• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • भारत में ऐप पेमेंट को लेकर जांच के घेरे में Google, स्टार्टअप्स ने की थी शिकायत

भारत में ऐप पेमेंट को लेकर जांच के घेरे में Google, स्टार्टअप्स ने की थी शिकायत

गूगल के पेमेंट सिस्टम की शिकायत करने वालों में डेटिंग साइट Tinder को चलाने वाली Match भी शामिल है

भारत में ऐप पेमेंट को लेकर जांच के घेरे में Google, स्टार्टअप्स ने की थी शिकायत

CCI ने गूगल को अपने एंड्रॉयड सिस्टम की मार्केटिंग के तरीके में बदलाव करने को कहा था

ख़ास बातें
  • गूगल पर ऐप डिवेलपर्स से अधिक कमीशन लेने का आरोप है
  • CCI ने पिछले वर्ष गूगल पर लगभग 16.1 करोड़ डॉलर का जुर्माना लगाया था
  • देश में 60 करोड़ स्मार्टफोन में से लगभग 97 प्रतिशत एंड्रॉयड पर चलते हैं
विज्ञापन
इंटरनेट सर्च से जुड़ी Google के खिलाफ भारत में इन-ऐप पेमेंट्स को लेकर कथित तौर पर गलत तरीके का इस्तेमाल करने  के लिए जांच की जा रही है। कुछ स्टार्टअप्स ने आरोप लगाया था कि गूगल ऐप में पेमेंट्स को लेकर कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया (CCI) के पिछले निर्देश का उल्लंघन कर रही है। 

Reuters की रिपोर्ट के अनुसार, देश के कुछ स्टार्टअप्स ने गूगल के नए यूजर चॉयस बिलिंग सिस्टम (UCB) की जांच करने का CCI से निवेदन किया है। गूगल की शिकायत करने वालों में डेटिंग साइट Tinder को चलाने वाला Match Group भी शामिल है। इनका आरोप है कि गूगल का पेमेंट से जुड़ा सिस्टम प्रतिस्पर्धा के खिलाफ है। CCI ने एक ऑर्डर जारी कर कहा है कि उसका मानना है कि इस बारे में एक जांच करने की जरूरत है। यह ऑर्डर सार्वजनिक नहीं किया गया है। Reuters ने इस ऑर्डर को देखा है। गूगल ने इसे लेकर कोई टिप्पणी नहीं की है। 

देश में 60 करोड़ स्मार्टफोन्स में से लगभग 97 प्रतिशत एंड्रॉयड पर चलते हैं। यूरोप में लगभग 55 करोड़ स्मार्टफोन्स के लिए यह आंकड़ा लगभग 75 प्रतिशत का है। CCI ने गूगल को चलाने वाली अमेरिकी कंपनी Alphabet पर एंड्रॉयड के मार्केट में अपनी दबदबे वाली स्थिति का गलत इस्तेमाल करने के लिए पिछले वर्ष अक्टूबर में लगभग 16.1 करोड़ डॉलर का जुर्माना लगाया था। CCI ने कंपनी को अपने एंड्रॉयड सिस्टम की मार्केटिंग के तरीके में बदलाव करने को भी कहा था। CCI ने कंपनी को निर्देश दिया था कि उसे ऐप डिवेलपर्स पर ऐसी कोई शर्त नहीं लगानी चाहिए जो अनुचित या भेदभाव वाली है। 

हाल ही में शार्क टैंक इंडिया के जज और कारोबारी Anupam Mittal ने गूगल के बिलिंग सिस्टम को "गैर कानूनी" बताते हुए हुए इसे चलाने वाली Alphabet को 'डिजिटल ईस्ट इंडिया कंपनी' करार दिया था। उन्होंने कहा था कि गूगल ने देश के कानूनों का उल्लंघन किया है। इसके साथ ही मित्तल ने उम्मीद जताई थी कि इस मुद्दे पर प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से ध्यान दिया जाएगा। गूगल पर इससे पहले भी CCI के ऑर्डर का उल्लंघन करने और वैकल्पिक बिलिंग सिस्टम को चुनने वाले ऐप डिवेलपर्स से 11-26 प्रतिशत तक कमीशन का आरोप लग चुका है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Android 17 आ गया! Beta 1 का रोलआउट शुरू, इन स्मार्टफोन्स को मिलेगा पहला अपडेट, ऐसे करें इंस्टॉल
  2. Xiaomi Watch 5 का ग्लोबल लॉन्च जल्द! कलर वेरिएंट्स, प्राइस का खुलासा
  3. Google Chrome में Android के लिए आया बड़े काम का फीचर!
  4. फोन में नहीं आ रहा फास्ट इंटरनेट? 3 स्टेप्स से चुटकी में समाधान
  5. 2000 फुट चौड़ा, 2026 का सबसे बड़ा एस्टरॉयड आज धरती के सामने!
  6. 300W चार्जिंग, 24000mAh बैटरी वाला पारदर्शी पावर बैंक! Sharge 300 लॉन्च, जानें कीमत
  7. 6000mAh बैटरी वाला Motorola फोन 10500 रुपये सस्ता! Amazon का धमाका
  8. Infinix Note 60 Ultra में मिल सकता है MediaTek Dimensity 8400 Ultra चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  9. भारत के रिटेल मार्केट में बढ़ेगी Apple की मौजूदगी, मुंबई में जल्द खुलेगा दूसरा स्टोर
  10. 144Hz डिस्प्ले के साथ भारत में लॉन्च हुए BenQ के लेटेस्ट मॉनिटर, शुरुआती कीमत Rs 10 हजार से कम!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »