Apple की भारत में तेजी से बिजनेस बढ़ाने की तैयारी, स्टोर्स की शुरुआत है बड़ा संकेत

पिछले फाइनेंशियल ईयर में देश से मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट बढ़कर 11.12 अरब डॉलर पर पहुंच गया है। इसमें एपल की हिस्सेदारी लगभग आधी है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 17 अप्रैल 2023 15:55 IST
ख़ास बातें
  • देश में एपल का पहला स्टोर 18 अप्रैल को मुंबई में खुलेगा
  • कंपनी के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है
  • दुनिया में भारत दूसरा सबसे बड़ा स्मार्टफोन मार्केट है

कंपनी ने लगभग 5.5 अरब डॉलर के मेड इन इंडिया आईफोन्स का एक्सपोर्ट किया है

आईफोन बनाने वाली Apple ने भारत में बिजनेस के 25 वर्ष पूरे कर लिए हैं। कंपनी ने कहा है कि देश में इस सप्ताह उसके स्टोर्स की शुरुआत बिजनेस को बढ़ाने की एक बड़ी योजना का संकेत है। ये स्टोर्स मुंबई और दिल्ली में खोले जा रहे हैं। इनमें से पहला स्टोर 18 अप्रैल को मुंबई और इसके बाद 20 अप्रैल को दिल्ली में खोला जाएगा। 

कंपनी ने एक स्टेटमेंट में कहा, "देश में कंपनी अपने स्टोर्स खोलकर बिजनेस बढ़ाने की एक बड़ी योजना शुरू कर रही है। भारत की बहुत सुदंर संस्कृति और असाधारण ऊर्जा है।" कंपनी के CEO, Tim Cook के अनुसार, "हम अपने कस्टमर्स को सपोर्ट करने, लोकल कम्युनिटीज में इनवेस्टमेंट करने और मानवता के लिए कार्य करने वाले इनोवेशंस के साथ आगे बढ़ने को लेकर उत्साहित हैं।" पिछले फाइनेंशियल ईयर में देश से मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट बढ़कर 11.12 अरब डॉलर (लगभग 90,000 करोड़ रुपये) पर पहुंच गया है। इसमें एपल की हिस्सेदारी लगभग आधी है। इससे पिछले फाइनेंशियल ईयर में मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट लगभग 45,000 करोड़ रुपये का था। कंपनी ने लगभग 5.5 अरब डॉलर (लगभग 45,000 करोड़ रुपये) के मेड इन इंडिया आईफोन्स का एक्सपोर्ट किया है। 

एपल के भारत में पहले स्टोर का उद्धाटन कुक कर सकते हैं। इसके लिए उनके भारत आने का कार्यक्रम है। इससे एक ग्रोथ वाले मार्केट और मैन्युफैक्चरिंग बेस के तौर पर देश के लिए कंपनी की योजनाओं का संकेत मिल रहा है। Bloomberg न्यूज ने इस बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों के हवाले से बताया था कि मुंबई और दिल्ली में कंपनी के स्टोर्स के उद्धाटन में कुक मौजूद हो सकते हैं। पिछली बार कुक लगभग सात वर्ष पहले भारत आए थे। हालांकि, कुक की यात्रा को लेकर ईमेल से भेजे प्रश्नों का कंपनी ने उत्तर नहीं दिया। 

कंपनी के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है। देश में कंपनी की सेल्स उच्च स्तर पर पहुंच गई है। इसके अलावा एपल ने भारत में आईफोन का प्रोडक्शन बढ़ाने की भी तैयारी की है। दुनिया के दूसरे सबसे बड़े स्मार्टफोन मार्केट में एपल ने अपना पहला ऑनलाइन स्टोर लगभग तीन वर्ष पहले शुरू किया था। एपल ने स्टेटमेंट में बताया, "भारत में ऐप डिवेलपर्स की कम्युनिटी 10 लाख से अधिक रोजगार दे रही है। यह देश में डिवेलपर्स की मजबूत ग्रोथ का प्रमाण है। देश में ऐप स्टोर से डिवेलपर्स को भुगतान पिछले लगभग पांच वर्षों में तिगुने से अधिक बढ़ा है।" 

 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. IND vs SA Live: भारत-साउथ अफ्रीका दूसरा T20 मैच आज, फ्री में देखें यहां!
  2. Redmi Note 15 सीरीज ग्लोबली लॉन्च, 200MP कैमरा, 6580mAh बैटरी जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  3. Google पर भारतीयों ने सबसे ज्यादा सर्च किया 5201314 नंबर, जानें क्या है इसका अर्थ
#ताज़ा ख़बरें
  1. न पिन चाहिए, न स्कैनर! बस एक टच में होगी पेमेंट! Apple का Tap to Pay फीचर आया, ऐसे करता है काम
  2. Google पर भारतीयों ने सबसे ज्यादा सर्च किया 5201314 नंबर, जानें क्या है इसका अर्थ
  3. Redmi Note 15 सीरीज ग्लोबली लॉन्च, 200MP कैमरा, 6580mAh बैटरी जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  4. Facebook पर बड़ा बदलाव, ज्यादा Reels देख पाएंगे आप, कंटेंट क्रिएट करना भी हुआ आसान
  5. IND vs SA Live: भारत-साउथ अफ्रीका दूसरा T20 मैच आज, फ्री में देखें यहां!
  6. LG ने 136 इंच डिस्प्ले वाला Magnit Active Micro LED TV किया लॉन्च, घर को बना देगा थिएटर
  7. नए साल में Samsung करेगी धमाका! बजट और मिडरेंज में आ रहे ये धांसू स्मार्टफोन
  8. 16 साल से कम उम्र के बच्चे इस देश में नहीं कर पाएंगे सोशल मीडिया का इस्तेमाल, सरकार ने लगाया बैन
  9. iPhone वाले फीचर्स अब एंड्रॉयड में, गुरुग्राम के इस लड़के ने किया वो कमाल जो बड़ी-बड़ी कंपनी नहीं कर पाईं
  10. 7000mAh बैटरी वाला iQOO फोन मिल रहा 4 हजार से ज्यादा सस्ता, देखें डील
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.