इम्पोर्ट के लिए क्रिप्टोकरेंसी का इस्तेमाल कर सकेंगे ईरान के कारोबारी

ईरान ने हाल ही में क्रिप्टोकरेंसी में भुगतान वाला व्हीकल्स के इम्पोर्ट का लगभग एक करोड़ डॉलर का ऑर्डर दिया था

इम्पोर्ट के लिए क्रिप्टोकरेंसी का इस्तेमाल कर सकेंगे ईरान के कारोबारी

प्रतिबंधों के कारण ग्लोबल बैंकिंग सिस्टम से ईरान बाहर है

ख़ास बातें
  • परमाणु कार्यक्रम के कारण ईरान के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंध हैं
  • भारत सहित कुछ देशों के साथ इसका कारोबार होता है
  • ईरान ने क्रिप्टोकरेंसी में भुगतान वाला इम्पोर्ट का एक बड़ा ऑर्डर दिया है
विज्ञापन
ईरान की सरकार ने विदेशी व्यापार प्रतिबंधों के बीच इम्पोर्ट के लिए क्रिप्टोकरेंसी का इस्तेमाल करने की अनुमति दी है। ईरान के परमाणु कार्यक्रम की वजह से अमेरिका सहित बहुत से देशों ने उसके खिलाफ प्रतिबंध लगाए हैं। इससे ईरान को इम्पोर्ट के लिए भुगतान करने में मुश्किल होती है।

स्थानीय मीडिया की रिपोर्ट में बताया गया है कि ट्रेड मिनिस्टर Reza Fatemi ने यह पुष्टि की है कि व्यापार के लिए क्रिप्टोकरेंसी के इस्तेमाल और क्रिप्टो माइनर्स को फ्यूल और इलेक्ट्रिसिटी की सप्लाई करने से जुड़े रेगुलेशंस को स्वीकृति दी गई है। ईरान ने हाल ही में क्रिप्टोकरेंसी में भुगतान वाला व्हीकल्स के इम्पोर्ट का लगभग एक करोड़ डॉलर का ऑर्डर दिया था। इससे पहले ट्रेड मिनिस्ट्री ने कहा था कि सितंबर तक विदेशी व्यापार में क्रिप्टोकरेंसीज और स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट्स का इस्तेमाल बढ़ाया जाएगा। ईरान की इम्पोर्ट एसोसिएशन ने इम्पोर्ट के लिए क्रिप्टोकरेंसी के इस्तेमाल से जुड़े रेगुलेटरी मापदंड तय करने की मांग की थी। 

ऐसा माना जा रहा है कि ईरान के कारोबारी व्हीकल्स और अन्य गुड्स के इम्पोर्ट के लिए डॉलर या यूरो में भुगतान के बजाय क्रिप्टोकरेंसीज का इस्तेमाल कर सकेंगे। अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों के कारण ग्लोबल बैंकिंग सिस्टम से ईरान बाहर है। हालांकि, भारत सहित कुछ देशों के साथ ईरान का कारोबार होता है। ईरान से क्रूड खरीदने वाले बड़े देशों में भारत शामिल है। भारत से भी ईरान को कुछ वस्तुओं का एक्सपोर्ट किया जाता है। 

पिछले वर्ष जून में ईरान की इंडस्ट्री, माइंस और ट्रेड मिनिस्ट्री ने लगभग 30 क्रिप्टो माइनिंग सेंटर्स को लाइसेंस दिए थे। हालांकि, इसके बाद अवैध तौर पर होने वाली क्रिप्टो माइनिंग पर शिकंजा कसा गया था। क्रिप्टो माइनिंग के कारण इलेक्ट्रिसिटी की सप्लाई पर असर पड़ने के बाद माइनिंग पर तीन महीने की रोक भी लगाई गई थी। पिछले कुछ महीनों में गैर कानूनी क्रिप्टो माइनिंग के खिलाफ ईरान की अथॉरिटीज ने अभियान चलाया है। इसी के तहत मार्च से 9,000 से अधिक अवैध क्रिप्टो माइनिंग डिवाइसेज जब्त किए गए हैं। जब्त किए गए माइनिंग रिग्स में से कई ऐसे सार्वजनिक स्थानों पर थे जहां मुफ्त या सब्सिडी पर इलेक्ट्रिसिटी दी जाती है। इस बारे में तेहरान इलेक्ट्रिसिटी डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी के प्रमुख Kambiz Nazerian ने बताया था कि तेहरान और उसके आसपास के एरिया से अवैध क्रिप्टो माइनिंग डिवाइसेज जब्त किए गए हैं।  
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Market, Crypto, Iran, Vehicles, Payment, Sanctions, America
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Lava Shark 5G की कीमत होगी 10 हजार से कम, भारत में होगा 23 मई को लॉन्च
  2. Xiaomi Civi 5 Pro में मिलेगा 50MP Leica मेन कैमरा, 67W फास्ट चार्जिंग, मई के अंत में होगा लॉन्च!
  3. OnePlus 13s के कलर ऑप्शन का खुलासा, जानें फीचर्स से लेकर सबकुछ
  4. Amazfit BIP 6 स्मार्टवॉच भारत में लॉन्च, 1.97 इंच AMOLED स्क्रीन, 14 दिन बैटरी लाइफ जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  5. Oppo ने 20000mAh बैटरी, 45W फास्ट चार्जिंग वाले नए पावर बैंक किए लॉन्च, जानें कीमत
  6. Realme Buds Air 7 Pro के स्पेसिफिकेशंस और लॉन्च तारीख का खुलासा, 48 घंटे चलेगी बैटरी!
  7. Oukitel WP300: 16000mAh बैटरी वाले इस फोन में फिट हो जाते हैं ईयरबड्स और टॉर्च, जानें कीमत
  8. Apple iPhone Fold का हुआ खुलासा, पंच होल के साथ मिलेगा अंडर डिस्प्ले कैमरा
  9. Alcatel V3 Ultra की भारत में कीमत होगी Rs 30,000 से कम, V3 Pro और V3 Classic भी होंगे लॉन्च!
  10. URBAN Genesis स्मार्टवॉच भारत में Super AMOLED स्क्रीन, 7 दिन बैटरी लाइफ के साथ लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »