• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • एलन मस्क की भारत में हाई स्पीड इंटरनेट शुरू करने में दिलचस्पी, Reliance Jio ने किया विरोध

एलन मस्क की भारत में हाई-स्पीड इंटरनेट शुरू करने में दिलचस्पी, Reliance Jio ने किया विरोध

स्टारलिंक को स्पेक्ट्रम की नीलामी के मुद्दे पर Mukesh Ambani की टेलीकॉम कंपनी Reliance Jio से कड़े विरोध का सामना करना पड़ रहा है

एलन मस्क की भारत में हाई-स्पीड इंटरनेट शुरू करने में दिलचस्पी, Reliance Jio ने किया विरोध

स्टारलिंक का मानना है कि स्पेक्ट्रम एक नेचुरल रिसोर्स है और इसे कंपनियों को शेयर करना चाहिए

ख़ास बातें
  • इससे दूरदराज के क्षेत्रों में इंटरनेट को पहुंचाने में आसानी होगी
  • स्टारलिंक चाहती है कि केंद्र सरकार स्पेक्ट्रम की नीलामी न करे
  • रिलायंस जियो इससे सहमत नहीं है
विज्ञापन
दुनिया के सबसे रईस व्यक्ति Elon Musk की Starlink की भारत में हाई-स्पीड इंटरनेट सर्विस शुरू करने में दिलचस्पी है। हालांकि, इसे Mukesh Ambani की टेलीकॉम कंपनी Reliance Jio से कड़े विरोध का सामना करना पड़ रहा है। भारतीय प्रधानमंत्री Narendra Modi से मंगलवार को मीटिंग के बाद मस्क ने कहा था कि वह देश में स्टारलिंक की इंटरनेट सर्विस को लॉन्च करना चाहते हैं। उनका कहना था कि इससे दूरदराज के क्षेत्रों में इंटरनेट को पहुंचाने में सहायता मिलेगी।  

हालांकि, मस्क ने इस सर्विस को लेकर स्पेक्ट्रम की नीलामी के मुद्दे पर रिलायंस जियो के साथ टकराव के बारे में कोई जानकारी नहीं दी। स्टारलिंक चाहती है कि केंद्र सरकार स्पेक्ट्रम की नीलामी न करे और अन्य देशों की तरह इसके लिए सर्विस शुरू करने के लिए लाइसेंस जारी करे। कंपनी का मानना है कि यह एक नेचुरल रिसोर्स है और इसे कंपनियों को शेयर करना चाहिए। स्टारलिंक का कहना है कि नीलामी से भौगोलिक बंदिशें लग सकती हैं जिससे कॉस्ट में बढ़ोतरी होगी। हालांकि, रिलायंस जियो इससे सहमत नहीं है। कंपनी ने सरकार को भेजे पत्र में स्पेक्ट्रम के लिए नीलामी कराने की मांग की है। 

रिलायंस जियो का कहना है कि विदेशी सैटेलाइट सर्विस प्रोवाइडर्स वॉयस और डेटा सर्विसेज उपलब्ध करा सकते हैं और इससे देश की टेलीकॉम कंपनियों को मुश्किल होगी। इस वजह से कंपनी ने नीलामी कराने की मांग की है जिससे प्रतिस्पर्धा की समान स्थितियां हो सकेंगी। इस बारे में जानकारी रखने वाले इंडस्ट्री के एक सूत्र ने बताया कि रिलायंस सैटेलाइट स्पेक्ट्रम की नीलामी को लेकर सरकार पर दबाव डालना जारी रखेगी। 

पिछले वर्ष यूक्रेन पर रूस के हमले की शुरुआत से ही स्टारलिंक ने यूक्रेन को सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस उपलब्ध कराई थी। यूक्रेन को फ्री सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस देने में स्‍टारलिंक की मुख्य कंपनी ने बड़ी रकम खर्च की थी। मस्क इलेक्ट्रिक कार मेकर Tesla और माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म Twitter के भी चीफ हैं। टेस्ला ने भारत में इलेक्ट्रिक कारें बनाने के लिए फैक्टरी लगाने की योजना बनाई है। हाल ही में कंपनी के सीनियर एग्जिक्यूटिव्स ने इसे लेकर केंद्र सरकार के अधिकारियों के साथ मीटिंग की थी। पिछले वर्ष मस्क ने सरकार से इम्पोर्टेड कारों पर ड्यूटी को कम करने का निवेदन किया था। हालांकि, सरकार ने इसे मानने से इनकार कर दिया था। 


(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. MG Motor की Windsor EV को जोरदार रिस्पॉन्स, कंपनी को प्रति दिन मिल रही 200 बुकिंग्स
  2. Infinix ने 40 इंच फुलएचडी डिस्प्ले, 16W साउंड के साथ नया स्मार्ट TV किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. iPhone 16e को Rs 4 हजार सस्ता खरीदने का मौका! प्री-ऑर्डर के साथ कंपनी लाई धांसू ऑफर
  4. IND vs PAK Live Streaming: भारत-पाकिस्तान के बीच चैंपियंस ट्रॉफी का महामुकाबला, यहां देखें फ्री!
  5. Tata Motors की बड़ी कामयाबी, 2 लाख से ज्यादा EV की बिक्री
  6. Xiaomi 22.5W फास्ट चार्जर पर भारी छूट, Amazon पर मात्र Rs 599 में खरीदने का मौका!
  7. iPhone 17 में Apple लगाएगी अपनी खुद की WiFi चिप! यहां हुआ खुलासा
  8. Chhaava Box Office Collection Day 8: विक्की कौशल की फिल्म 'छावा' Rs 242 करोड़ के पार, पीएम मोदी ने भी की तारीफ!
  9. क्रिप्टोकरेंसी की सबसे बड़ी चोरी, Bybit एक्सचेंज को हुआ 1.5 अरब डॉलर का नुकसान
  10. 6.5 हजार फीट नीचे समुद्र में तैरने वाली भयानक मछली कैमरा में कैद! देखें वीडियो
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »