Apple का बड़ा एक्शन, ऐप स्टोर पर बैन किए 1,35,000 से ज्यादा ऐप्स

इससे पहले एपल ने ऐप डिवेलपर्स को चेतावनी दी थी कि अगर 17 फरवरी तक वे ट्रेडर स्टेटस की जानकारी उपलब्ध नहीं कराते तो उन्हें ऐप स्टोर से बैन कर दिया जाएगा

Apple का बड़ा एक्शन, ऐप स्टोर पर बैन किए 1,35,000 से ज्यादा ऐप्स

पिछले कुछ वर्षों में ऐप्स की लोकप्रियता बढ़ने के साथ ही इनके जरिए फ्रॉड के मामलों में तेजी आई है

ख़ास बातें
  • इन ऐप्स के डिवेलपर्स ट्रेडर इनफॉर्मेशन उपलब्ध कराने में नाकाम रहे थे
  • ये ऐप्स अपने एड्रेस, फोन नंबर और ईमेल की जानकारी नहीं दे रहे थे
  • पिछले कुछ वर्षों में ऐप्स के जरिए फ्रॉड के मामलों में बढ़ोतरी हुई है
विज्ञापन
बड़ी टेक्नोलॉजी और डिवाइसेज कंपनियों में शामिल Apple ने अपने App Store में सुधार करने के लिए बड़ा कदम उठाया है। पिछले कुछ दिनों में कंपनी ने ऐप स्टोर पर 1,35,000 से ज्यादा ऐप्स को बैन किया है। इन ऐप्स के डिवेलपर्स ट्रेडर इनफॉर्मेशन देने में नाकाम रहे थे। पिछले कुछ वर्षों में ऐप्स की लोकप्रियता बढ़ने के साथ ही इनके जरिए फ्रॉड के मामलों में तेजी आई है। 

TechCrunch की रिपोर्ट के अनुसार, एपल ने अपनी वेबसाइट पर बताया है कि यूरोपियन यूनियन (EU) में बिना ट्रेडर से जुड़ी जानकारी वाले ऐप्स को ऐप स्टोर से हटाया गया है। ये ऐप्स अपने एड्रेस, फोन नंबर और ईमेल की जानकारी कंज्यूमर्स को नहीं दे रहे थे। EU के नए रूल्स के तहत ऐप डिवेलपर्स के लिए अपने 'ट्रेडर स्टेटस' की जानकारी देना जरूरी है। इससे पहले एपल ने ऐप डिवेलपर्स को चेतावनी दी थी कि अगर 17 फरवरी तक वे ट्रेडर स्टेटस की जानकारी उपलब्ध नहीं कराते तो उन्हें ऐप स्टोर से बैन कर दिया जाएगा। इसके बाद कंपनी ने यह कार्रवाई शुरू की है। 

एपल ने बताया है कि ट्रेडर की कॉन्टैक्ट इनफॉर्मेशन में एड्रेस, फोन नंबर और वह ईमेल एड्रेस शामिल है जो ट्रेडर्स को ऐप स्टोर के प्रोडक्ट पेज पर पोस्ट करने के लिए एपल को उपलब्ध कराना होता है। इसका वेरिफिकेशन करने के बाद कंपनी इस इनफॉर्मेशन को ट्रेडर के ऐप पर पब्लिश करती है। 

हाल ही में भारत में कंपनी के App Store और Google के Play Store से कई  VPN ऐप्स को हटाया गया है। केंद्र सरकार ने दो वर्ष पहले VPN सर्विस प्रोवाइडर्स के लिए कस्टमर्स का डेटा कलेक्ट और स्टोर करने से जुड़े नियम बनाए थे। इन नियमों के बाद बहुत से VPN प्रोवाइडर्स ने देश में अपने फिजिकल सर्वर्स को बंद कर दिया था। हालांकि, ये अपने कस्टमर्स को सर्विस उपलब्ध करा रहे हैं। मिनिस्ट्री ऑफ होम अफेयर्स ने गूगल और एपल को एक ऑर्डर जारी कर Play Store और App Store से कई  VPN ऐप्स  को हटाने के लिए कहा था। इन कंपनियों के ऐप स्टोर्स से हटाए गए VPN ऐप्स में अमेरिकी कंपनी Cloudflare का ऐप शामिल है। इसके अलावा X-VPN और PrivadoVPN जैसे ऐप्स को भी हटाया गया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ISRO का मल्टी-बैंड कम्युनिकेशन सैटेलाइट इस सप्ताह होगा लॉन्च
  2. Apple के नए MacBook और iPads में मिल सकती है OLED स्क्रीन
  3. iQOO Neo 11: गेमर्स के लिए आया मिड-रेंज फोन, इसमें है 7500mAh बैटरी और कूलिंग सिस्टम, जानें कीमत
  4. Huawei Mate X7 के लॉन्च की तैयारी, मिल सकता है 7.95 इंच फोल्डेबल डिस्प्ले 
  5. Smartphone Blast: हाथ में फट गया Samsung का ये नया फ्लैगशिप फोन! फिर उठे सेफ्टी पर सवाल
  6. बैंक के Wi-Fi का नाम अचानक हुआ 'Pak Zindabad', मच गया हड़कंप!
  7. इतना छोटा, लेकिन है पावरहाउस! Asus के नए Mini Gaming PC का कॉन्फिगरेशन जानकर रह जाओगे दंग
  8. BSNL को मिले Bharti Airtel से ज्यादा नए मोबाइल सब्सक्राइबर्स
  9. IND vs AUS Live: भारत-ऑस्ट्रेलिया सेमीफाइनल मैच LIVE ऐसे देखें बिल्कुल फ्री!
  10. मुनाफा बढ़ने के बाद भी इस बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनी ने नौकरी से निकाल दिए 200 से ज्यादा कर्मचारी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »