Hyundai और Kia अगले साल लाएगी पहली भारत में तैयार इलेक्ट्रिक कार

साउथ कोरियन कार निर्माता कंपनी Hyundai Motor 2025 तक अपनी पहली भारत में तैयार इलेक्ट्रिक कार लॉन्च करेगा।

Hyundai और Kia अगले साल लाएगी पहली भारत में तैयार इलेक्ट्रिक कार

Photo Credit: Hyundai

Hyundai Kona की पावर 100 KW है।

ख़ास बातें
  • Hyundai Motor 2025 तक पहली भारत में तैयार इलेक्ट्रिक कार लॉन्च करेगा।
  • Hyundai का भारत में निर्मित ईवी प्रोडक्शन 2024 के आखिर तक शुरू हो जाएगा।
  • Hyundai के लिए भारत उत्तरी अमेरिका और यूरोप के बाहर सबसे बड़ा बाजार है।
विज्ञापन
साउथ कोरियन कार निर्माता कंपनी Hyundai Motor 2025 तक अपनी पहली भारत में तैयार इलेक्ट्रिक कार लॉन्च करेगा। Hyundai और Kia ब्रांड की पेरेंट कंपनी Tata Motors को भारतीय बाजार में टक्कर देने के लिए बाजार में अपनी उपस्थिति बढ़ाना चाहती है।

Hyundai Motor ग्रुप ने गुरुवार को एक स्टेटमेंट में कहा कि Hyundai का भारत में निर्मित ईवी प्रोडक्शन 2024 के आखिर तक शुरू हो जाएगा। 2025 तक Kia की भारत में निर्मित ईवी के साथ लॉन्च किया जाएगा, साथ ही कहा गया है कि वह 2030 तक 5 मॉडल पेश करेगी। दोनों ब्रांड अपनी ईवी को पावर देने के लिए Exide Energy सॉल्यूशंस द्वारा बनाई गई बैटरियों का इस्तेमाल करेंगे, उन्होंने इस महीने की शुरुआत में कहा था।

Hyundai के लिए भारत उत्तरी अमेरिका और यूरोप के बाहर सबसे बड़ा बाजार है, जहां इसकी यूनिट 3 बिलियन डॉलर (लगभग 24,997 करोड़ रुपये) के IPO की ओर अग्रसर है जो देश का सबसे बड़ा IPO है। भारत में Hyundai दूसरे नंबर की कार निर्माता कंपनी है, जिसकी सबसे ज्यादा बिकने वाली एसयूवी Creta है। वर्तमान में भारत में दो इलेक्ट्रिक मॉडल Kona और IONIQ 5 हैं, जिनमें से किसी का भी देश में प्रोडक्शन नहीं किया जाता है। Kia की एकमात्र इलेक्ट्रिक कार EV6 है जो कि इंपोर्टेड है।

कंपनी ने 2025 तक Hyundai के वार्षिक प्रोडक्शन 1 मिलियन तक पहुंचने के लक्ष्य की भी पुष्टि की, साथ ही कहा कि वह Kia की क्षमता को लगभग 3,00,00 से बढ़ाकर 4,32,000 कर देगी। कुल मिलाकर क्षमता बढ़कर 1.5 मिलियन यूनिट हो जाएगी। इस साल की शुरुआत में Hyundai ने 1 मिलियन यूनिट तक प्रोडक्शन पाने के लिए पश्चिमी महाराष्ट्र में एक Chevrolet के पुराने प्लांट का अधिग्रहण पूरा किया। ये घोषणाएं Hyundai Motor Group के एग्जीक्यूटिव प्रेसिडेंट युइसुन चुंग की भारत यात्रा के दौरान हुईं हैं। यह एक साल से भी कम समय में दूसरी यात्रा है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: Hyundai, Kia, Electric Car, EV, South Korea, Hyundai Motor Group
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Bajaj Auto के Chetak C25 इलेक्ट्रिक स्कूटर पर 4,000 रुपये से ज्यादा के डिस्काउंट की पेशकश
  2. Apple ने कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया के खिलाफ हाई कोर्ट से लगाई गुहार
  3. Vivo V70 FE में हो सकती है 7,000mAh की बैटरी, यूरोपियन सर्टिफिकेशन साइट पर हुई लिस्टिंग
  4. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकती है क्वाड रियर कैमरा यूनिट
  5. Google Photos का नया AI फीचर, अपनी फोटो से बनाएं Memes, जानें कैसे करता है काम
  6. iQOO 15R में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, भारत में जल्द होगा लॉन्च
  7. Motorola की स्मार्टवॉच में वापसी, Moto Watch भारत में लॉन्च, कीमत Rs 6 हजार के अंदर
  8. Pebble के नए Qore 2 स्मार्टबैंड में है 45 दिन की बैटरी, कई हेल्थ और फिटनेस फीचर्स! स्पेशल प्राइस पर हुआ लॉन्च
  9. WhatsApp वेब को कैसे करें लॉक, अकाउंट रहेगा सुरक्षित, कोई नहीं कर पाएगा एक्सेस
  10. Motorola Signature vs Xiaomi 155G vs OnePlus 13s: 60K में कौन सा फोन है बेस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »