• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • टूरिस्ट्स के पसंदीदा शहरों में शामिल पेरिस में लगेगा ई स्कूटर्स पर बैन

टूरिस्ट्स के पसंदीदा शहरों में शामिल पेरिस में लगेगा ई-स्कूटर्स पर बैन

पेरिस में 1 सितंबर से इलेक्ट्रिक स्कूटर्स पर बैन लगाया जाएगा। इस पर रोक लगाने के फैसले के लिए जनमत सर्वेक्षण कराया गया था

टूरिस्ट्स के पसंदीदा शहरों में शामिल पेरिस में लगेगा ई-स्कूटर्स पर बैन

इस पर रोक लगाने के फैसले के लिए जनमत सर्वेक्षण कराया गया था

ख़ास बातें
  • पेरिस की मेयर Anne Hidalgo ने कहा कि इस वोटिंग का सम्मान किया जाएगा
  • ई-स्कूटर ऑपरेटर्स का कहना है कि उन्हें इस योजना को रोकने की उम्मीद है
  • पेरिस में ई-स्कूटर ऑपरेटर्स का मौजूदा कॉन्ट्रैक्ट सितंबर तक वैध है
विज्ञापन
फ्रांस की राजधानी पेरिस टूरिस्ट्स के लिए पसंदीदा शहरों में से एक है। पेरिस में 1 सितंबर से इलेक्ट्रिक स्कूटर्स पर बैन लगाया जाएगा। इस पर रोक लगाने के फैसले के लिए जनमत सर्वेक्षण कराया गया था। इसमें 89 प्रतिशत लोगों ने ई-स्कूटर्स पर बैन लगाने के लिए सहमति दी है। पेरिस की मेयर Anne Hidalgo ने कहा कि इस वोटिंग का सम्मान किया जाएगा। 

हालांकि, ई-स्कूटर ऑपरेटर्स का कहना है कि उन्हें इस योजना को रोकने की उम्मीद है। उनका कहना है कि जनमत सर्वेक्षण में बहुत कम लोगों के हिस्सा लेने की वजह से उन्हें उम्मीद है कि Hidalgo किसी समझौते के लिए मान सकती हैं। इसमें शहर में रजिस्टर्ड वोटर्स में से केवल 7.46 प्रतिशत ने ही हिस्सा लिया था। ई-स्कूटर ऑपरेटर Lime के प्रवक्ता ने कहा, "हमें उम्मीद है कि ई-स्कूटर्स पर बैन लगाने के बजाय मेयर Hidalgo कोई समझदारी रेगुलेशन लागू करेंगे और हम अपना कामकाज जारी रख सकेंगे। इससे पेरिस के लिए एक कदम पीछे जाने से बचा जा सकेगा।" 

एक अन्य ई-स्कूटर ऑपरेटर Dott के प्रवक्ता का कहना था कि जनमत सर्वेक्षण में बहुत कम लोगों ने हिस्सा लिया था और इसमें हिस्सा लेने वालों में बुजुर्गों की बड़ी संख्या थी। फ्रांस के ट्रांसपोर्ट मिनिस्टर, Clement Beaune ने कहा कि यह जनमत सर्वेक्षण एक बड़ी लोकतांत्रिक नाकामी थी। स्मार्टफोन ऐप्स के जरिए एक्सेस किए जाने वाले ई-स्कूटर्स को लेकर पेरिस के निवासी लगातार शिकायतें करते रहे हैं। यह दुर्घटनाओं का भी कारण बनते हैं। पेरिस में तीन वर्ष पहले ई-स्कूटर ऑपरेटर्स की संख्या घटाकर तीन कर दी गई थी। इन्हें तीन वर्ष का कॉन्ट्रैक्ट दिया गया था। 

ई-स्कूटर्स की स्पीड 20 किलोमीटर प्रति घंटा से अधिक नहीं होनी चाहिए और इनके लिए निर्धारित पार्किंग एरिया बनाए गए हैं। पेरिस में ई-स्कूटर ऑपरेटर्स का मौजूदा कॉन्ट्रैक्ट सितंबर तक वैध है। फ्रांस में ई-स्कूटर्स से होने वाली दुर्घटनाओं की संख्या बढ़ी है। पिछले वर्ष पेरिस में इस तरह की दुर्घटनाओं की संख्या 400 से अधिक थी। जनरल फिजिशियन, Audrey Cordier ने इन स्कूटर्स के खिलाफ जनमत सर्वेक्षण में राय देने के बाद कहा, "मेरे कार्य में स्कूटर्स से होने वाली सड़क दुर्घटनाओं की संख्या अधिक देखी जाती है। हम वास्तव में इनके नकारात्मक प्रभाव देखते हैं।" 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Neo 12 में मिलेगा Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, इस महीने होगा लॉन्च 
  2. Oppo ColorOS 17 लॉन्च, बदल देगा फोन का लुक, मिलेंगे नए AI फीचर्स; अपडेट लिस्ट में चेक करें अपना फोन
  3. आ गया सस्ता 5G फोन, 15K से कम दाम में itel City 300 5G आया, 5000mAh की बड़ी बैटरी
  4. Amazon Great Indian Festival Sale: 10 हजार से कम है बजट तो ये स्मार्टफोन आ रहे बेस्ट डील के साथ
  5. HP के इस लैपटॉप में मिलती है 192GB RAM, भारत में लॉन्च हुआ ZBook Ultra G3a 16; जानें कीमत
  6. Amazon Great Indian Festival Sale: सस्ते में मिल रहा OnePlus Nord 6, जानें कितनी हो रही बचत
  7. Amazon Great Indian Festival Sale 2026: ₹35 हजार में OnePlus का 8000mAh बैटरी, Snapdragon चिप वाला फोन
  8. Oppo F35 Pro 5G vs iQOO Neo 10 vs OnePlus Nord 6: जानें किसके फीचर्स आपके लिए हैं बेस्ट?
  9. एक चार्ज में 1008km रेंज, 9 मिनट में होगी फास्ट चार्ज! BYD ने लॉन्च की Da Han EV, यहां जानें कीमत और स्पेसिफिकेशन्स
  10. Amazon पर Samsung Galaxy A56 5G, Flipkart पर Motorola Edge 70 Fusion की डील, ₹30 हजार में कौनसा फोन बेहतर?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »