TATA लाया भारत में हाइड्रोजन ट्रक, ट्रायल शुरू

भारत ने हाइड्रोजन बेस्ड हेवी-ड्यूटी ट्रक के पहले ट्रायल की शुरुआत के साथ 2070 के लिए अपने नेट-जीरो एमिशन गोल की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है।

TATA लाया भारत में हाइड्रोजन ट्रक, ट्रायल शुरू

Photo Credit: Tata Motors

Tata Motors के हाइड्रोजन ट्रक का ट्रायल शुरू हुआ।

ख़ास बातें
  • भारत में हाइड्रोजन बेस्ड हेवीड्यूटी ट्रक के पहले ट्रायल की शुरुआत हुई है।
  • नेट-जीरो एमिशन गोल की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है।
  • यह ट्रायल भारत के बड़े ग्रीन एनर्जी उद्देश्यों के समान है।
विज्ञापन
भारत ने हाइड्रोजन बेस्ड हेवी-ड्यूटी ट्रक के पहले ट्रायल की शुरुआत के साथ 2070 के लिए अपने नेट-जीरो एमिशन गोल की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने घोषणा की कि केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और प्रह्लाद जोशी ने मंगलवार को नई दिल्ली में Tata Motors द्वारा आयोजित ट्रायल को हरी झंडी दिखाई।

इवेंट में बोलते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने एमिशन में कटौती और एनर्जी में आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देकर भारत के ट्रांसपोर्ट सेक्टर में बदलाव लाने की क्षमता रखने वाले हाइड्रोजन को भविष्य का ईंधन बताया। उन्होंने कहा कि "यह पहल हेवी-ड्यूटी ट्रकिंग में मजबूत मोबिलिटी की ओर बदलाव को हवा देगी और हमें भविष्य में कम कार्बन करने में मदद करेगी। मैं ग्रीन और स्मार्ट ट्रांसपोर्ट के लिए इस कदम के लिए टाटा मोटर्स की सराहना करता हूं।" 
  केंद्रीय नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रल्हाद जोशी ने भारत के जीरो-कार्बन इकोनॉमी में बदलाव में हाइड्रोजन की भूमिका पर जोर दिया। "इस ट्रायल की शुरुआत भारत के ट्रासपोर्ट सेक्टर को डीकार्बोनाइज करने की ग्रीन हाइड्रोजन की कैपेसिटी को दिखाने में अहम कदम है। नेशनल ग्रीन हाइड्रोजन मिशन के तौर पर यह पहल इनोवेशन, एनर्जी में स्वतंत्रता और ग्लोबल जलवायु के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाती है। जोशी ने कहा कि "मैं इस प्रयास को आगे बढ़ाने के लिए Tata Motors की सराहना करता हूं।" 

यह ट्रायल भारत के बड़े ग्रीन एनर्जी उद्देश्यों के समान है, जो कि लंबी दूरी के कार्गो ट्रांसपोर्ट की दिशा में एक अहम कदम है। टाटा मोटर्स ने इस प्रोजेक्ट के लिए टेंडर हासिल किया, जिसे नेशनल ग्रीन हाइड्रोजन मिशन के तहत नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय द्वारा फंड दिया गया है। ट्रायल का उद्देश्य हाइड्रोजन से चलने वाले ट्रकों के बड़े इस्तेमाल के लिए जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर को तैयार करते हुए उनकी वास्तविक दुनिया में इस्तेमाल को चेक करना है। 

ट्रायल फेज 24 महीने तक चलेगा, जिसमें कई कॉन्फिगरेशन और पेलोड कैपेसिटी वाले 16 हाइड्रोजन बेस्ड ट्रकों को लगाया जाएगा। हाइड्रोजन इंटरनल कंबशन इंजन (H2-ICE) और प्यूल सेल (H2-FCEV) टेक्नोलॉजी से लैस इन ट्रकों की टेस्टिंग मुंबई, पुणे, दिल्ली-एनसीआर, सूरत, वडोदरा, जमशेदपुर और कलिंगनगर समेत मुख्य रूट पर होगी।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Uber ने की मुंबई में Uber Pet की घोषणा, अब आसानी से कर पाएंगे पालतू जानवरों के साथ यात्रा
  2. क्रिप्टो मार्केट में जोरदार तेजी, ट्रंप के टैरिफ को टालने का हुआ असर
  3. "1 महीने में पैसे डबल!"... ऑनलाइन फ्रॉड में इस तरह Rs 51 लाख ठग ले गए स्कैमर्स
  4. क्रिप्टोकरेंसीज के लिए ट्रंप का बड़ा कदम, व्हाइट हाउस में करेंगे क्रिप्टो समिट की मेजबानी
  5. 65 इंच तक स्मार्ट TV Flipkart Big Saving Days Sale में मिल रहे हैं सस्ते, कीमत 5,999 रुपये से शुरू
  6. IND vs NZ Final Live: कहां और कब खेला जाएगा चैंपियंस ट्रॉफी का फाइनल? ऐसे देखें IND vs NZ Live मैच फ्री!
  7. TATA लाया भारत में हाइड्रोजन ट्रक, ट्रायल शुरू
  8. Redmi K80 सीरीज का एक और रिकॉर्ड! 100 दिनों में बिके 35 लाख से ज्यादा स्मार्टफोन!
  9. Vivo Pad 4 Pro आया 3C सर्टिफिकेशन पर नजर, मिलेगी 12.95 इंच डिस्प्ले, 66W चार्जिंग सपोर्ट, जानें
  10. Android 16: एंड्रॉयड यूजर्स के लिए खुशखबरी! आ रहा Android 16, लॉन्च टाइम का खुलासा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »