• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • भारत के एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला को स्पेस में ले जाने वाला Axiom 4 मिशन 22 जून तक टला

भारत के एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला को स्पेस में ले जाने वाला Axiom-4 मिशन 22 जून तक टला

Axiom-4 मिशन में शामिल चारों एस्ट्रोनॉट्स का स्वास्थ्य अच्छा है। ये एस्ट्रोनॉट प्री-फ्लाइट ट्रेनिंग ले रहे हैं

भारत के एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला को स्पेस में ले जाने वाला Axiom-4 मिशन 22 जून तक टला

SpaceX का Falcon 9 रॉकेट इस मिशन के स्पेसक्राफ्ट Dragon के साथ उड़ान भरेगा

ख़ास बातें
  • यह छठी बार है कि जब इस मिशन को टाला गया है
  • इस मिशन में शुक्ला के अलावा तीन एस्ट्रोनॉट शामिल हैं
  • यह Dragon स्पेसक्राफ्ट की पहली और Falcon 9 रॉकेट की दूसरी उड़ान होगी
विज्ञापन
देश के एस्ट्रोनॉट Shubhanshu Shukla को इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) पर ले जाने वाले Axiom-4 मिशन को 22 जून तक टाल दिया गया है। यह छठी बार है कि जब इस मिशन को टाला गया है। इस मिशन में शुक्ला के अलावा अमेरिका की Peggy Whitson, पोलैंड के Slawosz Uznanski Wisniewski और हंगरी के Tibor Kapu शामिल हैं। इन एस्ट्रोनॉट्स के साथ शून्य ग्रेविटी के उनके संकेतक के तौर पर Joy कहे जाने वाले एक स्वैन टॉय को भी भेजा जा रहा है। 

बिलिनेयर Elon Musk की रॉकेट कंपनी SpaceX ने बताया कि अमेरिकी स्पेस एजेंसी NASA और Axiom ने मिशन के लिए 22 जून के लॉन्च की तिथि तय की है। इस मिशन के टलने से NASA को ISS के Zvezda सर्विस मॉड्यूल के अंदर ऑपरेशंस की समीक्षा करने में सहायता मिलेगी। अमेरिका में कैलिफोर्निया के Kennedy Space Centre से SpaceX का Falcon 9 रॉकेट इस मिशन के स्पेसक्राफ्ट Dragon के साथ उड़ान भरेगा। यह Dragon स्पेसक्राफ्ट की पहली और Falcon 9 रॉकेट की दूसरी उड़ान होगी। 

इस मिशन में शामिल चारों एस्ट्रोनॉट्स का स्वास्थ्य अच्छा है। ये एस्ट्रोनॉट प्री-फ्लाइट ट्रेनिंग ले रहे हैं। इससे पहले इस मिशन के लॉन्च के लिए 19 जून की तिथि तय की गई थी। NASA ने बताया था कि Falcon 9 रॉकेट में लिक्विड ऑक्सिजन लीक की रिपेयर की गई है। इसके बाद SpaceX ने इसकी टेस्टिंग भी की है। इस स्पेस मिशन को 29 मई को लॉन्च किया जाना था। हालांकि, इसके बाद इसे 8 जून, 10 जून और 11 जून को टाला गया था। 

Axiom-4 मिशन में मिशन कमाडंर की जिम्मेदारी अमेरिका की Peggy Whitson के पास होगी। अमेरिकी स्पेस इंफ्रास्ट्रक्चर डिवेलपर Axiom Space ने बताया है कि पिछले 40 वर्षों से अधिक में यह पहली बार है कि जब अमेरिका की सरकार ने भारत, पोलैंड या हंगरी के एस्ट्रोनॉट्स वाली एक स्पेसफ्लाइट को स्वीकृति दी है। भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री Rakesh Sharma ने 1984 में अंतरिक्ष में पहुंचकर इतिहास बनाया था। हालांकि, शुक्ला एक स्पेसक्राफ्ट के पहले भारतीय पायलट होंगे। इन एस्ट्रोनॉट्स को कड़ा प्रशिक्षण दिया गया है। ये ISS पर कई एक्सपेरिमेंट्स करेंगे। इनमें से सात एक्सपेरिमेंट्स की अगुवाई शुक्ला करेंगे। इस मिशन में 31 देशों की भागीदारी है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Hero MotoCorp के नए इलेक्ट्रिक स्कूटर Vida VX2 के लिए नहीं देना होगा बैटरी का प्राइस!
  2. Redmi जल्द लॉन्च करेगी K80 Ultra, 7,140mAh की दमदार बैटरी
  3. भारत के एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला को स्पेस में ले जाने वाला Axiom-4 मिशन 22 जून तक टला
  4. Xiaomi की इस महीने Mix Flip 2 के लॉन्च की तैयारी, मिल सकती है Leica ब्रांडेड कैमरा यूनिट
  5. अब आपकी Google Wear OS वॉच रखेगी भूकंप से सुरक्षित! आ रहा भूकंप अलर्ट फीचर
  6. BSNL की 5G सर्विस को मिला टाइटल, जल्द हाई-स्पीड नेटवर्क लॉन्च करने की तैयारी
  7. Redmi की पहला गेमिंग टैबलेट लॉन्च करने की तैयारी, 7,500mAh हो सकती है बैटरी
  8. OnePlus Bullets Wireless Z3 में 36 घंटे तक चलेगी बैटरी, Bluetooth 5.4 के लिए सपोर्ट
  9. आ गया FASTag Annual Pass, तीन हजार रुपये में, 1 साल तक चलेगा, लेकिन ये है कंडीशन...
  10. boAt ने 500W वाला नया साउंडबार Aavante Prime 5.1 5000DA किया लॉन्च, ये हैं खासियतें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »