिवर्सिटी (York University) ने भी इस धूमकेतु को देखने की योजना बनाई है। कनाडा की इस यूनिवर्सिटी में बहुत बड़ा टेलिस्‍कोप लगा है, जिसके जरिए धूमकेतु को देखा जाएगा। 

बताया जा रहा है कि यह धूमकेतु 1 फरवरी और 2 फरवरी के बीच हमारे ग्रह के नजदीक से होते हुए गुजरेगा। रिपोर्टों के अनुसार, अगर यह धूमकेतु उसी तरह चमकता रहा जैसे अभी चमक रहा है, तो इसे बिना टेलीस्‍कोप के सीधे आंखों के जरिए रात में आसमान में देखा जा सकता है। धूमकेतुओं को लेकर इसलिए कोई भविष्‍यवाणी नहीं की जा सकती, क्‍योंकि इनकी चमक कम भी हो सकती है। 

शुरुआत में वैज्ञानिकों को लगा कि यह कोई एस्‍टरॉयड है। तब यह बृहस्पति की कक्षा के अंदर था। जल्‍द यह धूमकेतुओं की तरह चमकने लगा। C/2022 E3 (ZTF) को वैज्ञानिकों ने पिछले साल ही खोजा है। पुरापाषाण काल के इंसानों को भी इसके बारे में पता भी नहीं रहा होगा।

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Nothing Phone 3a Lite Launched: इसमें है नोटिफिकेशन लाइट, 5000mAh बैटरी और 50MP कैमरा, जानें कीमत
  2. OnePlus 15 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट 
  3. अब AI उड़ाएगा फाइटर जेट, वो भी बिना किसी रनवे के? आ गया दुनिया का सबसे एडवांस्ड जेट!
  4. स्मार्टफोन से खुलेगी गाड़ी, स्टार्ट भी होगी! Samsung ने महिंद्रा की इन कारों के लिए जारी किया कमाल का फीचर
  5. Apple का iPhone Air पर भरोसा बरकरार, मैन्युफैक्चरिंग नहीं होगी कटौती!
  6. महंगा स्मार्ट फ्रिज खरीदने के बाद मिला Samsung का सरप्राइज, स्क्रीन पर दिखने लगे Ads!
  7. 3 बार फोल्ड होने वाले फोन Galaxy Z Trifold की पहली झलक, मिलेगी 10 इंच बड़ी स्क्रीन!
  8. ये है HMD का नया स्मार्टफोन, मगर बॉक्स पर HMD नहीं, कुछ और लिखा है!
  9. Moto G67 Power जल्द होगा भारत में लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी
  10. 4GB रैम, HD प्लस डिस्प्ले के साथ Tecno Pop 10 फोन गूगल की लिस्टिंग में आया नजर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »