• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • Okaya के ई स्कूटर्स की बिक्री 140 प्रतिशत बढ़ी, टेक्नोलॉजी को अपग्रेड करेगी कंपनी

Okaya के ई-स्कूटर्स की बिक्री 140 प्रतिशत बढ़ी, टेक्नोलॉजी को अपग्रेड करेगी कंपनी

इसके इलेक्ट्रिक स्कूटर्स की रेंज में Faast, Freedom और ClassIQ+ शामिल हैं। कंपनी के सबसे अधिक बिकने वाले Faast F4 की सिंगल चार्ज में रेंज 160 किलोमीटर तक है

Okaya  के ई-स्कूटर्स की बिक्री 140 प्रतिशत बढ़ी, टेक्नोलॉजी को अपग्रेड करेगी कंपनी

FAME II सब्सिडी में कमी के बाद कंपनी ने अपने इलेक्ट्रिक स्कूटर्स के प्राइसेज में बदलाव किया है

ख़ास बातें
  • इस सेगमेंट में यह छठी सबसे बड़ी कंपनी बन गई है
  • इसका मार्केट शेयर लगभग 3.7 प्रतिशत का है
  • इलेक्ट्रिक स्कूटर्स के मार्केट में Ola Electric पहले स्थान पर है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स की बिक्री तेजी से बढ़ी है। इस सेगमेंट की बड़ी कंपनियों में शामिल Okaya EV की पिछले महीने सेल्स वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 140 प्रतिशत बढ़कर 3,875 यूनिट्स की रही। इस सेगमेंट में यह छठी सबसे बड़ी कंपनी बन गई है। इसका मार्केट शेयर लगभग 3.7 प्रतिशत का है। 

Okaya EV ने बताया कि उसे मार्केट में मौजूदगी बढ़ाने का फायदा मिला है। इसके इलेक्ट्रिक स्कूटर्स की रेंज में Faast, Freedom और ClassIQ+ शामिल हैं। कंपनी के सबसे अधिक बिकने वाले Faast F4 की सिंगल चार्ज में रेंज 160 किलोमीटर तक है। कंपनी की योजना अपने प्रोडक्ट पोर्टफोलियो को बढ़ाने के साथ ही अपने इलेक्ट्रिक स्कूटर्स में अधिक टेक्नोलॉजी लाने की है। इसने FAME II सब्सिडी में कमी के बाद अपने इलेक्ट्रिक स्कूटर्स के प्राइसेज में बदलाव किया है। 

कंपनी ने इस वर्ष की शुरुआत में Faast F2F को पेश किया था। यह इलेक्ट्रिक स्कूटर सिंगल चार्ज में 70-80 किमी की रेंज दे सकता है और लगभग 55 किमी की टॉप स्पीड के साथ शहरों में चलाने के लिए बेहतर है। इस स्कूटर में 800W-BLDC-हब मोटर दी गई है जिसे 60V36Ah (2.2 kWh) लिथियम आयन LFP बैटरी से पावर मिलती है। इसे Metallic Black, Metallic Cyan, Matte Green, Metallic Grey, Metallic Silver और Metallic White में उपलब्ध कराया गया है। 

इसकी सिंगल चार्ज में रेंज 70-80 किलोमीटर की है। इसे चार-पांच घंटे में फुल चार्ज किया जा सकता है। इलेक्ट्रिक स्कूटर्स के मार्केट में Ola Electric पहले स्थान पर है। इसके बाद TVS, Ather Energy, Bajaj Auto और Ampere हैं।  Ola Electric इस वर्ष के अंत तक स्टॉक मार्केट में लिस्टिंग की योजना बना रही है। कंपनी ने इसके लिए Goldman Sachs और Kotak Bank को इनवेस्टमेंट बैंकर नियुक्त किया है। ओला इलेक्ट्रिक में जापान के सॉफ्टबैंक ग्रुप और टाइगर ग्लोबल इनवेस्टमेंट जैसे इनवेस्टर्स की हिस्सेदारी हैइस वर्ष के इकोनॉमिक सर्वे में बताया गया था कि देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स का मार्केट 2030 तक बढ़कर एक करोड़ यूनिट्स सालाना का हो सकता है। इससे लगभग पांच करोड़ डायरेक्ट और इनडायरेक्ट जॉब्स मिलने की संभावना है। पिछले वर्ष दिसंबर में जापान और जर्मनी को पीछे छोड़कर दुनिया में भारत तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट बन गया था। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple ने CCI पर लगाया जांच में भारी लापरवाही का आरोप, कंपनी पर लग सकता है अरबों डॉलर का जुर्माना
  2. 8,550mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Redmi K90 Ultra, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Tata Motors ने भारत में लॉन्च की Sierra EV, जानें प्राइस, रेंज
  4. Oppo Reno 16 सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, बेस मॉडल में मिलेगा Snapdragon चिपसेट
  5. mAadhaar ऐप का आज आखिरी दिन! नए ऐप में मिलेंगी सभी सर्विस, ऐसे करें डाउनलोड
  6. Vivo X Fold 6 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च
  7. दुनिया में पहली बार! न्यूक्लियर रिएक्टर की गर्मी से बनाई ग्रीन हाइड्रोजन, भारत ने रचा इतिहास
  8. Nothing Phone 4b में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, भारत में अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  9. Acer ने भारत में लॉन्च किया TravelLite TL24-54M लैपटॉप, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Amazon Prime Day Sale 2026: OnePlus 13 सिर्फ ₹49,999 में, OnePlus 15 और Nord सीरीज पर भी तगड़े ऑफर्स!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »