Honda की जनवरी से कारों के प्राइस बढ़ाने की तैयारी

रॉ मैटीरियल की कॉस्ट बढ़ने और जल्द लागू होने वाले कड़े इमिशन नॉर्म्स को पूरा करने वाली कारों की मैन्युफैक्चरिंग से कंपनी की कॉस्ट बढ़ गई है

Honda की जनवरी से कारों के प्राइस बढ़ाने की तैयारी

कंपनी की कारें 30,000 रुपये तक महंगी हो सकती हैं

ख़ास बातें
  • रॉ मैटीरियल की कॉस्ट बढ़ने और नए इमिशन नॉर्म्स से कंपनी पर प्रेशर है
  • कई ऑटोमोबाइल कंपनियां जनवरी से प्राइसेज बढ़ाने की घोषणा कर चुकी हैं
  • नए इमिशन नॉर्म्स में व्हीकल्स में कुछ डिवाइसेज लगाने जरूरी होंगे
विज्ञापन
जापान की ऑटोमोबाइल कंपनी  Honda ने अगले महीने से अपनी सभी कारों के प्राइसेज बढ़ाने की योजना बनाई है। कंपनी की कारें 30,000 रुपये तक महंगी हो सकती हैं। रॉ मैटीरियल की कॉस्ट बढ़ने और जल्द लागू होने वाले कड़े इमिशन नॉर्म्स को पूरा करने वाली कारों की मैन्युफैक्चरिंग से कंपनी की कॉस्ट बढ़ गई है। इस वजह से यह प्राइसेज बढ़ा रही है। इससे पहले Maruti Suzuki, Hyundai, Tata Motors, Mercedes-Benz, Audi, Renault, Kia और MG Motor ने जनवरी से अपने व्हीकल्स की कीमतें बढ़ाने की घोषणा की थी। 

Honda Cars की भारत में यूनिट के वाइस प्रेसिडेंट (सेल्स एंड मार्केटिंग), Kunal Behl ने बताया, "रॉ मैटीरियल्स की कॉस्ट बढ़ने और आगामी रेगुलेटरी आवश्यक्ताओं का आकलन करने के बाद हमें व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाने होंगे।" BS VI इमिशन रेगुलेशंस का दूसरा चरण अगले वर्ष अप्रैल से लागू होना है। इसके तहत, व्हीकल्स में एक डिवाइस लगाना होगा जो वास्तविक समय में इमिशन के लेवल की निगरानी करेगा। इसके अलावा व्हीकल्स में फ्यूल के इस्तेमाल पर नियंत्रण के लिए प्रोगाम्ड फ्यूल इंजेक्टर लगाने होंगे। इससे पेट्रोल इंजन में जाने वाले फ्यूल की मात्रा को नियंत्रित किया जा सकेगा। इसके साथ ही व्हीकल में इस्तेमाल होने वाले सेमीकंडक्टर को भी अपग्रेड करना होगा। 

Maruti Suzuki अगले वर्ष की शुरुआत से अपनी कारों के प्राइसेज बढ़ाने की तैयारी कर रही है। कंपनी ने बताया कि इन्फ्लेशन और हाल के रेगुलेटरी नियमों से कॉस्ट बढ़ने के कारण उसे यह फैसला लेना पड़ा है। सितंबर तिमाही में कंपनी का नेट प्रॉफिट लगभग चार गुना बढ़कर 2,061 करोड़ रुपये से अधिक रहा था। कंपनी ने रेगुलेटरी फाइलिंग में बताया, "इन्फ्लेशन और हाल के रेगुलेटरी नियमों के कारण कंपनी पर कॉस्ट बढ़ने का प्रेशर है। 

इस वजह से इसका कुछ भार प्राइस बढ़ाने के जरिए कम करना जरूरी हो गया है। कंपनी ने अगले वर्ष जनवरी से प्राइस में बढ़ोतरी करने की योजना बनाई है। यह कारों के मॉडल्स के अनुसार अलग होगी।" कुछ अन्य ऑटोमोबाइल कंपनियां भी अपनी कारों के प्राइस बढ़ा सकती है। टू-व्हीलर मेकर हीरो मोटोकॉर्प ने भी बाइक और स्कूटर के प्राइसेज बढ़ाने की घोषणा की है। मारुति सुजुकी की नवंबर में बिक्री बढ़कर लगभग 1.60 लाख यूनिट्स की रही। यह पिछले वर्ष इसी महीने की तुलना में लगभग 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के फोल्डेबल स्मार्टफोन में हो सकती है iPhone की सबसे बड़ी बैटरी
  2. MG Motor की Windsor EV ने बनाया रिकॉर्ड, 400 दिनों में बिकी 50,000 से ज्यादा यूनिट्स
  3. YouTube में आ रहा कमाल का फीचर! ऐप के अंदर ही शेयर कर सकेंगे वीडियो, चैटिंग की भी होगी सुविधा!
  4. 1.3 अरब पासवर्ड हो गए लीक! कहीं आपका डेटा तो नहीं शामिल? यहां करें चुटकी में चेक
  5. मेमोरी चिप्स की कॉस्ट बढ़ने से जल्द महंगे हो सकते हैं स्मार्टफोन्स
  6. Most Common Passwords 2025: भारत के लोग कौन सा पासवर्ड सबसे ज्यादा रखते हैं? जवाब हैरान कर देगा
  7. Bitcoin में भारी गिरावट से क्रिप्टो मार्केट को झटका, कुछ सप्ताह में 1.2 लाख करोड़ डॉलर का नुकसान
  8. Samsung Galaxy A57 5G में मिल सकता है Exynos 1680 चिपसेट, 3C साइट पर हुई लिस्टिंग
  9. Arattai में आया Whatsapp को टक्कर देने वाला तगड़ा फीचर! ऐसे करें अपडेट
  10. 50MP कैमरा, डाइमेंसिटी 7400 चिपसेट के साथ Wobble One लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »