केरल में Crypto पॉन्जी स्कीम का खुलासा, 1,200 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का अनुमान

ED का कहना है कि आरोपी जांच में सहयोग नहीं कर रहा और वह पूछताछ में सही उत्तर नहीं देने से बच रहा है

केरल में Crypto पॉन्जी स्कीम का खुलासा, 1,200 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का अनुमान

हाल के महीनों में क्रिप्टोकरेंसी के जरिए धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं

ख़ास बातें
  • आरोपी को 31 मार्च तक ED की हिरासत में भेजा गया है
  • यह स्कीम मल्टीलेवल मार्केटिंग की आड़ में चलाई जा रही थी
  • लोगों को अधिक रिटर्न का लालच दिया गया था
विज्ञापन
एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) ने केरल में क्रिप्टो से जुड़ी एक स्कीम के जरिए धोखाधड़ी का मामला पकड़ा है। इसमें केरल के एक कारोबारी को गिरफ्तार किया गया है, जिस पर 900 से अधिक लोगों के साथ 1,200 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने का आरोप है। ED का कहना है कि आरोपी जांच में सहयोग नहीं कर रहा और वह पूछताछ में सही उत्तर देने से बच रहा है।

ED ने बताया कि 'Morris Coin cryptocurrency' के मुख्य स्टॉकिस्ट अब्दुल गफ्फूर को 24 मार्च को हिरासत में लिया गया था। उसे अदालत में पेश किया गया था और 31 मार्च तक ED की हिरासत में भेजा गया है। ED ने कहा, "Stoxglobal Brokers के डायरेक्टर्स में शामिल गफ्फूर की अपराध की रकम को खपाने में सक्रिय भूमिका थी।" ED की ओर से दायर मनी लॉन्ड्रिंग का मामला केरल पुलिस की मामले के मुख्य आरोपी निषाद के के खिलाफ एफआईआर से जुड़ा है। ED का आरोप है कि निषाद ने एक पॉन्जी स्कीम के जरिए कई लोगों के साथ धोखाधड़ी की है। यह स्कीम उसकी बेंगलुरु की तीन फर्मों के जरिए चलाई गई थी। इसमें लोगों को प्रति दिन 3-5 प्रतिशत के रिटर्न का लालच दिया गया था। पुलिस की शिकायत में कहा गया है कि इसमें 900 से अधिक लोगों के साथ 1,200 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी हुई है। 

जांच में पता चला है कि निषाद ने उन लोगों को पिन स्टॉकिस्ट बनाया था जिन्होंने इस स्कीम में कम से कम 10 लाख रुपये लगाए थे। निषाद ने स्टॉकिस्ट्स से इनवेस्टमेंट पर 5 प्रतिशत का कमीशन देने का वादा किया था। स्टॉकिस्ट्स ने एक अवैध स्कीम में बड़ी संख्या में नए मेंबर्स को शामिल किया था। यह स्कीम मल्टीलेवल मार्केटिंग की आड़ में चलाई जा रही थी। 

इससे पहले  ED ने बताया था कि लोगों से लिए गए डिपॉजिट अवैध थे और इसके लिए रेगुलेटरी एजेंसियों से अनुमति नहीं थी। ED ने निषाद और उसके सहयोगियों के 36.72 करोड़ रुपये के एसेट्स जब्त किए थे। हाल के महीनों में क्रिप्टोकरेंसी के जरिए धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं। इन मामलों में लोगों को गलत जानकारी देकर उनकी रकम किसी स्कीम में लगवाई जाती है। ऐसे मामलों में अपराध की रकम का पता लगाना भी मुश्किल होता है क्योंकि उसे अक्सर विदेश में ट्रांसफर कर दिया जाता है। 



(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Kerala, ED, Investigation, Return, Cheating
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Bitcoin में गिरावट बरकरार, 65,000 डॉलर से नीचे गिरा प्राइस
  2. Xiaomi Pad 8 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 9,200mAh की बैटरी
  3. Nothing ने लॉन्च से पहले दिखाया अपकमिंग Phone 4a का डिजाइन, 5 मार्च को भारत में देगा दस्तक
  4. Ola Electric की 150 स्टोर्स बंद करने की तैयारी, सेल्स में गिरावट है कारण
  5. भारत के इस राज्य में 16 वर्ष से कम उम्र के बच्चों के लिए स्मार्टफोन के इस्तेमाल पर लग सकती है रोक....
  6. AI के जरिए अब चौबीसों घंटे मिलेगी वीजा हेल्प, BLS ने मशीनों में जोड़ा Voicebot
  7. Apple मार्च इवेंट में लॉन्च करेगा iPhone 17e, Mac और iPad जैसे 5 नए प्रोडक्ट
  8. Apple जल्द लॉन्च कर सकती है iPhone 17e और कम प्राइस वाला MacBook
  9. अब AI से पूछे किसने आपको WhatsApp पर ब्लॉक किया है या नहीं
  10. AI बनाम इंसान पर Zoho फाउंडर श्रीधर वेम्बू और OpenAI के CEO आमने-सामने, जानें पूरा मामला
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »