• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • Tesla पिट गई साउथ कोरिया में! जनवरी में सिर्फ 1 इलेक्ट्रिक कार बिकी, ‘Made in China’ है वजह!

Tesla पिट गई साउथ कोरिया में! जनवरी में सिर्फ 1 इलेक्ट्रिक कार बिकी, ‘Made in China’ है वजह!

Tesla : साउथ कोरिया में दिसंबर 2023 की तुलना में जनवरी में नए ईवी रजिस्‍ट्रेशन की संख्या में 80 फीसदी की गिरावट आई है।

Tesla पिट गई साउथ कोरिया में! जनवरी में सिर्फ 1 इलेक्ट्रिक कार बिकी, ‘Made in China’ है वजह!

सांकेतिक तस्‍वीर।

ख़ास बातें
  • साउथ कोरिया में टेस्‍ला का खराब प्रदर्शन
  • जनवरी में सिर्फ एक इलेक्ट्रिक कार की सेल
  • मेड इन चाइना को लेकर चिंतित हैं कोरियाई ग्राहक
विज्ञापन
Tesla Sale in South Korea : क्‍या एलन मस्‍क की कार कंपनी टेस्‍ला (Tesla) को चीन में मैन्‍युफैक्‍चरिंग करना ‘भारी' पड़ रहा है। यह सवाल इसलिए खड़ा हुआ है क्‍योंकि साउथ कोरिया में कई लोग टेस्‍ला कारों को ‘मेड इन चाइना' वीकल्‍स की वजह से नहीं खरीदना चाहते। जनवरी 2024 में टेस्ला ने दक्षिण कोरिया में सिर्फ एक ईवी (इलेक्‍ट्र‍िक वीकल) की सेल की है। फॉर्च्‍युन की रिपोर्ट के अनुसार, टेस्‍ला ने जनवरी में मॉडल वाई एसयूवी की सिर्फ एक यूनिट सेल की। सेल में आई इस गिरावट की वजह कीमत और चार्जिंग इंन्‍फ्रास्‍ट्रक्‍चर में कमी को भी माना जा रहा है। 

रिपोर्ट में कहा गया है कि जुलाई 2022 के बाद से कोरिया में यह टेस्‍ला का सबसे खराब प्रदर्शन है। आंकड़ों से यह भी पता चला है कि दिसंबर 2023 की तुलना में जनवरी में नए ईवी रजिस्‍ट्रेशन की संख्या में 80 फीसदी की गिरावट आई है। 

इसके अलावा, बैटरी के ओवरहीट होने के कई मामलों ने लोगों को निराश किया है। फास्‍ट चार्जिंग की कमी से भी लोग जूझ रहे हैं और इलेक्ट्रिक वीकल खरीदने से बच रहे हैं। ध्‍यान देने वाली बात है कि साल 2023 में साउथ कोरिया में टेस्‍ला का मॉडल Y सबसे ज्‍यादा बिकने वाले ब्रांडों में से एक था।

भले ही कोरिया में इलेक्ट्रिक वीकल की कुल मांग में कमी आ रही है, लेकिन टेस्‍ला की सेल में कमी को चीन के साथ उसके संबंधों से जोड़कर देखा जा रहा है। रिपोर्ट के अनुसार एक सर्वे में पता चला है कि ज्‍यादातर कोरियाई लोग जो टेस्‍ला कार खरीदना चाहते थे, उन्‍होंने इसे नापसंद करना शुरू कर दिया है। लोगों को जब यह पता चला कि टेस्‍ला कारों के कुछ मॉडल मेड इन चाइना थे, तो वह नाराज हो गए। सर्वे से यह संकेत मिला है कि लोग चीन में मैन्‍युफैक्‍चरिंग की क्‍वॉलिटी को लेकर चिंतित हैं। 

हालांकि जनवरी में सेल में इतनी बड़ी गिरावट के पीछे लोगों के बिहेवियर को भी एक वजह माना जा रहा है, क्‍योंकि वो सरकार से सब्सिडी मिलने की घोषणा का इंतजार कर रहे हैं। टेस्‍ला के मॉडल Y की साउथ कोरिया में पिछले साल जुलाई में कीमत 56.99 मिलियन वॉन (लगभग 35 लाख 69 हजार रुपये) थी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. BSNL ने लॉन्च की WiFi कॉलिंग सर्विस, 5G नेटवर्क के लिए पूरा किया ट्रायल
  2. Poco M8 5G में मिलेगा Snapdragon 6 Gen 3 चिपसेट, जल्द होगा भारत में लॉन्च
  3. 365 दिनों तक डेली 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, FREE JioHotstar, AI एक्सेस के साथ Airtel का बेस्ट प्लान
  4. OnePlus Turbo 6, Turbo 6V में होगी 9000mAh बैटरी पावर, सबसे स्लिम कैमरा डिजाइन! 8 जनवरी को होंगे लॉन्च
  5. Ola Electric की बढ़ी सेल्स, Hyperservice से मिला फायदा
  6. Moto X70 Air Pro में मिल सकती है 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  7. Oppo Reno 15 Pro Max लॉन्च हुआ 200MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
  8. Lenovo AI ग्लासेस कॉन्सेप्ट देगा Apple और Meta को टक्कर, टेलीप्रॉम्प्टर मोड से लेकर धांसू AI फीचर्स
  9. Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra भारत में होगा मार्च में लॉन्च, इस डिवाइस की भी है तैयारी
  10. Oppo Reno 15 सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »