इस वर्ष पेश हो सकता है पहला मेड इन इंडिया सेमीकंडक्टर

केंद्र सरकार ने सेमीकंडक्टर्स की मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ाने के उपाय किए हैं। इससे इम्पोर्ट पर निर्भरता को घटाया जा सकेगा

इस वर्ष पेश हो सकता है पहला मेड इन इंडिया सेमीकंडक्टर

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का लक्ष्य देश को सेमीकंडक्टर में बड़ी ताकत बनाने का है

ख़ास बातें
  • सेमीकंडक्टर का इस्तेमाल ऑटोमोबाइल जैसी इंडस्ट्रीज में होता है
  • सरकार ने सेमीकंडक्टर्स की मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ाने के उपाय किए हैं
  • इससे इम्पोर्ट पर निर्भरता को घटाया जा सकेगा
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में सेमीकंडक्टर्स की डिमांड तेजी से बढ़ी है। भारत ने सेमीकंडक्टर्स की मैन्युफैक्चरिंग के लिए केंद्र सरकार ने इंसेंटिव्स देने की घोषणा की थी। इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी मिनिस्टर, Ashwini Vaishnaw ने बुधवार को बताया कि पहला मेड इन इंडिया सेमीकंडक्टर इस वर्ष पेश किया जा सकता है। 

देश में पिछले वित्त वर्ष में सेमीकंडक्टर्स का इम्पोर्ट लगभग 18.5 प्रतिशत बढ़कर लगभग 1.71 लाख करोड़ रुपये का था। सेमीकंडक्टर्स का इस्तेमाल ऑटोमोबाइल और स्मार्टफोन जैसी बहुत सी इंडस्ट्रीज में किया जाता है। वैष्णव ने वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम के दौरान NDTV को बताया, "हम इस वर्ष पहला मेड इन इंडिया सेमीकंडक्टर चिप ला सकते हैं।" उन्होंने कहा कि लगभग तीन वर्ष पहले सेमीकंडक्टर मिशन की शुरुआत के बाद से इस मोर्चे पर काफी प्रगति हुई है। देश के AI मिशन की अध्यक्षता करने वाले वैष्णव ने बताया कि सरकार AI मिशन के अगले फेज पर कार्य कर रही है। इसमें स्वदेशी AI मॉडल और देश में AI चिप का डिजाइन तैयार करना शामिल हैं। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के लिए सही रेगुलेटरी फ्रेमवर्क लागू करना है। इसमें इनोवेशन और रेगुलेशन के बीच संतुलन बनाया जाएगा। 

सरकार ने सेमीकंडक्टर्स की मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ाने के उपाय किए हैं। इससे इम्पोर्ट पर निर्भरता को घटाया जा सकेगा। देश के कुछ बड़े बिजनेस ग्रुप ने सेमीकंडक्टर्स की मैन्युफैक्चरिंग बढ़ाने के लिए विदेशी कंपनियों के साथ पार्टनरशिप की हैं। हाल ही में Tata group ने अमेरिकी सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरर Analog Devices के साथ टाई-अप किया था।। टाटा ग्रुप की सेमीकंडक्टर से जुड़ी कंपनी Tata Electronics ने गुजरात के धोलेरा में लैबोरेटरी बनाने के लिए 11 अरब डॉलर का इनवेस्टमेंट करने की योजना बनाई है। अडानी ग्रुप ने भी इजरायल की Tower Semiconductor ने महाराष्ट्र में सेमीकंडक्टर प्लांट लगाने के लिए टाई-अप किया है। इस प्रोजेक्ट में लगभग 10 अरब डॉलर का इनवेस्टमेंट किया जाएगा। 

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का लक्ष्य देश को सेमीकंडक्टर में बड़ी ताकत बनाने का है। अमेरिका और चीन के बीच तनाव के कारण सेमीकंडक्टर्स के सेगमेंट में बड़ा बदलाव हो सकता है। इसका फायदा भारत, सिंगापुर और मलेशिया को मिलने की संभावना है। AMD और Nvidia जैसी बड़ी कंपनियों ने भी देश में रिसर्च और डिजाइन सेंटर्स बनाए हैं। देश का सेमीकंडक्टर मार्केट 2026 तक लगभग 63 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. IOAI 2025: AI ओलंपियाड में इंडिया की धूम! पहली बार लिया हिस्सा और पछाड़ दिया अमेरिका-चीन को
  2. Real Money Games क्या हैं? आखिर सरकार ने क्यों लगाया बैन?
  3. OnePlus Pad 3 भारत में जल्द हो रहा Snapdragon 8 Elite के साथ लॉन्च, जानें और क्या है खास
  4. Realme P4 5G vs Vivo T4R 5G vs Moto G96 5G: 20 हजार में कौन सा फोन है बेस्ट
  5. Google के फ्लैगशिप फोन की गिरी कीमत, मिल रहा 23 हजार रुपये सस्ता
  6. केंद्र सरकार के कड़े कानून के बाद ऑनलाइन मनी गेमिंग बिजनेस को बंद करेंगी Dream11 और Zupee!
  7. Redmi Note 15 Pro+ हुआ लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी
  8. भारत में मौजूदगी बढ़ाएगी Apple, अगले महीने बेंगलुरु में शुरू करेगी रिटेल स्टोर
  9. कॉल मिस हुई? अब तुरंत भेज पाओगे वॉइस मैसेज, WhatsApp ला रहा है नया फीचर
  10. Samsung की Galaxy Tab S11 Ultra के लॉन्च की तैयारी, 14.6 इंच हो सकता है डिस्प्ले
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »