ChatGPT को ट्रेनिंग में भारतीय मीडिया के कंटेंट का इस्तेमाल नहीं, कोर्ट को दी जानकारी

ChatGPT के लिए यूजर्स की संख्या के लिहाज से भारत दूसरा सबसे बड़ा मार्केट बन गया है। देश में पिछले वर्ष ChatGPT के यूजर्स की संख्या लगभग तिगुनी हुई है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 12 फरवरी 2025 23:50 IST
ख़ास बातें
  • ChatGPT के लिए भारत दूसरा सबसे बड़ा मार्केट बन गया है
  • कुछ मीडिया ग्रुप् ने ChatGPT पर उनके कंटेंट को यूज करने का आरोप लगाया था
  • पिछले कुछ वर्षों में AI का इस्तेमाल तेजी से बढ़ा है

देश में पिछले वर्ष ChatGPT के यूजर्स की संख्या लगभग तिगुनी हुई है

लोकप्रिय आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) टूल ChatGPT को ऑपरेट करने वाली अमेरिकी कंपनी OpenAI ने बताया है कि वह भारतीय मीडिया ग्रुप्स के कंटेंट का इस्तेमाल नहीं करती। देश के कुछ मीडिया ग्रुप्स ने OpenAI पर उनके कंटेंट का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया था। 

इस बारे में कोर्ट में एक फाइलिंग में OpenAI ने बताया है कि मीडिया ग्रुप्स के सार्वजनिक तौर पर उपलब्ध कंटेंट का इस्तेमाल करने के लिए उनके साथ पार्टनरशिप की डील करने के लिए वह बाध्य नहीं है। इस फाइलिंग को Reuters ने देखा है। पिछले वर्ष न्यूज एजेंसी ANI की ओर से दायर किए गए एक कानूनी मामले आरोप लगाया गया था कि उसके पब्लिश्ड कंटेंट का इस्तेमाल बिना अनुमति के ChatGPT अपने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस चैटबॉट को ट्रेनिंग में मदद के लिए कर रहा है। इसके बाद कुछ मीडिया ग्रुप्स और बुक पब्लिशर्स इस कानूनी मामले में शामिल होने के लिए एकजुट हुए हैं। 
Advertisement

बहुत से मीडिया ग्रुप्स की ऑनलाइन यूनिट्स का प्रतिनिधित्व करने वाली डिजिटल न्यूज पब्लिशर्स एसोसिएशन (DNPA) ने आरोप लगाया है कि कंटेंट हासिल करने के लिए ChatGPT उनकी न्यूज वेबसाइट्स का इस्तेमाल कर रहा है। इस बारे में OpenAI और उसके लॉयर ने टिप्पणी के लिए भेजे गए निवेदन का उत्तर नहीं दिया। ChatGPT के लिए यूजर्स की संख्या के लिहाज से भारत दूसरा सबसे बड़ा मार्केट बन गया है। OpenAI ने बताया है कि देश में पिछले वर्ष उसके यूजर्स की संख्या लगभग तिगुनी हुई है। हाल ही में भारत की यात्रा पर आए OpenAI  के CEO, Sam Altman का कहना है कि AI की क्रांति के अग्रणी देशों में भारत को शामिल होना चाहिए। 

IT मिनिस्टर Ashwini Vaishnaw के साथ मीटिंग में Altman ने देश में AI की पहुंच तेजी से बढ़ने की प्रशंसा थी। उन्होंने कहा था, "मुझे लगता है कि AI की क्रांति वाले अग्रणी देशों में भारत को शामिल होना चाहिए।" Vaishnaw ने बताया था कि AI स्टैक - GPUs, मॉडल और ऐप्स बनाने की भारत की स्ट्रैटेजी पर Altman के साथ उनकी बेहतरीन चर्चा हुई है। उन्होंने कहा था कि OpenAI इन तीनों पर मदद करने के लिए तैयार है। भारत से पहले Altman ने दक्षिण कोरिया और जापान की यात्रा की थी। OpenAI की जापान के SoftBank Group के साथ एक बड़ी डील भी हुई थी। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Amazon Sale में ₹6300 सस्ता खरीदें Vivo V80 5G, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  2. Amazon Sale में ₹11 हजार सस्ता खरीदें Motorola का 50MP Sony कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला 5G फोन!
  3. Realme 17 Pro सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी
  4. Redmi K100 में होगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite चिप! 27 अक्टूबर को है लॉन्च
  5. HP Star Book Air 14 लैपटॉप लॉन्च, OLED टच स्क्रीन, 42.5 घंटे तक चलने वाली बैटरी!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Sale में ₹11 हजार सस्ता खरीदें Motorola का 50MP Sony कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला 5G फोन!
  2. HP Star Book Air 14 लैपटॉप लॉन्च, OLED टच स्क्रीन, 42.5 घंटे तक चलने वाली बैटरी!
  3. ₹200 में Airtel लाई YouTube Premium, JioHotstar, Prime Video जैसे ऐप्स का सब्सक्रिप्शन, Jio, Vi की छुट्टी!
  4. Redmi K100 में होगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite चिप! 27 अक्टूबर को है लॉन्च
  5. Blackview Zeno 2 एंड्रॉयड टैबलेट लॉन्च, 8.68 इंच स्क्रीन, 5000mAh बैटरी, IP54 रेटिंग
  6. Amazon Sale में ₹23 हजार से सस्ता मिल रहा ₹50 हजार एमआरपी वाला 43 इंच Xiaomi स्मार्ट TV
  7. Amazon Sale में ₹6300 सस्ता खरीदें Vivo V80 5G, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  8. Realme 17 Pro सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी
  9. WhatsApp पर Instagram रील शेयर करना होगा अब और आसान! आ रहा नया फीचर
  10. iPhone Duo बिके देर नहीं हुई टूटने लगी स्क्रीन! यूजर्स ने दिखाईं फोटो
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.